31 июля 2010, 00:23

Справились с футболом - справляйтесь и с нищетой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Праздник под названием чемпионат мира закончился - и Южная Африка вернулась к обычной жизни. Она еще гремит победными реляциями: с одной стороны, организация турнира, действительно, превзошла ожидания и развеяла серьезные опасения, с другой - в стране привыкли на советский лад доносить до людей только позитивный информационный ряд. Огромная польза для экономики, колоссальный успех всей Африки... Хотя, понятно, что ЮАР по своему потенциалу с прочими государствами Черного континента несравнима.

Министр финансов Правин Гордхон в предварительном порядке оценил прирост ВВП благодаря чемпионату мира в 0,4 процента. Другими словами, прибавка составила 38 миллиардов рандов, или 5,2 миллиарда долларов.

Впрочем, окончательные итоги не подведены, с цифрами в стране обращаются весьма вольно, да и едва ли стоит вам морочить голову миллиардами рандов, переведенными в доллары и евро. Проведение чемпионата мира – это, так или иначе, выгодно. Уже тем, что создается новая инфраструктура. В случае ЮАР были не только построены и модернизированы стадионы, но и возникли новые аэропорты. В Йоханнесбурге появилась система муниципального общественного транспорта, расширили стратегическое для жизни страны шоссе, которое соединяет этот город с Преторией, соорудили ветку скоростного метро от аэропорта "Оливер Тамбо" до района Сандтон.

Сколько гостей посетило в дни ЧМ-2010 Южную Африку? Министерство финансов сообщило, что, возможно, их число достигло полумиллиона, и уж наверняка оно превысило предполагавшиеся до турнира 200 тысяч. Такой, вот, разброс данных. Впрочем, год назад власти толковали о 400 - 450 тысячах, скептики после Кубка конфедераций-2009, на котором гостей из-за рубежа было раз-два и обчелся, говорили, что и до 200 тысяч недотянуть, исследование фирмы Grant Thornton с удивительной скрупулезностью предсказало число 373 тысячи. Около 400 тысяч в итоге, видимо, и получилось. А сколько было точно, определить едва ли в принципе возможно, поскольку считают въезжающих в страну иностранцев в целом, а не только тех, кто прилетел ради футбола.

Отпугнуть значительную часть гостей из-за рубежа грозила высокая преступность. Уровень убийств в ЮАР – по пятьдесят в день - в пять раз превышает средний по странам мира. Столько же погибает насильственной смертью в США, но население этой страны в шесть раз больше. Однако в дни ЧМ было относительно спокойно. С одной стороны, сказалось развертывание дополнительных сил полиции, численность которой увеличилась в преддверии турнира на 55 тысяч человек, с другой - напуганные гости придерживались определенных мер предосторожности. Иные, поддавшись общей истерии, даже перестарались - боялись уже и собственной тени.

Мне довелось побывать в Дурбане в декабре 2007 года и в дни ЧМ-2010. Разница очевидна. Тогда служащие гостиницы настойчиво убеждали ни в коем случае не идти пешком до конференц-центра, в котором проходила жеребьевка отборочного этапа ЧМ-2010, хотя до него было от силы четверть часа шагом. Членам официальных делегаций настоятельно рекомендовали нигде не гулять. Теперь же по набережной и днем, и вечером спокойно прохаживались люди, толпы народа собирались в фан-зоне, где проходили выступления артистов, были разбиты аттракционы.

Газеты сообщали, что в огромных районах Йоханнесбурга преступность снизилась где на 60, где на 70 процентов. На время чемпионата были созданы 56 судов для вынесения в оперативном порядке наказаний за правонарушения, но им пришлось изучить лишь около двухсот дел, в основном мелких. Теперь в стране подумывают о том, чтобы эти суды сохранить.

Проблема заключается в том, что силы правопорядка показали, какой может быть жизнь, и люди хотят, чтобы так отныне было всегда. Собственно, и начальник полиции Беки Келе, восхваляя своих подчиненных за хорошую службу, заметил: "Одно плохо – вы теперь должны соответствовать вами же созданному уровню".

Спроецировать на повседневность обстановку в период чемпионата мира – это глобальная задача, касающаяся не только борьбы с преступностью. "Планка поднята очень и очень высоко, - заявил лидер влиятельного Южноафриканского конгресса профсоюзов Звелинзима Вави. - Теперь южноафриканцы знают, что у нас есть эффективные полицейские силы, способные и трудолюбивые люди. 18 тысяч человек работали на чемпионате волонтерами, показали свое умение в различных сферах деятельности, и теперь они должны быть востребованы. Мы вправе требовать, чтобы правительство, решившее задачи, связанные с проведением футбольного турнира, с такой же последовательностью взялось за борьбу с нищетой в тауншипах".

Такая отрасль, как туризм, несомненно, от мирового первенства выиграла. В этом сходятся все. Она, между тем, обеспечивает 8 процентов доходов в экономике и дает работу 920 тысячам человек. В то же время многие из 130 тысяч рабочих мест, созданных в связи с подготовкой к турниру, в том числе строительством стадионов и дорог, упраздняются. Значит, люди пополнят 900-тысячную армию безработных.

Уровень безработицы в ЮАР составляет 25,2 процента. Правительство поставило цель сократить ее к 2014 году до 14 процентов. Но для этого, по оценкам экономистов, требуется ежегодный прирост в экономике в размере 6 процентов, а он в прошлом году составлял 1,8. В здравоохранении, образовании, обеспечении граждан жильем сохраняются огромные проблемы, и в отличие от туризма это не те области, которые могут воспользоваться напрямую выгодами от проведения мирового чемпионата.

Тем временем в юаровском НОК всерьез задумались: "Не замахнуться ли нам на летние Олимпийские игры 2020 или 2024 года?" "Я поддержу", - обещал президент ФИФА Зепп Блаттер, охотно присоединившийся к хвалебному хору южноафриканских политических и спортивных деятелей, да еще в роли солиста, тем более что сам активно проталкивал юаровскую кандидатуру. Дурбан или Кейптаун, обзаведшиеся новыми стадионами и расположенные на океанском побережье, что позволяет организовать регату, и впрямь выглядят теперь реальными кандидатами на Олимпиаду. Должна же быть ротация между континентами.

Александр ПРОСВЕТОВ

 

Придумай мем

Новости