2 июля, пятница

1/4 финала

Матч №57
ГОЛЛАНДИЯ - БРАЗИЛИЯ - 2:1 (0:1)

Голы: Робинью, 10 (0:1). Фелипе Мелу, 53 - в свои ворота (1:1). Снайдер, 68 (2:1).

Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил, Хайтинга, Оэйер, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снайдер, Роббен, Кайт, ван Перси (Хюнтелар, 86).

Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Жуан, Мишел Бастос (Жилберту Мелу, 62), Даниэл Алвес, Фелипе Мелу, Жилберту Силва, Кака, Луис Фабиану (Нилмар, 77), Робинью.

Предупреждения: Хайтинга, 14. Мишел Бастос, 37. ван дер Вил, 47. де Йонг, 64. Оэйер, 76.

Удаление: Фелипе Мелу, 73 (умышленный удар соперника).

Судьи: НИСИМУРА, Сагара (оба - Япония), Джон Хэ Сан (Корея).

2 июля. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй". 40 186 зрителей.

В противостоянии двух фаворитов Голландия одержала волевую победу после грубых ошибок обороны Бразилии. Пентакампеоны повели, разрезав чужую оборону по центру, когда Фелипе Мелу вывел Робинью на оперативный простор, а форвард в касание пробил мимо Стекеленбурга. Подопечные Берта ван Марвейка отыгрались сразу после перерыва. После навеса Снайдера просчитался на выходе Жулиу Сезар, который столкнулся с Фелипе Мелу - от хавбека мяч срезался в ворота. Вскоре никто, в том числе и этот полузащитник, не помешали Снайдеру из вратарской головой замкнуть розыгрыш углового с подачей Роббена и срезкой Кайта от ближней штанги. Удаление Фелипе Мелу, грязно обошедшегося с Роббеном, еще больше сократило шансы неуверенно игравшей во втором тайме команды Дунги продолжить путь за шестым титулом.

Отчет о матче

Комментарий Берта ван Марвейка // Заявление Дунги // Комментарий Дунги

Комментарий Весли Снайдера // Комментарий Марка ван Боммела // Комментарий Арьена Роббена // Комментарий Робинью // Комментарий Кака // Комментарий Фелипе Мелу

Матч №58
УРУГВАЙ - ГАНА - 1:1
(0:1, 1:0, 0:0). Пенальти - 4:2

Голы: Мунтари, 45+2 (0:1). Форлан, 55 (1:1).

Нереализованный пенальти: Гьян, 120+2 (перекладина).

Серия пенальти: Форлан - 1:0. Гьян - 1:1. Викторино - 2:1. Аппиа - 2:2. Скотти - 3:2. Менса - 3:2 (вратарь). Макси Перейра - 3:2 (мимо). Адийя - 3:2 (вратарь). Абреу - 4:2.

Уругвай: Муслера, Макси Перейра, Викторино, Лугано, (Скотти, 38), Фусиле, Аревало, Перес, Фернандес (Лодейро, 46), Кавани (Абреу, 76), Суарес, Форлан.

Гана: Кингстон, Ворса, Инкоом (Аппиа, 74), Джон Менса, Пэйнтсил, Сарпей, Аннан, Асамоа, Мунтари (Адийя, 88), К.-П. Боатенг, Гьян.

Предупреждения: Фусиле, 20. Аревало, 48. Пэйнтсил, 54. Перес, 59. Сарпей, 77. Джон Менса, 93.

Удаление: Суарес, 120+1 (игра руками).

Судьи: БЕНКЕРЕНСА, Силва Кардинал, Миранда (все - Португалия).

2 июля. Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити". 88 100 зрителей.

Сборная Уругвая начала матч довольно резво, однако не смогла реализовать ни одни из многочисленных "стандартов" и к 30-й минуте отдала преимущество. Ганцы атаковали все чаще и вышли вперед под самый конец тайма: на второй минуте компенсированного времени Мунтари неожиданно для уругвайских защитников из-за штрафной пробил по воротам и вывел свою команду вперед. Муслера не смог спасти команду, так как находился у другой штанги.

После перерыва подопечные Оскара Табареса попытались вернуть преимущество. В какой-то степени им это удалось. На 55-й минуте встречи Форлан со штрафного отправил мяч прямо под штангу. Счет стал равным, и игра обострилась до предела. Однако постепенно уругвайцы стали продавливать соперников. Но оказалось не так-то просто заставить ганцев расстаться с мечтой о полуфинале. Так, до конца второго тайма команды продолжали обмениваться ударами по воротам, но неизменно упускали возможности выйти вперед. Победителя не выявило и дополнительное время. Причем концовка второго 15-минутного тайма получалась сумасшедшей. В одном моменте уругвайцы несколько раз спасали свою команду, но Суаресу все же пришлось сыграть рукой, за что он был удален, а Гана получила право пробить 11-метровый. Однако Гьян попал в перекладину и перевел матч в серию пенальти, в которой сильнее оказались уругвайцы. Африка не получила первого в истории полуфиналиста. Команда Оскара Табареса поборется за выход в финал с Голландией.