Россия - Швеция. 24 мая 2014. Чемпионат мира. 1/2 финала

3
:
1
Период123
Россия
Швеция
2
1
1
0
0
0
1
2
3
3 период
60:00
МАТЧ ОКОНЧЕН. Россия в финале! Пропустив быстрый гол, подопечные Олега Знарка не отступили от своей игры, и в итоге планомерно разрушали шведские редуты. Завтра играем с победителем пары Финляндия - Чехия. А лучшим игроком этой встречи признан именинник Артем Анисимов. Для вас же работал Сергей Кузнецов. Играйте в хоккей, будьте настоящими мужчинами!
59:49
И Бэклунд вдобавок удаляется за грязный удар Плотникова. И пусть благодарит арбитра, который не дал Яковлеву накостылять ему за своего товарища.
59:49
Микаэль Баклунд
штраф
59:49
Микаэль Баклунд
штраф
59:09
У Кулемина было уже две попытки попасть в пустые ворота издалека, но точность Николая подвела. Держимся.
58:20
Денисов зацепил Нуквиста на пятаке, причем шайба даже побывала в воротах, но мгновением ранее они были сдвинуты шведским нападающим. 4 на 6 играем. Ну-ка сплотились, мужики!
58:20
Денис Денисов
штраф
57:22
Пер Мортс берет тайм-аут, сейчас начнется самое интересное. Будут ли уже сейчас снимать вратаря шведы?
57:22
Будут! Пусты ворота "тре крунур" и шестой полевой вышел на лед.
56:33
Очень старается Анимсимов, у которого сегодня день рождения, но подарок себе оформить ему пока не удается.
55:36
Класен выписывает вензеля на минском льду, уходя от защитников, как от манекенов, но выставленная клюшка Бобровского нарушила все его грандиозные планы.
54:40
Теперь уже Калинин сольно прокатился по правому краю и прострелил вдоль ворот, но никто из партнеров замкнуть не успел.
52:38
Нуквист бодро проскочил вдоль борта и, сместившись в центр, пальнул низом - Бобровский выставляет щиток. Была проблема - и нет проблемы.
51:12
Плотников рвался добить с пятака после отскока от лицевой, но не дал ему разгуляться Нильссон, первым успев к этой шайбе.
50:23
В полных составах уже обе команды - пролетело штрафное время, даже моргнуть не успели. Разве моргнешь тут с такой игрой? Того и гляди гол пропустишь.
49:37
Овечкин с правой зоны щелкает - держит Нильссон ближний угол. Сколько же уже бросков вхолостую сделал сегодня наш капитан?
48:22
Не поиграли шведы в большинстве - Эрикссон усовершенствовал формат игры до 4 на 4.
48:22
Джимми Эрикссон
штраф
47:45
Сергей Бобровский
штраф
47:45
Бобровский в борьбе сделал подножку Эрикссону - штраф за голкипера будет отбывать Зарипов.
46:48
Бэклунд активно мешал Бобровскому при броске Франссона от синей, но Сергей все же отражает шайбу плечом. У настоящего голкипера все части тела готовы вступать в игру.
45:29
Хотели было пободаться хоккеисты после очередной стычки на шведском пятаке, но арбитры погасили конфликт, что называется, в зародыше.
44:38
Анисимов щелкал с ползоны, шайба отлетела к Широкову, но наперерез ему бросились сразу двое защитников, сделав бросок с острого угла бессмысленным.
43:38
Тихонов все-таки так и не нашел до конца взаимопонимания с Малкиным и Кулеминым. Евгений оставлял ему сейчас шайбу при входе в зону, но Виктор такого действия от него не ждал.
42:03
Не дожали. Снова Овечкин бросал с левой зоны - и опять-таки Нильссон без труда шайбу парирует. В полном составе Швеция.
41:02
Малкин пожонглировал шайбой и перевел на Овечкина, но капитан бросает прямо в голкипера. Держим в зоне соперника, но слишком много времени тратим.
40:01
ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Выходим на третий круг - надеемся, последний. Реализовать бы большинство ещё.
2 период
3 : 1
40:00
Маттиас Экхольм
штраф
40:00
ПЕРЕРЫВ. Упрочили россияне преимущество во втором периоде, а мы пока еще разок отдохнем и почитаем нашу группу в контакте.
40:00
С сиреной Экхольм размахался клюшкой - и период номер три мы начнем в большинстве.
39:03
Малкин проехал вдоль борта и выдал вкуснейшую передачу на пятак под Овечкина, но Александр немного не успевает подстроиться и задевает шайбу коньком.
38:12
Нуквист выжидал момент для броска и одновременно с появлением Чудинова зарядил в ближний, но Бобровский все видел и подставил ловушку.
37:20
Даниельссона выводили на бросок, Бобровский с ним справился, а подправить Шегрену не дали уже наши защитники. В меньшинстве мы все-таки заслуженно лучшие на этом турнире.
36:13
Максим Чудинов
штраф
36:13
Чудинов Класена зацепил - будем обороняться.
35:19
Накануне, кстати, IIHF опубликовала новый рейтинг сборных на ЧМ. Лидерство там сохранили россияне, на второе место вышли выбившие канадцев финны, а замкнула тройку Чехия, опередив как раз-таки Швецию.
34:17
В основное время три шайбы шведы пропускали только от чехов, которых впоследствии обыграли по буллитам. Чаще Нильссона еще не огорчал никто. Нарушим традицию?
33:28
Медведев прикладывается от синей после скидки Тихонова - не успели партнеры закрыть Нильссону обзор, и он достаточно легко ловит шайбу.
32:14
Слишком много необоснованных потерь у "тре крунур" сегодня. И чем дальше - тем больше ошибок они допускают, а наши парни этим умело пользуются. Так держать!
31:02
Вот это пушка товарища Белова стреляет! Красавец, Антон! С мощным щелчком Зарипова Нильссон справился, но страшной силы бросок Белова в дальний верхний угол застал его врасплох.
31:02
Антон Белов
ГОЛ!
3 : 1
30:40
Так ничего серьезного и не создали мы за эти две минуты. И чего тренировали накануне, спрашивается?
29:40
И что-то как-то расхолодили нас эти частые шведские удаления. В зоне за первую минуту большинства мы провели в сумме от силы секунд 15. Не дело это.
28:47
И еще разочек - Нуквист нехитрым движением выбил клюшку у Шипачева и таким же нехитрым движением приземлился на скамейку для штрафников.
28:47
Густав Нюквист
штраф
28:04
Тихонов! Овечкин! Нильссон!!! Еще два непростых броска отражает шведский кипер - никак нам не удается пробить его во втором периоде.
27:09
Кулемин вырулил с левой зоны на пятак, обойдя защитника и с неудобной руки бросал в левый угол - Нильссон тащит.
26:18
И очень своевременное удаление у шведов. Ярнкрок присаживается, а Малкин со товарищи выходят у нас на реализацию большинства.
26:18
Калле Ярнкрок
штраф
24:49
И ответный сейв Бобровского! Феноменальное спасение нашего вратаря, отразившего бросок Меллера в упор! Сегодня день Сергеев что ли?
23:50
Анисимов подкрался в углу площадки к Франссону, отдал на пятак Широкову, но убойный бросок Сергея парирует Нильссон.
22:38
Овечкин не успел к передаче Плотникова и покатил на смену. Все-таки, кто бы что ни говорил, не готов Александр даже на 80%.
21:51
Во втором периоде пока не раскатились хоккеисты, пока скорости заметно ниже, чем в первом. Марку держат лишь болельщики, не переставая скандирующие: "Россия! Россия!".
20:45
Достаточно легко мы провели этот отрезок, в полном составе россияне. А ведь шведы лучшие на этом турнире по реализации большинства - до этого матча они забили 11 шайб в 37 попытках.
20:01
ВТОРОЙ ПЕРИОД. Идем дальше, тем же темпом. Вот только пропускать в начале уже не надо - 44 секунды нам играть в меньшинстве еще.
1 период
2 : 1
20:00
ПЕРЕРЫВ. На последних секундах Шипачев помог Бобровскому, заблокировав бросок Бэклунда с близкого расстояния. Пока ведем. Но дальше будет сложнее.
19:35
Чудинов отвоевал шайбу за воротами и аккуратно отправил ее вдоль по борту да по всему периметру. Тают драгоценные секунды.
18:44
Антон Белов
штраф
18:44
Белов прихватил оппонента - заканчивать период мы будем в меньшинстве.
18:00
Пам-пам-парам-пам, Сережа - молодец! Широков обокрал защитника, продвинулся вперед и роскошным кистевым из-под защитника доставил шайбу в ворота.
18:00
Сергей Широков
ГОЛ!
2 : 1
16:39
Плотников вошел в зону и, укрывая шайбу от защитника, бросил в дальний, проигнорировав набегавшего параллельным курсом Овечкина. На месте Нильссон.
15:44
Анисимов, сокрушавший французов своими резкими бросками, пробовал дезориентировать вратаря броском из-под защитника, но Нильссон не купился.
14:28
Оживились трибуны, встрепенулись россияне, атмосфера совсем другая уже. Да и чай, который мы с вами пьем, вдруг стал как-то вкуснее, чувствуете?
13:25
Сергей Плотников
ГОЛ!
1 : 1
13:25
Сравниваем! Медведев классно бросил от самого борта, Нильссон неудачно отбил на Плотникова, да еще и сам распластался на льду, позволив Сергею спокойно поднять над ним шайбу - 1:1.
12:33
Шведский прессинг пока приносит очень "вкусные" плоды - россияне оказались лишены так необходимого им пространства, а пресловутого плана "Б" мы и в этой сборной все еще не наблюдаем.
11:26
Увы и ах, очередная минута большинства сводится к непонятной суете на пятаке, которая закончилась после того, как шайбу заграбастал Нильссон.
10:17
Шипачев был первым на добивании после отскока, но невероятно плотно шведы действуют на своем пятаке в меньшинстве. Умеют скандинавы крепости воздвигать.
09:22
Линус Класен
штраф
09:22
Класен за подножку удаляется. Еще одна попытка порадовать Знарка.
08:30
Меллер в ближний атаковал от левого борта - Бобровский держит угол и не дает подправить Бэклунду.
07:26
Последний раз шведы выигрывали у нас на чемпионате мира 10 лет назад - в 2004-м. С тех пор наши пути пересекались 7 раз, и каждый раз отечественная школа хоккея доказывала свое превосходство над скандинавской.
06:24
Шведы уже впятером, а наши пока так ничем и не удивили. Ну что за полтора дня придумаешь-то в самом деле, тем более, что большинство - историческая проблема нашей сборной.
05:47
Еще один "залп" от синей по воротам Нильссона - отражает голкипер бросок и накрывает шайбу, не давая добавить Плотникову.
04:59
Кутузов бросал от синей, но Кулемин не успел подставить клюшку, да и обзор голкиперу не закрыл. Малкин в новой роли при большинстве пока незаметен.
04:20
Джоэль Лундквист
штраф
04:20
А теперь мы поиграем против четверых. Лундквист использовал клюшку не по назначению, и две минуты подумает над своим поведением.
03:40
Еще одну попытку Линдстрем предпринял на исходе большинства, но Бобровский отбил эту шайбу, и в полном составе мы. Вздыхаем свободнее.
02:36
Меньшинство у нас, между прочим, лучшее на турнире. Шведы по этому показателю вторые. Линдстрем и Экхольм по броску совершили, но опасность миновала.
01:29
Евгений Медведев
штраф
01:29
И тут же Медведев удаляется за атаку игрока, не владеющего шайбой. Тяжко нам на старте.
00:19
Ай-яй-яй, какое начало... Меллер выскочил один на один с Бобровским и не преминул отправить ему шайбу между щитков.
00:19
Оскар Меллер
ГОЛ!
0 : 1
00:01
МАТЧ НАЧАЛСЯ! Все готово к началу, битва победителей двух последних чемпионатов мира начинается!
00:00
На этом турнире сборная России выиграла все свои 8 матчей, а последнее поражение команда Олега Знарка потерпела как раз от шведов - в проходившем накануне ЧМ заключительном этапе Евротура в Стокгольме. С тех пор "тре крунур" потеряли защитников Раими и Анелева, а у нас выбыли Локтионов и Орлов, зато приехали Бобровский, Зарипов, Анисимов и Малкин.
00:00
Состав сборной России: Бобровский (Василевский); Денисов - Чудинов, Овечкин - Плотников - Шипачев; Кутузов - Медведев, Тихонов - Малкин - Кулемин; Яковлев - Белов, Зарипов - Анисимов - Широков; Зубарев, Калинин - Дадонов - Бурмистров - Кузнецов.
00:00
В Минске подопечные Пера Мортса особо не блистают, но выглядят, тем не менее, достаточно уверенно. Проблем им не доставили разве что итальянцы с датчанами, тогда как Францию, Норвегию, Чехию и Белоруссию в четвертьфинале "тре крунур" обыграли с трудом. Единственное же поражение на этом турнире шведы потерпели в овертайме от канадцев.
00:00
Что касается последних новостей нашей сборной, то стоит отметить прогресс в восстановлении Александра Овечкина - сегодня наш капитан уже должен играть без наколенника. Ну и ждем сюрпризов от Знарка в большинстве, ибо после неудачного розыгрыша лишнего в матче с французами на тренировках именно этому компоненту уделялось повышенное внимание.
00:00
Состав сборной Швеции: Нильссон (Эрикссон); Франссон - Экхольм, Линдстрем - Меллер - Бэклунд; Т. Эриксон - Густафссон, Ярнкрок - Нуквист - Класен; Бурстрем - Андерсен, Хьялмарссон - Шегрен - Дж. Эрикссон; Нюгрен, Лундквист - Аксельссон - Расмуссен - Даниельссон.
00:00
Всего же мы провели со шведами 51 игру, из которых 31 выиграли, 19 проиграли и раз сыграли вничью. Причем последний матч в рамках чемпионатов мира состоялся на золотом для нас мундиале 2012-го года. Тогда мы разгромили Швецию в группе со счетом 7:3, а проводивший роскошный турнир Малкин трижды забил сам и дважды ассистировал партнерам.
00:00
Физкультпривет всем! Чемпионат мира по хоккею выходит на финишную прямую, и развязка наступит уже завтра. Сегодня же день полуфиналов, где все наше внимание приковано к первому поединку. Россия против Швеции. На кону - путевка в финал. Давайте на пару часов отложим все дела и поболеем за наших. Меня зовут Сергей Кузнецов, жду вас на матче.