3 ноября 2011, 02:10

"Не надо обижать ни "Спартак", ни "Динамо"!"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков выразил надежду: в Москве чемпионат мира-2018 все-таки примут три стадиона

Дмитрий СИМОНОВ
из Москвы

Вчера в московском "Экспоцентре" открылась 12-я Международная выставка футбольной индустрии Football Market, которая продлится до 4 ноября. Главными звездами дня открытия должны были стать два человека, которые сыграли очень важную роль в победе России в борьбе за право принять ЧМ-2018. Но гендиректор оргкомитета Алексей Сорокин в итоге выступить не смог: его по каким-то срочным делам вызвали в Санкт-Петербург. Речь держал только Вячеслав Колосков. Он несколько раз подчеркнул, что непосредственного отношения к проведению первенства планеты не имеет. Но многолетний опыт работы в исполкоме ФИФА позволяет Вячеславу Ивановичу компетентно судить о многом.

"ОРГКОМИТЕТОВ ЧМ-2018 БУДЕТ ДВА"

- Есть два оргкомитета - один в рамках ФИФА, другой местный, - объяснил Колосков. - Тот, что создается в ФИФА, будет сформирован в 2014 году, месяца через полтора после завершения чемпионата мира в Бразилии. Во главе встанет кто-то из вице-президентов международной федерации. Функция этого органа - подготовка и проведение чемпионата мира, решение финансовых вопросов. Кроме того, появятся рабочие группы, которые станут находиться в постоянном контакте с местным, в нашем случае российским, оргкомитетом. В страну в любой момент может приехать и комиссия ФИФА. У них есть шкала - от красного до зеленого: с ее помощью оценивают готовность той или иной инфраструктуры. Я был членом шести таких вот больших оргкомитетов. Недавно в Москве побывала комиссия, она провела здесь один день. Ее руководитель Жером Вальке увиденным остался доволен.

- Местный же оргкомитет, как правило, образуют вскоре после получения права провести турнир, - продолжил почетный президент РФС. - Сейчас основная нагрузка лежит на дирекции во главе с Алексеем Сорокиным. Ее задача - довести до региональных ведомств, какие шаги надо в первую очередь предпринять, чтобы провести ЧМ-2018 на высшем уровне.

"У НАС ЛЮБУЮ СУММУ НАДО УМНОЖАТЬ НА ПОЛТОРА"

На пресс-конференции после декабрьского успеха в Цюрихе премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что расходы на проведение ЧМ-2018 составят 10 миллиардов долларов. Колосков предположил, что на деле понадобится больше.

- Подготовка, думаю, обойдется в 15 миллиардов долларов, потому что у нас в стране изначально озвученной суммы никогда не хватает и любое число можно умножить на полтора, - то ли в шутку, то ли всерьез сказал оратор.

По словам Колоскова, для ФИФА чемпионат мира - сверхприбыльное мероприятие:

- Уровень доходов от первенства планеты - более 2 миллиардов долларов. Это заслуга маркетинговых служб и финансового департамента ФИФА.

"ЛУЧШЕГО НАЧАЛЬНИКА, ЧЕМ СОБЯНИН, ДЛЯ МОСКОВСКОГО ОРГКОМИТЕТА НЕ ПРИДУМАЕШЬ"

Во вторник на сайте правительства Москвы появилась информация: московское подразделение оргкомитета возглавил столичный мэр Сергей Собянин.

- У Собянина полно других дел помимо футбольных. На пользу ли такой выбор? - спросил у Вячеслава Ивановича корреспондент "СЭ".

- Не думаю, что у Путина дел меньше, чем у Собянина, - улыбнулся Колосков. - Путин же возглавляет наблюдательный совет оргкомитета. Аналогия прослеживается. На проведение ЧМ-2018 выделят деньги, но их еще надо заставить работать. Сделать это способен только крупный государственный чиновник - глава региона или мэр. А если оргкомитет будет возглавлять другой человек, то реализация проектов, например строительство дорог, может затянуться. Конечно, каждодневно вникать во все детали Собянин не станет. Но времени, чтобы контролировать процесс подготовки, у него хватит. С этой точки зрения фигуры лучше Собянина и не придумаешь.

"РОССИЯ СПОСОБНА ДОГОВОРИТЬСЯ С ФИФА ПО ПОВОДУ ТРЕХ МОСКОВСКИХ СТАДИОНОВ"

В октябре министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что матчи ЧМ-2018 состоятся только на двух московских стадионах, поскольку для одного города, даже такого большого, три многовато. Первую вакансию займут Лужники. Вторую - арена либо "Спартака", либо "Динамо". Обе они, как известно, еще не построены.

- По моему мнению, есть вероятность, что будут использовать три, а не два стадиона, - предположил, впрочем, Колосков. - И "Спартак", и "Динамо" заинтересованы в том, чтобы принять игры турнира. Не надо обижать ни тех, ни других! Думаю, у наших руководителей есть возможность договориться с ФИФА о том, чтобы столица была представлена тремя стадионами. Мне как гражданину России и жителю Москвы хотелось бы именно этого.

Придумай мем

Новости