28 апреля 2018, 23:00

Лечь на пол! В номер к Федору Емельяненко ворвалось ФБР

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Что именно произошло в США, до сих пор неизвестно.

Федор Емельяненко в Чикаго всего несколько дней, но один сюрприз ему там уже преподнесли, и сделал это не Фрэнк Мир. В гостиничный номер к Последнему Императору ворвались агенты ФБР – не Федерации бокса России, а самого настоящего Федерального бюро расследований США. Что произошло? "СЭ" разбирался в ситуации.

СЮРПРИЗ

По информации издания The Telegraph, сотрудники ФБР пришли в гости к россиянину, остановившемуся в одном из отелей Чикаго. Что привело их туда? Точно на этот вопрос пока никто не ответил. Эту ситуацию отказались комментировать как в ФБР, так и в команде самого Емельяненко и в промоушне Bellator.

С чего все началась? Во вторник Федор прилетел в Чикаго из Амстердама вместе со своей командой из 12 человек. В столице Голландии Емельяненко проводил тренировочный лагерь. В Чикаго все шло по плану в первый день, а во второй, когда Федор с несколькими людьми из своего окружения прогуливался по улице, к нему в отель пришли из ФБР. Емельяненко увидел их, когда уже вернулся в гостиницу – они там его ждали. Попросились зайти внутрь и поговорить.

С другой стороны, друг Емельяненко заслуженный артист России Эдгар Запашный в интервью "СЭ" заявил, что агенты ФБР действительно приходили в отель, но с Федором не общались, ограничившись коротким разговором с его агентом.

– К Федору представители ФБР не подходили. Они действительно здесь были. Лично я их не видел. Они появились и быстро исчезли, разговаривали с менеджером Емельяненко. Если честно, я не стал интересоваться, чем дело закончилось, но разговор был очень коротким. Кто-то опять что-то ляпнул про Федора, запустив тем самым "утку", – сказал Запашный.

ДОПРОС ИЛИ ПРОВОКАЦИЯ?

Одна из основных версий, по которой это произошло – Федора решили допросить как свидетеля по делу главы Affliction Майкла Коэна, которого ФБР обвинило в мошенничестве. Федор дважды дрался на турнирах под эгидой этой организации в 2008 и 2009 годах. Именно столько этот промоушн и просуществовал.

Он был организован в 2008 году как дочерняя компания калифорнийского производителя одежды Affliction Clothing. Целью было бросить вызов UFC, который тогда стремительно набирал популярность. Чтобы это сделать, люди из Affliction заманили к себе самого популярного тогда бойца в мире – Федора Емельяненко. Как известно, его бои любил смотреть и не раз посещал нынешний президент США Дональд Трамп, который был одним из акционеров Affliction.

Расследование по поводу этой организации идет уже довольно давно. Две недели назад агенты ФБР обыскали нью-йоркские офисы и гостиничную квартиру экс-главы Affliction Коэна. Они изъяли у него 16 мобильных телефонов. Сейчас Коэну грозит большой тюремный срок. По версии The Telegraph, именно о деятельности этого человека и хотели распросить Федора. Все-таки он 10 лет назад нанимал его на работу.

Почему допрос решили провести за столь короткий срок до боя? Любители теории заговора могут усмотреть в этом провокацию со стороны США – желание сделать так, чтобы у Федора было меньше шансов победить американца Мира. Хотя россиянин и без ФБР считался аутсайдером боя – на него можно поставить с коэффициентом 2,1, на Мира – 1,7.

Болельщикам остается надеяться, что это не скажется на форме Федора. Для него это шанс завершить карьеру на победной ноте, и Емельяненко это заслужил своей выдающейся карьерой. Перед боем он не говорил о том, что этот выход в клетку может стать для него последним, но такая вероятность есть. Особенно в случае поражения. Если же Федор победит, то встретится в полуфинале "Гран-при" Bellator с еще одним американцем – Челом Сонненом.

Придумай мем

Новости