15 января 2018, 19:15

Макгрегор сдаст пояс Нурмагомедову?

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На фоне слухов о возможном проведении турнира UFC в России появилась информация и о вероятных участниках главного поединка вечера. Без Хабиба Нурмагомедова, конечно же, не обошлось.

Информация о том, что для якобы намеченного на сентябрь шоу уже забронирована крупнейшая крытая площадка Москвы – "Олимпийский" появилась в пятницу. Пока это не нашло какого-либо подтверждения, однако в понедельник новую порцию пищи для размышлений подбросил глава организации Дана Уайт.

КОГДА ХОРОШО ВСЕМ

По его словам, принадлежащий ирландцу Конору Макгрегору чемпионский пояс ввиду длительного простоя обладателя будет у него изъят и разыгран. Кем? Конечно же, временным чемпионом Тони Фергюсоном. И Нурмагомедовым.

"Если Конор выйдет на ринг в сентябре, то с момента предыдущего боя пройдет два года, что нечестно по отношению к другим бойцам. Мы все любим Макгрегора, но в таком случае пояс должен переходить к другому бойцу. Мы выставим чемпионский пояс в бою Хабиба против Тони, над чем сейчас работаем, а Макгрегор в случае своего возвращения сразу же получит титульный поединок", – приводит MMAJunkie слова Уайта.

Фергюсон и Нурмагомедов, если помните, могли разыграть временный титул еще в прошлом году. Сейчас же россиянин требует дать ему не американца, которого он все еще хотел бы побить, но только не за "фальшивый" временный пояс. Хабибу нужен чемпион, которым по-прежнему является Макгрегор.

Ирландец же пока наслаждается красивой жизнью, которая бывшему водопроводчику обеспечена благодаря выходу на ринг с самым богатым боксером мира Флойдом Мейвезером. И, похоже, возвращаться к рутине он пока не намерен. Едва ли какой-либо из возможных в ближайшей перспективе боев принесет Макгрегору сопоставимые деньги. Неудивительно, что найти мотивацию не так-то просто.

Лишая Макгрегора пояса и позволяя Нурмагомедову с Фергюсоном разыграть полноценный титул, организация делает хорошо всем. Хабиб получает то, что хочет – чемпионский бой. Равно как и Фергюсон, которого приставка "временный" тоже не радует. Оба бойца уже разогреты предыдущим трэш-током, так что промо к бою должно получиться захватывающим. Если это действительно будет Москва, успех мероприятию обеспечен. Наконец, Макгрегор еще какое-то время сможет приходить в себя и строить дальнейшие планы. А если захочет вернуться – в первом же бою на кон будет поставлен его пояс. Ни ирландец, ни организация не понесут никаких потерь.

ЧТО В ГОЛОВЕ У МАКГРЕГОРА?

Но это лишь одна сторона медали. Есть и другая. Если все пойдет, как планируется, Нурмагомедов или Фергюсон завладеют полноценным титулом. Ни тот, ни другой для Макгрегора не подарок – каждому из них есть, что противопоставить ирландцу. Чем дольше он будет отдыхать, тем меньше вероятность успеха в бою с новым чемпионом. Плюс нужно учитывать позицию UFC – будет ли Макгрегор все еще интересен организации и насколько?

Ирландец сейчас может выбирать – возвращаться в октагон или заканчивать, продолжать выступать на боксерском ринге, соглашаться на проведение боя в UFC как можно быстрее или тянуть время и следить за развитием событий. Что решит Макгрегор, не знает никто, даже, думается, он сам.

Но лучшей ситуация представляется для Нурмагомедова. Он наконец сможет получить долгожданный чемпионский бой. С Фергюсоном, которого хотел побить. В Москве, где соберутся тысячи его болельщиков и где в его углу сможет находиться отец. Отобранный у Макгрегора пояс может положить начало новой истории.

Новости