29 марта 2013, 00:58

Вячеслав Колосков: "Россия должна требовать компенсацию"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

До сих пор не назначена новая дата несостоявшегося матча Северная ИрландияРоссия. Бывший президент РФС объясняет через "СЭ", какую позицию должно занять нынешнее руководство РФС.

РОССИЯ – ПОСТРАДАВШАЯ СТОРОНА

– На ком лежит ответственность за отмену матча в Северной Ирландии – на погоде или все-таки на принимающей стороне?

– Уверен, за простой в Белфасте Россия должна получить компенсацию. Неизвестно, Северная Ирландия тут будет возмещать или УЕФА, но в любом случае расходы, которые понес РФС, – непредвиденные, и платить надо будет второй раз – за транспорт, за размещение и так далее. Такого рода претензия вполне обоснованна и законна, только пока не могу сказать, на чьи плечи лягут расчеты с РФС.

– Но это же не автоматически делается – РФС, наверное, должен написать какую-то бумагу?

– Конечно! Более того, нужно не просто запрос составить, но и приложить к нему смету со всеми расходами и подтверждающими документами. Всех деталей сейчас не скажу – в этом лучше разберется коммерческий отдел.

– Не похоже, однако, чтобы Северная Ирландия каялась.

– Заранее предвидя, что могут последовать санкции, ирландцы сейчас проявляют активность. Мне кажется, в данной ситуации и РФС должен четко заявить о своей позиции. Так, чтобы люди знали, в каком направлении будет действовать Россия. Есть ведь несколько вариантов переноса, есть резервный день в июне, есть в августе. А еще стороны могут по обоюдному согласию сами выбрать какую-то удобную дату. В общем, варианты есть, просто нужно выбрать наиболее удобный, и его продвигать.

– В ваше время переносили матч с Грузией

– Каких-то серьезных последствий не было. Мы сами договорились с грузинской стороной о дате и потом спокойно переиграли матч. С организационными моментами проблем не возникло.

– Сегодня у России есть члены исполкомов ФИФА и УЕФА – Виталий Мутко и Сергей Фурсенко. Они могут как-то повлиять на ситуацию?

– Могут. Мутко в меньшей степени, он все-таки член исполкома ФИФА, а вот у Фурсенко возможностей больше. Его голос лишним точно не окажется. Это я знаю по собственному опыту – 15-летнего пребывания в исполкоме УЕФА и 30-летнего – в исполкоме ФИФА. У ирландцев своих представителей в исполкомах нет, у нас есть. Этим преимуществом надо воспользоваться.

– Что будет играть главную роль – личные связи?

– Аргументация и настойчивость. В данном случае у нас аргументов больше, чем у ирландцев. Важно понимать: мы – пострадавшая сторона, поэтому имеем право действовать в своих интересах и требовать переноса матча на удобное для нас время. Одновременно требуя компенсацию. Именно такой должна быть наша позиция.

– Как, на ваш взгляд, все закончится?

– Начать действовать надо было в первые же часы после отмены матча. Надеюсь, РФС так и поступил.

АГЕНТЫ – БЕСКОНТРОЛЬНЫЕ ЛЮДИ

– Что скажете о последних заявлениях РФС?

– Это целенаправленная деятельность нового президента по наведению порядка. Три разных направления, но все они взаимно связаны этой целью.

– Вы согласны с рекомендацией по агентам?

– Нынешние агенты – это абсолютно бесконтрольные люди, превратившиеся в серьезную управленческую структуру. У них слишком большие полномочия и серьезное влияние на игроков. Не надо забывать и про коррупционные схемы, которые живут благодаря агентам. Совершенно непонятно, чем они занимаются и какую пользу приносят российскому футболу. В большей степени эти агенты ведут паразитирующую деятельность. Они используют футболистов, особенно юных, для собственной наживы. Есть, конечно, и добросовестные агенты, которые честно работают, но таковых, к сожалению, очень мало.

Совершенно очевидно, что в этой ситуации нужно было разобраться, понять, для чего нам эти агенты нужны, какова от них польза в целом. Так что обращение Комиссии по агентской деятельности я считаю совершенно правильным и обоснованным. Деньги не должны уходить из футбола и оседать в карманах агентов. А для этого клубам нужно занимать более активную позицию при переходах футболистов.

Свежий пример – уход Соловьева из "Динамо" в "Зенит". Почему этим должен заниматься агент? В результате огромные суммы идут мимо футбола и переходят в карман конкретного человека. Глупо же? Глупо.

Очень важно провести персональный анализ деятельности агентов. Возможно, даже завести на каждого паспорт как на футболиста. И посмотреть: вот агент Иванов, провел столько-то переходов, откуда, куда, что из этого получилось. Уверен, сложится полная и ясная картина.

– Не будет ли это борьбой с ветряными мельницами?

– У меня нет сомнений, что дело доведут до логического завершения. Более того, в конце мая состоится конгресс ФИФА, и там вопрос об агентской деятельности будет стоять в повестке дня. Я на днях был в штаб-квартире ФИФА, разговаривал с людьми и могу сказать: произойдет коренной пересмотр регламента по деятельности агентов. РФС в какой-то мере даже опередил события.

– Много разговоров ходит о том, что Толстых якобы отправился слезно просить денег у "Газпрома".

– Во-первых, это никакая не просьба, а деловое предложение. С протянутой рукой Толстых никуда не пойдет. Не стоит забывать, что у РФС есть спонсоры, и "Газпром" в свое время был одним из них. Генерального спонсора сейчас нет, и РФС его ищет. Просто так просить денег никто не будет. Нужно внести предложение, которое было бы выгодно обеим сторонам.

Уверен, "Газпром" – не единственная компания, с которой РФС ведет переговоры.

– А что скажете о создании комиссии по противодействию противоправным явлениям?

– Тоже правильное начинание. Опираться эта структура будет на закон, который скоро примет Государственная Дума. Такие комитеты, к слову, созданы и УЕФА, и ФИФА. Их сфера деятельности не только договорные игры – это и коррупция, и подкуп, и нечестные взаимоотношения внутри конфедераций. РФС здесь на правильном пути.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Придумай мем

Новости