10 апреля 2013, 00:12

Капелло ждет 11 июня

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Сегодня в Швейцарии должно быть принято решение о дате проведения перенесенного матча Северная Ирландия – Россия. По данным "СЭ", североирландцы готовы пойти на уступки делегации РФС, которая будет настаивать на дате 11 июня. Вероятность того, что Россия отправится в Белфаст сразу после выездного поединка с Португалией (7 июня), весьма высока.

Дмитрий СИМОНОВ

У них природный катаклизм, а нам отдуваться.

Это стало понятно почти сразу после того, как заваленное снегом и покрытое льдом поле североирландского стадиона "Уиндзор Парк" было признано главным судьей временно непригодным для футбола. Пока пять с половиной рабочих лениво соскребали с газона жижу, встречу сначала сместили на сутки – с 22 на 23 марта, а затем отменили. Договорившись позднее встретиться и обсудить, когда играть.

Теперь наконец-то встретятся. На переговоры наша делегация, по данным "СЭ", отправилась с двумя предложениями. Но, к сожалению, без жертв для российской стороны при любом развитии событий не обойдется.

Первый вариант, приоритетный для РФС пусть даже в какой-то мере вопреки его воле – 11 июня. То есть спустя несколько дней после другой важнейшей битвы. Выездной против Португалии 7 июня. За 11-е число ратовал лично Фабио Капелло. Для тренера время едва ли не идеальное. Сразу после финала Кубка России (1 июня) он получит команду в свое распоряжение на полторы недели и сможет полноценно подготовить ее к спаренным гостевым играм.

"Приоритет всегда первой сборной", – не раз повторял старший тренер молодежки Николай Писарев. Что ж, теперь для перспективного специалиста, который впервые более чем за десятилетие вывел команду в финальную часть крупного турнира, эта фраза станет актуальной как никогда. Ведь матч 11 июня автоматически отсекает от молодежного Euro-2013 большую группу важных для Писарева игроков.

С момента прихода в сборную России Капелло привлекал в состав в общей сложности девять потенциальных участников этого турнира, включая Кокорина и Дзагоева. Некоторые из них определенно попадут в очередной широкий список вызванных. Раньше предполагалось, что после Португалии игроки поступят в распоряжение Писарева и успеют на два Euro-матча из трех, 9-го и 12-го. А теперь…

РФС и его президент Николай Толстых (он на переговоры в Швейцарию не полетел) не могут не понимать: выбор 11 июня "хоронит" молодежку, шансы которой в группе смерти с Испанией, Германией и Голландией и без того невелики. Но обвинять Капелло в ущемлении чьих-то интересов невозможно. Его зона ответственности – первая сборная. И трудно спорить с тем, что попадание на ЧМ-2014 в Бразилию самая важная из всех возможных задач. Итальянец объяснил, что конкретно ему нужно для ее решения. Капелло идут навстречу.

Второй, запасной вариант РФС – 14 августа. На эту дату запланирована товарищеская встреча России с Аргентиной. Однако пока еще не поздно все переиграть, потому что, по информации "СЭ", между двумя футбольными странами есть лишь предварительные договоренности. К тому же аргентинцы уже получили альтернативное предложение от Италии. Мы или "Скуадра адзурра" – им по большому счету все равно.

Да, очень обидно будет, если российский зритель не насладится противостоянием Игнашевич – Месси, а Файзулин не получит возможности забить Аргентине вслед за Бразилией. Но если выберем-таки 14 августа, то как-нибудь эту печаль переживем.

У Северной Ирландии поначалу был свой, особый взгляд. Сразу после переноса поединка там заговорили о 31 мая. Хотя такой даты в официальном календаре ФИФА нет, и на проведение матча требуется специальное разрешение. Кроме того, наши соперники на полном серьезе пытались "прилепить" матч к свадьбе своего лидера Джонни Эванса, запланированной на 1 июня. Вроде как "сыграем, а на другой день отпразднуем. Может, лишний повод выпить – победа над Россией – появится". Но на 31 мая вряд ли согласятся как ФИФА, так и тем более РФС, потому что, в частности, переносить финал Кубка России нам решительно некуда.

Североирландцев по разным причинам не устраивало ни 11 июня, ни 14 августа. В первом случае получается слишком долгий простой игроков после окончания национальных чемпионатов, где они выступают – свыше шести недель, и футболисты соберутся растренированные. Во втором на подготовку ввиду календаря у главного тренера Майкла О’Нила останется менее 48 часов.

Если стороны сегодня не придут к согласию, решение будет принимать ФИФА. Однако это, по данным "СЭ", маловероятно. Источник в Северной Ирландии сообщил: там готовы пойти на наши условия. С вероятностью в 90 процентов стороны сойдутся на 11 июня.

Значит, Капелло будет доволен. А Писарев, понятно, расстроится. Остается понять, что думают те, кому, собственно, играть.

– Лично мне абсолютно все равно, когда встречаться с Северной Ирландией, – сказал корреспонденту "СЭ" Сергею ЦИММЕРМАНУ полузащитник "Зенита" Владимир Быстров. – Какой день назовут, к такому и будем готовиться.

Примерно та же точка зрения и у остальных футболистов российской сборной.

Все верно: побеждать Северную Ирландию надо хоть в июне, хоть в августе, хоть в декабре. Если не допустим очковых потерь ни 7 июня с Португалией, ни в этой игре, то решим вопрос с прямым попаданием на ЧМ-2014 в Бразилию почти ровно за год до его начала.

Группа F

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

4

4

0

0

8-0

12

2. Израиль

6

3

2

1

15-8

11

3. Португалия

6

3

2

1

11-6

11

4. Сев.Ирландия

5

0

3

2

3-7

3

5. Азербайджан

6

0

3

3

2-8

3

6. Люксембург

5

0

2

3

2-12

2

7 июня: Португалия – Россия, Азербайджан – Люксембург.

6 сентября: Россия – Люксембург, Сев.Ирландия – Португалия, Израиль – Азербайджан.

10 сентября: Россия – Израиль, Люксембург – Сев.Ирландия.

11 октября: Люксембург – Россия, Азербайджан – Сев.Ирландия, Португалия – Израиль

15 октября: Азербайджан – Россия, Израиль – Сев.Ирландия, Португалия – Люксембург.

 

Придумай мем

Новости