12 октября 2013, 00:45

Россия: так же бы и в Баку

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

Сборная России разгромила в гостях Люксембург и сделала предпоследний шаг к получению прямой путевки на чемпионат мира в Бразилии

ЛЮКСЕМБУРГ – РОССИЯ – 0:4 (0:3)

Голы: Самедов, 8 (0:1). Файзулин, 40 (0:2). Глушаков 45+2 (0:3). Кержаков, 73 (0:4).

Люксембург: Жубер, Латерца, Филиппс, Янс, Янич, Мутш, да Мота (Бастос, 63), Жерсон, Бенси, Тюрпель (Паял, 31), Луиси (Мартино, 76).

Россия: Акинфеев, Козлов, Гранат, В.Березуцкий, Комбаров (Щенников, 86), Глушаков, Кокорин (Жирков, 46, Быстров, 65), Файзулин, Широков, Самедов, Кержаков.

Наказания: да Мота, 17 (предупреждение).

Судья: Штудер (Швейцария).

11 октября. Люксембург. Стадион "Жози Бартель". 5400 зрителей. 5 градусов.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Люксембурга

Центр города Люксембург пересекает широченный глубокий овраг, реальный провал с маленькой речушкой на дне. По карте все кажется рядом, а на деле какой-то тихий ужас. До Национального института спорта, где была назначена встреча с президентом футбольной федерацией Полем Филиппом, вроде бы минут 15-20 пешком, а добирался я больше часа, тем более что в конце пути надо было подняться по ступенькам в гору.

Справился, не опоздал, но вспотел изрядно. Шел и думал о нашей сборной: вроде бы – вот она, желанная цель. Но как бы не пришлось двигать в обход, через буераки стыковых матчей. Ведь там недолго и в кювет попасть.

К счастью, сборная в Люксембурге с угрозой провала даже не столкнулась.

В стартовом составе оказались в основном испытанные бойцы, включая Акинфеева. В обороне, как и в казанской встрече, в отсутствие дисквалифицированного Игнашевича ожидаемо вышел Гранат, пару которому составил восстановившийся вопреки опасениям В.Березуцкий. Относительный сюрприз Фабио Капелло – отсутствие Денисова, который днем ранее на пресс-конференции в качестве капитана говорил о необходимости настроя, победы и т.п. Вместо новичка "Динамо" игру начал Глушаков, а с капитанской повязкой команду вывел на поле Широков. Впереди и Кержаков, и Кокорин. Не жди пощады, Великое Герцогство!

Российские футболисты взялись за дело с первых минут. Завладели мячом и повели атаки на чужие ворота. Кокорин недалеко от штрафной площади получил мяч, который прошляпила оборона хозяев, и выдал поперечный пас на Самедова, но тот пробил выше ворот. А спустя какую-то минуту – получите и распишитесь от Самедова, как говорил незабвенный Владимир Маслаченко. На этот раз локомотивцу ассистировал Комбаров – с того же левого фланга.

Сразу стало спокойнее на душе. Ведь Люксембург в последнее время показывал зубы, даже Северную Ирландию обыграл. А наши часто испытывают проблемы, когда надо кого-то "придушить" или приходится отыгрываться.

Но вчера игралось легко, в охотку. "Красные львы" не запирались в своей клетке, пытались что-то создать, хотя и безуспешно, чем веселили местную публику (спасибо им за это и от нас тоже). Но шансов у них не было. А вот Кержаков после подачи Самедова с фланга мог ударом головой удвоить результат уже к исходу четверти часа.

"Пусть хоть в полгола выиграют", – заметил экс-президент "Локомотива" Николай Наумов, которого автор этих строк встретил перед матчем. Так-то оно так, и наши, конечно, действовали надежно, не подпуская соперника к своим воротам, но в спокойной и весьма равной игре, которая установилась в середине первого тайма, хотелось еще одного гола – для гарантии.

И, наконец, он пришел. Причем, классный, если рассматривать всю комбинацию. Кокорин слева перевел мяч направо Широкову, капитан осмотрелся – и сделал выверенную передачу верхом на угол вратарской в адрес Файзулина, который с лета вколотил мяч в ближний верхний угол ворот.

Российская часть маленьких трибун издала восторженный вопль. Стало ясно, что мост через люксембуржский провал проложен. Но еще до перерыва Глушаков, выйдя один на один с вратарем, забил третий мяч – и это была уже полная и окончательная гарантия. "Молодцы!"– скандировали наши болельщики, провожая команду на отдых в раздевалку.

В перерыве мы с люксембуржскими журналистами обменивались шутками. "Прохладно, пора заканчивать", – говорили россияне. "Дайте нам забить хотя бы один раз", – возражали местные.

Капелло, между тем, снял с игры Кокорина и выпустил Жиркова. Но только на 20 минут. Очевидно, что продолжить игру Жиркову помешало некое повреждение.

"Красные львы" после перерыва чуть-чуть огрызались, прессингуя нашу защиту. Им это позволили, как позволяют иногда рычать дрессированным львам. В середине второй половины Паяль и вовсе мог забить, замыкая прострел Бенси, который на левом фланге обыграл Козлова. Россияне матч доигрывали. И это в данном случае было нормально. Впереди поединок с Азербайджаном – так зачем ползти вверх по ступенькам из последних сил?

Не напрягаясь, как бы между делом, забили четвертый мяч. Комбаров прострелил, Кержаков замкнул. 4:0 – это эдакая норма, самый популярный счет для России на "Жози Бартель". Он был и в 93-м, и в 96-м, и в 2004-м, то есть в трех из четырех предыдущих матчей на люксембуржском стадионе. Ну есть у нас такая традиция – бить Люксембург, каким бы он ни был, слабым и унылым или относительно привлекательным, но все равно ограниченным в своих возможностях.