22 марта 2013, 00:32

Хорватия - Сербия: ад для Бранислава Ивановича

Мария КРАВЧЕНКО
Литературный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня ХОРВАТИЯСЕРБИЯ

Сегодняшний матч Хорватия - Сербия в Загребе еще до стартового свистка стал историческим.

* * *

- Эти моменты нужно видеть, - констатировал комментатор матча между загребским "Динамо" и "Црвеной Звездой", состоявшегося 13 мая 1990 года на стадионе "Максимир". Вместо футбола ему вместе с телезрителями пришлось наблюдать баталии на трибунах, перестрелку камнями, штурм полицейской машины.

Один из последних матчей единой югославской лиги, который так и не был доигран, ничего уже не решал: "Црвена Звезда" досрочно обеспечила себе чемпионство. Однако поддержать своих любимцев все равно приехали около 3000 болельщиков из Белграда. Столкновения начались на улицах города задолго до игры. Пострадали порядка 60 человек.

В стадионной войне принял участие и капитан "Динамо" Звонимир Бобан. Он ударил полицейского, который не слишком любезно, по мнению футболиста, обошелся с одним из фанатов. Фотография этого момента обошла тогда весь мир. Лучшего доказательства, что хоть футбол и не политика, но где-то рядом, и не придумаешь.

Молва в Хорватии быстро сделала эту встречу официальным началом войны на Балканах. "Конечно, этот эпизод нельзя считать началом войны. Это просто один из случаев, можно сказать, символов того, что ее было не избежать" - так несколько лет назад в интервью одному из телеканалов высказался профессор истории Жарко Пуховски.

* * *

Тот матч почти 23-летней давности, равно как и встречу 1999 года в рамках отборочного турнира Euro-2000, в эти дни и в Сербии, и в Хорватии вспоминают часто. Даже слишком. Страсти подогреваются умело. Попытки поговорить о футболе тонут в огромном потоке другой информации.

Проход на "Максимир" на этот раз будет закрыт для сербских фанатов. Об этом заранее договорились футбольные федерации обеих стран. Потенциальным нарушителям грозят страшными карами, вплоть до тюремного заключения. Однако слухи о том, что каким-то "героям" все-таки удастся добраться до трибун, все равно циркулируют. Посетителям запрещено проносить баннеры с названиями городов и даже зонтики.

Главный тренер сборной Хорватии Игор Штимац открыл последнюю тренировку перед матчем. На нее собралось около 5 тысяч болельщиков. Наставник Сербии Синиша Михайлович решил также сделать доступным для публики занятие своей команды в Загребе. Однако ему это категорически запретили из соображений безопасности.

Футбольный союз Хорватии подсчитал: только для того, чтобы вместить всех желающих попасть на матч граждан этой страны, стадион должен быть рассчитан на 141 тысячу зрителей.

"Самая большая проблема всех игроков в ходе встречи - размышления о последствиях. Главное, чтобы каждый из них осознал, что поражение - это не предательство родины" - это мнение ведущего хорватского спортивного психолога Амира Зулича.

Игроки команд не будут обмениваться футболками вне зависимости от исхода встречи, некоторые обещают не хлопать после исполнения гимнов…

* * *

И во всю эту подогретую воспоминаниями и эмоциями реальность придется шагнуть сербской сборной, которую с понедельника держали в карантине.

Если главный тренер команды Синиша Михайлович еще общался с представителями прессы, то его основные игроки - защитники Бранислав Иванович и Александр Коларов - в Загребе, казалось, были даже рады увидеть камеры. Соскучились.

Но характер вопросов и нервы наставника тут же испортили все настроение.

- Отвечай внимательно. От этого зависит, выйдешь ли ты завтра на поле - так Михайлович обратился к капитану своей команды. Иронии в голосе заметно не было. Ивановича всего-то спросили, кого он считает лучшим в матче Хорватия - Югославия на "Максимире" в 1999-м.

- Конечно вас, тренер! - предсказуемо сказал защитник "Челси". И аудитория посмеялась…

- До сих пор ни одному болельщику не удавалось забить, и вы это знаете, - не выдержал Коларов после очередного вопроса о давлении публики. - Мы не можем изменить прошлое, но можем показать честную игру в настоящем. И это единственное, что на самом деле имеет значение.

- Если кто-то из моих подопечных получит красную карточку, то может смело идти на трибуны, за сборную он больше не сыграет ни матча, - еще подлил масла в огонь Михайлович.

* * *

Нет сомнений, что основная часть ответственности и за результат, и за то, как Сербия переживет 90 минут на "Максимире", ляжет на плечи Ивановича и Коларова. Самые опытные игроки, выступающие в солидных клубах, взвешенные в своих поступках…

Только вот поддержки им получить попросту неоткуда. Их партнерами по обороне станут 20-летний Настасьич и обиженный на Михайловича за отсутствие вызовов прежде Суботич. Такое сочетание игроков будет использоваться впервые, но альтернативы практически нет. Бишевац пропускает встречу из-за перебора карточек.

Среди инсайдов в излюбленной схеме 4-5-1 у Михайловича, по сути, тоже нет выбора. На поле за свои клубы постоянно выходят только трое: Фейса, Иньовски и Петрович. Остальные либо травмированы, либо находятся не в оптимальной форме.

В то же время у Хорватии накануне матча никаких серьезных проблем нет. В опыте, сыгранности и уверенности в себе подопечные Штимаца также превосходят соперника.

* * *

"Мы знали, что атмосфера будет напряженной, но думали о футболе, а не о том, что происходит на трибунах. Но когда в нас полетели камни, я первый отправился в раздевалку. За мной и остальные. Больше мы на поле не возвращались" - такими остались впечатления от матча в 1990-м у капитана "Црвены Звезды" голкипера Стевана Стояновича.

Остается только надеяться, что у нынешнего матча будет другая, менее грустная история.

Придумай мем

Новости