20 ноября 2013, 10:00

Десять лучших кадров стыковых матчей

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Ответные стыковые матчи

Стали известны последние четыре сборные, отобравшиеся на ЧМ-2014 от Европы. Это национальные команды Португалии, Франции, Хорватии и Греции. "СЭ" представляет лучшие фотографии ответных стыковых матчей.

ШВЕЦИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 2:3

Легенда британского футбола Гари Линекер написал в своем твиттере по горячим следам событий поединка в Стокгольме: "Он не с этой планеты!". Во время матча обновлял посты в социальной сети и защитник Рио Фердинанд: "Держитесь, Криштиану сделал это снова... "Золотой мяч" должны вручить ему прямо сейчас..."

Ибрагимович был разочарован. Два его точных удара, по вольному пересказу комментария одного из коллег, остались лишь "...пылью на бутсах Криштиану". После матча боснийский швед остался верен себе и заявил журналистам: "Одно можно сказать наверняка: без меня на чемпионате мира не на что будет смотреть, так что не стоит его ждать". К чести форварда, он нашел в себе силы поздравить португальцев с путевкой в Бразилию. И даже поаплодировать главному герою вечера: не зря матч проходил на стокгольмском стадионе под актуальным названием "Френдс Арена":


Что такого, собственно, сделал Криштиану Роналду, раз удостоился стольких восторженных комплиментов? Во-первых, самое простое и очевидное – оформил хет-трик. Во-вторых, фактически в одиночку вывел свою сборную на ЧМ-2014. Любая победа – результат командных действий, но кроме звездного форварда "Реала" в составе сборной никто забитыми мячами не отметился. В-третьих, португалец перехватил у грека Митроглу звание лучшего бомбардира стыковых матчей: четыре мяча против трех!


Наконец, игра капитана португальцев удостоилась похвалы от самого высокого футбольного начальства: "Поздравляю Португалию! 29 команда квалифицировалась на чемпионат мира. Великолепная игра Криштиану Роналду", – сообщил официальный твиттер президента ФИФА Зеппа Блаттера. Тут же подоспела любопытная новость: подведомственная швейцарцу организация продлила срок голосования за претендентов на награду лучшему футболисту мира "Золотой мяч". С чего бы вдруг?


ФРАНЦИЯ – УКРАИНА – 3:0

Привет глобализации: болельщики сборной Алжира празднуют выход своей сборной на ЧМ-2014 в самом центре Парижа. На фоне Триумфальной арки на площади Шарля де Голля:

В то же время в пригороде французской столицы Сан-Дени, на красавце-стадионе "Стад де Франс" был свой праздник имени Пятой республики: "трехцветные" пустили три пробоины украинской команде, которой рукоплескала Европа несколькими днями ранее.

Французский девиз "Свобода. Равенство. Братство" в действии. Сенегалец Сако, алжирец Бензема и автогол Гусева вывели "трехцветных" на мировой форум:


"Спасибо, парни!"

"Франция – Украина – 3:0. Конец очередной мечты".

"Чудес не бывает? Франция - Украина - 3:0".

Под такими заголовками вышли спортивные издания Украины по горячим следам поединка на "Стад де Франс".

ХОРВАТИЯ – ИСЛАНДИЯ – 2:0

"Мы хотим победу", – вот так красочно по форме и незамысловато по содержанию встретил свою команду загребский стадион "Максимир" перед вторым стыковым матчем против сборной Исландии. "Заказывали?" – ответили Марио Манджукич и Дарио Срна. Есть вторая балканская команда на чемпионате мира!

РУМЫНИЯ – ГРЕЦИЯ – 1:1

Греческий нападающий Константинос Митроглу, уже попавший на заметку "Интера" и "Ливерпуля", продолжил свою голевую феерию. На счету форварда "Олимпиакоса" третий мяч в двух стыковых поединках. Зачем сдерживать эмоции? На радостях можно вырвать угловой флажок. И сыграть с ним то ли в гольф, то ли в какую-то разновидность бейсбола.

Придумай мем

Новости