Азербайджан: правостороннее движение

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

Азербайджан одержал первую победу в отборочном цикле ЧМ-2014, обыграв на своем поле Северную Ирландию (2:0).

АЗЕРБАЙДЖАН – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – 2:0 (0:0)

Голы: Дадашов, 58 (1:0). Шукюров, 90+5 (2:0).

Азербайджан: Агаев, Садыгов, Аллахвердиев, Шукюров, Гараев, Рамалданов, Абдуллаев (Езкара, 82), Амиргулиев, Надиров (Гусейнов, 46), Алиев, Дадашов (Гусейнов, 90+3).

Северная Ирландия: Кэрролл, Дж. Эванс, Маколи, Каткарт, Ходсон (Макгинн, 66), Дэйвис, Брант (Маккей, 74), Норвуд, Фергюсон, Патерсон, Уорд (Григг, 84).

Предупреждения: Норвуд, 55. Рамалданов, 63.

Удаление: Дж. Эванс, 90+4.

Судья: Де Марко (Италия).

11 октября. Баку. Стадион "Баккелл Арена".

В отчетном поединке Берти Фогтс не смог выставить оптимальный состав. Защитник казанского "Рубина" Руслан Абышов пропускал встречу из-за перебора карточек, а нападающий бакинского "Интера" Вагиф Джавадов – из-за травмы плеча. При этом пока не ясно, успеет ли он восстановиться к матчу с Россией. Впрочем, немецкий специалист остался верен той тактической схеме, которую применил и в предыдущей игре с Израилем (1:1) – 4-3-3.

Фабио Капелло наверняка возьмет на заметку, что Азербайджан откровенно слабо начал встречу. Выход из обороны в атаку совершенно не клеился, подбор оставался за гостями. При этом сразу же выявились бреши в защитной линии. Много ошибался стоппер Рамалданов, пару раз буквально подарив мяч сопернику. Северная Ирландия достаточно вольготно чувствовала себя и на флангах.

По сути, до 25-й минуты самой заметной фигурой в составе хозяев был голкипер Агаев, в одном из эпизодов классно среагировавший на удар головой Уорда из убойной позиции.

Азербайджанцы пришли в себя лишь во второй половине тайма, начали нащупывать игру впереди. И здесь нужно отметить, прежде всего, правого защитника Шукюрова. Именно его две диагонали в чужую штрафную могли привести к открытию счета, но Дадашов и Алиев свои моменты не использовали. В целом до перерыва хозяева делали ставку на длинные передачи, далеко не всегда успешно выходя из-под прессинга в центре поля.

Во втором тайме подопечные Фогтса изменили стиль, перейдя к комбинационному футболу. Здорово заработала связка на фланге Шукюров – Абдуллаев. В итоге гол в ворота гостей пришел как раз справа. Дадашова вывели на ударную позицию, и на этот раз он не сплоховал.

Более того, буквально через пару минут великолепная многоходовка Шукюров – Абдуллаев – Дадашов – Агаев могла отправить североирландцев в нокдаун. В общем, игра в короткий пас с забеганиями азербайджанцам откровенно удавалась.

Безусловно, нашему тренерскому штабу необходимо обратить внимание Дмитрия Комбарова, который с высокой долей вероятности выйдет на поле в Баку слева в защите с первых минут, на дуэт Шукюров – Абудаллаев. Все мы прекрасно помним, как был пропущен гол в печальном матче в Дублине…

Стоит отметить, что после забитого гола азербайджанцы не стали действовать на удержание счета, а продолжили атаковать. В итоге были вознаграждены за это прекрасным голом Шукюрова со штрафного.

Подопечные Фогтса, наконец, одержали первую победу в отборочном цикле – и теперь подойдут к поединку с Россией в явно приподнятом настроении. А тут еще прошла информация о повышенных премиальных...