Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F.
ЛЮКСЕМБУРГ – РОССИЯ – 0:4, ПОРТУГАЛИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:1

"СЭ" представляет список главных сюрпризов, преподнесенных сборной Израиля маститым соперникам начиная с 2005 года.

26 марта 2005. ЧМ-2006. Отборочный турнир. Израиль – Ирландия – 1:1

Ирландцы, находившиеся в прекрасной форме, открыли счет на "Рамат-Гане" уже на четвертой минуте усилиями Клинтона Моррисона, однако Аббас Суан восстановил равновесие на третьей добавленной минуте – 1:1. Этих двух очков ирландцам в итоге и не хватило, чтобы попасть как минимум в стыковые матчи отборочного турнира чемпионата мира.

30 марта 2005. ЧМ-2006. Отборочный турнир. Израиль – Франция – 1:1

На гол Трезеге в начале второго тайма сборная Израиля отреагировала на 83-й минуте (отличился Валид Бадир) и до конца матча была близка к полновесной сенсации. В итоге волевая победа французов в Дублине гарантировала им попадание на мировое первенство.

7 октября 2006 года. ЧЕ-2008. Отборочный турнир. Россия – Израиль – 1:1

Быстрый гол Аршавина был нивелирован точным ударом Бен-Шошана на 84-й минуте. Ничейный результат в Москве уже тогда сделал шансы россиян попасть на Euro-2008 весьма туманными. Но знали бы тогда подопечные Гуса Хиддинка, какой "сюрприз" израильтяне им приготовят спустя год в Израиле!

24 марта 2007 года. ЧЕ-2008. Отборочный турнир. Израиль – Англия - 0:0

Сборная Израиля практически не создала ни одного голевого момента, однако великолепная игра голкипера Авата оставила пятитысячный десант английских фанатов на "Рамат-Гане" разочарованными. В итоге двух очков, потерянных в Израиле, англичанам не хватило для выхода в финальную стадию чемпионата Европы.

17 ноября 2007 года. ЧЕ-2008. Отборочный турнир. Израиль – Россия – 2:1

На бумаге ослабленная и немотивированная сборная Израиля нанесла россиянам одно из самых болезненных поражений. Барда открыл счет на 10-й минуте, Билялетдинов сравнял на 61-й, однако голевая передача все того же Барды на Голана (91-я минута!) оставила россиянам призрачные шансы попасть в финальную стадию европейского первенства, которые все же воплотились в реальность благодаря блестящей победе Хорватии в гостях над англичанами. И это при том, что бывшие югославы уже гарантировали себе путевку в Австрию и Швейцарию! После того матча главный тренер россиян Гус Хиддинк написал своему хорватскому коллеге Славену Биличу SMS со словами: "Я горжусь, что знаком с тобой!"

22 марта 2013. ЧМ-2014. Отборочный турнир. Израиль – Португалия – 3:3

Уже на второй минуте казалось, что гости одержат весьма легкую победу после точного удара головой Бруну Алвеша. Однако израильтяне, сыгравшие один из своих лучших матчей за последние десятилетия, к 70-й минуте вели со счетом 3:1 (Хемед – 24-я, Бен-Басат – 40-я, Гершон – 70-я). В конечном итоге португальцам удалось чудом избежать поражения благодаря голам Поштиги (72-я) и Коэнтрау (93-я).

11 октября 2013. ЧМ-2014. Отборочный турнир. Португалия – Израиль – 1:1

Гол "злого гения" португальской сборной Бен-Басата на 85-й минуте после грубейшей ошибки вратаря Патрисиу нивелировал мяч, проведенный Рикарду Коштой на 27-й минуте и, практически, отправил португальцев стыковые матчи, открыв перед сборной России "зеленую улицу" в Бразилии.