3 июля 2010, 03:10

Испания готова разрушить четвертьфинальное проклятие

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010

1/4 финала. Матч № 60
ПАРАГВАЙ - ИСПАНИЯ

Порой статистика давит на игроков и тренеров не меньше, чем тревога перед матчем с самым грозным соперником. В поединке Испания - Парагвай фаворит очевиден, но цифры против "Красной фурии", которая ни разу в истории не пробивалась в полуфиналы ЧМ, если не считать выхода в финальную группу чемпионата мира-1950.

В четвертьфиналах испанцам постоянно не везло. В 1986 году ничья с бельгийцами обернулась поражением в серии пенальти, в 1994-м Испания проиграла будущим финалистам - итальянцам, в 2002-м судьи не позволили ей победить Корею. Главный тренер чемпионов Европы Висенте Дель Боске уверен, впрочем, что на этот раз его подопечные готовы разрушить историческое проклятие:

- Мы знаем, что обрели превосходную форму. За целый месяц, проведенный вместе, наши футболисты стали единым целым. Сейчас они, как никогда, близки к тому, чтобы изменить ход истории. Парагвай - хорошая команда, но ее игра не станет для нас сюрпризом. В похожем стиле действовала чилийская сборная, над которой мы уже одержали победу.

Его коллега Херардо Мартино, разумеется, думает иначе. Несмотря на то что небольшая латиноамериканская страна уже считает чемпионат мира удавшимся, сами парагвайские футболисты останавливаться на четвертьфинальной стадии не намерены, хотя и понимают: сегодня им придется подавляющую часть времени обороняться.

- Болельщики увидят столкновение двух противоположностей, - считает голкипер Хусто Вильяр, в штрафной которого должны происходить основные события. - Испанцы будут все время атаковать, нам же надо не дрогнуть и терпеливо ждать шанса. Возможно, он будет один, и его необходимо использовать.

На изменения в составах по сравнению с матчами 1/8 финала тренеры, скорее всего, не пойдут. Так, вопреки ожиданиям болельщиков, в атаке у Испании в паре с Вильей сыграет не Льоренте, здорово вышедший на замену в игре с португальцами, а хорошо всем знакомый Фернандо Торрес.

Обошли обе сборные стороной и серьезные травмы. В Испании здоровы все, кроме Альбиоля, получившего повреждение на тренировке. Здоров даже Хави Мартинес, чье состояние вызывало опасения. У Парагвая лазарет и вовсе пуст.

Последний раз команды встречались в 2002 году, и матч завершился нулевой ничьей. Следует думать, что Парагвай был бы не прочь повторить достижение и свести дело к серии пенальти.

 Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ПАРАГВАЙ - ИСПАНИЯ

3 июня. Йоханнесбург. Стадион "Эллис Парк".

22.30 (Россия 1 - 22.30).

Судьи: БАТРЕС ГОНСАЛЕС (Гватемала). Леаль (Коста-Рика), Пастрана (Гондурас).

Что смотрим, братцы?

 Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
из Ростова-на-Дону

Вечером позапрошлой пятницы, 18 июня, автор этих строк был вынужден смотреть матч Англия - Алжир с помощью своего ноутбука. Нет, телевизор у меня не сломался, только вот футбол по нему не показывали: Первый канал решил задержать трансляцию на 19 минут, чтобы закончить показ какого-то давно записанного шоу. Впрочем, спокойно посмотреть матч в интернете не удалось: в ICQ и в мобильник валом посыпались сообщения от знакомых, взбешенных задержкой трансляции. Ноутбук не выдержал - то ли потока возмущенных сообщений, то ли игры сборной Англии, - перегрелся и выключился.

Игру мне пришлось досматривать с задержкой - по телевизору. Причем Первый канал умудрился начать показ записанного (!) матча с середины первой минуты - то ли там кнопку "мотор" забыли нажать вовремя, то ли зачем-то пытались создать иллюзию прямой трансляции. Если любопытно - перелистайте архивы футбольных форумов за тот вечер (не стоит читать впечатлительным натурам и Константину Эрнсту): они ломились от разнообразных и заковыристых проклятий, адресованных нашему телевидению и его руководителям. Впрочем, проклятия эти составляли лишь половину сообщений. Вторая половина была посвящена обмену адресами интернет-трансляций матча: люди интересовались, где футбол можно смотреть по-человечески. А затем то же самое повторилось и на следующий день, когда Первый задержал показ еще одной игры.

ЗАЧЕМ РЕЗАТЬ ФУТБОЛ?

Получается, телеканал, постоянно жалующийся на низкий рейтинг футбольных трансляций, сам же показатели и уменьшает, заставляя болельщиков уходить за "живым" футболом в интернет.

Добивается этого Первый (и его коллеги с "России 1") не только задержками репортажей. Не меньше раздражает зрителей привычка федеральных каналов обрезать трансляции по стартовому и финальному свистку, лишая любителей футбола всех прочих атрибутов действа - представления команд, исполнения гимнов, послематчевых эмоций и прочего. Знаю людей, только из-за этого предпочитающих смотреть футбол в интернете на каком-нибудь зарубежном сайте. Да, собственно, и сам сначала - за полчасика - включаю интернет-трансляцию. И только после начала игры поднимаю глаза к телеэкрану - до тех пор там болельщику смотреть нечего.

Вообще просмотр футбола на 10- или 15-дюймовом мониторе ноутбука, для этого не особо предназначенном, - занятие в чем-то мазохистское. Нормальный человек, имея выбор между телевизором и ноутбуком, всегда предпочтет первый - если, конечно, там предлагается качественный продукт, а не обрезки. Времена, когда зрителю можно было подсунуть кастрированный футбол в записи и рассчитывать, что "пипл схавает", проходят. Интернет распространяется все шире, и смотреть записанный матч становится бессмысленно: обязательно кто-нибудь, смотрящий игру впрямую или просто читающий текстовый онлайн, позвонит и "спалит" гол, который в твоем телевизоре покажут лишь через четверть часа. Хорошо бы еще и телеканалы осознали, что с каждым годом смысла в подобных трансляциях все меньше для них самих.

ПОЧЕМУ КРУТЯТ ФИЛЬМЫ?

Но 20-минутная задержка показа - еще полбеды. Россия - страна большая, и европейской частью не исчерпывается. Жители Урала, Сибири и Дальнего Востока смотрят свои версии Первого канала и "России 1" - так называемые "Орбиты". Этих дополнительных версий у обоих каналов по четыре - каждая работает для двух соседних часовых поясов. То есть телезрители разных регионов России смотрят разные варианты федеральных каналов, и где-то футбол могут показать впрямую, а где-то нет.

С этой точки зрения Первый канал к зрителям "Орбит" оказался относительно благосклонен. Не очень повезло, правда, жителям Дальнего Востока - для них показ часто задерживали даже среди ночи, однажды на целых два часа. В Сибири множество матчей группового турнира увидели "всего" на полчаса позже, но в плей-офф накладок, к счастью, уже не было. Удобнее всего трансляции Первого было смотреть на Урале - все матчи показали впрямую, включая и те, что на европейской части страны шли в записи. И даже священная корова канала - программа "Время" - регулярно сдвигалась ради трансляции футбола на час позже обычного времени.

Куда круче обошлась с жителями немосковских часовых поясов "Россия 1". Этот канал часть своих матчей в этих регионах не показал вовсе. Причем это были игры, приходившиеся на ночное для этих регионов время, когда рейтинг в любом случае невысок. Так, в ВГТРК по малопонятным соображениям предпочли крутить вместо футбола фильмы. Болельщикам, у которых нет интернета, в этой ситуации оставалось разве что ждать повторов на "России 2" в середине следующего дня, смотреть которые могли немногие - пенсионеры да отпускники. Да и результаты игр к тому времени большинству были уже известны. Отмечу, что среди выпавших из эфира матчей были один из решающих поединков в группах и даже одна игра плей-офф.

ЧТО ПРОХОДИТ МИМО НАС?

Все это тем более обидно, что сам по себе показ чемпионата мира-2010 впечатляет - в основном, правда, до "редактирования" родными телеканалами. Никогда прежде мы не видели сразу столько технических новинок. Кое-что, к счастью, пробивается даже на наши телеэкраны - как, например, наложение на картинку офсайдной линии, мастерски сделанные крупные планы или сверхмедленные повторы, создающие ощущение, что ты в кинотеатре. Из этих повторов работающие на чемпионате режиссеры создают целые впечатляющие видеоклипы - но у нас их можно было увидеть только в полутора десятках трансляций канала "Россия 2" на групповом этапе. Во всех прочих играх, включая плей-офф, насладиться этим зрелищем можно разве что в записи на том же канале, где с опозданием на полсуток появляется наконец полная версия трансляции. Только вот видят ее немногие - мало кто будет пересматривать игры второй раз, да еще и в рабочее время.

Все прочее, что предлагает чемпионат мировому телезрителю, в основном проходит мимо россиян. Стандартная трансляция матча начинается в большинстве стран примерно за полчаса до начала игры: зрители видят составы (кстати, тоже в удобной новой версии - сначала целиком, а потом отдельно по каждой игровой линии), оригинальное статистическое представление команд, фрагменты предматчевых пресс-конференций, короткие тематические видеосюжеты и прочее. В перерыве и после матча идет анализ острых моментов с помощью специальной графики в виде стрелочек, кружков и прочего - все это тоже попадает лишь в отдельные репортажи на "России 2". Некоторые зарубежные каналы предлагают своим зрителям даже больше стандартного продукта - например, кадры из раздевалок.

И ладно бы мы проигрывали в показе чемпионата только мировым грандам вроде Германии, где футбол - большой бизнес, а общественные федеральные телеканалы показывают чемпионат по десять часов в день. Увы, мы не выдерживаем никакого сравнения даже с Украиной, где футбол и телевидение находятся примерно на российском уровне. Два тамошних транслирующих турнир канала - Первый национальный и ICTV - показывают все игры впрямую. А новостные и аналитические программы о чемпионате занимают изрядную долю прочего эфирного времени, в том числе в прайм-тайм.

МОЖЕТ, ПОЗВАТЬ ПРОХОЖЕГО?

Подобные аналитические программы могли бы подправить положение и в России, но, увы, - наши спортивные редакции в этом не преуспели. На три транслирующих чемпионат канала такая передача всего одна - "ЮАР-2010" на "России 2". Да и та оставляет желать много лучшего: вместо специалистов футбола в нее почему-то приглашают преимущественно деятелей искусств, эстрадных артистов и прочих шоуменов. Весьма вероятно, что все они - прекрасные люди, вот только в подавляющем большинстве далеко не футбольные эксперты. С тем же успехом можно позвать любого прохожего с улицы, убедившись, что он посмотрел пару последних трансляций.

Что еще хуже, даже при таком вот - во многом ущербном - освещении турнира два главных канала страны умудряются заниматься привычной конкуренцией, вставляя друг другу палки в колеса. "Завтра на чемпионате мира два матча, один из которых, очень интересный, мы покажем во столько-то", - объявляет комментатор. О матче, транслируемом соседним каналом, разумеется, ни слова, и болельщику приходится узнавать о времени его показа где-нибудь еще. На другом канале, понятное дело, произносится все то же самое с точностью до наоборот. Какие такие убытки понесут каналы, если вдруг упомянут о трансляции коллег (которая никак твоей собственной не мешает), - никто не знает, но все продолжают следовать плохой традиции. Отчего раздражение аудитории, которая и так не в восторге от работы телевидения, лишь усиливается.

 НАДО ЛИ ОТТАЛКИВАТЬ АУДИТОРИЮ?

В чем-то федеральные каналы можно понять - ведь основная масса игр чемпионата пользуется слабым вниманием аудитории, пусть даже ключевые матчи и дают вполне приличный рейтинг (около 4 - 5 % общего числа зрителей) и долю (порядка 20 % от включенных в данный момент телевизоров). Для сравнения - лидеры недельного рейтинга обычно имеют около 7,5 % и 25 - 30 % соответственно, а финал хоккейного чемпионата мира с участием сборной России собрал 9 % и 38 %. Но таких хитовых игр на футбольном чемпионате немного - лишь несколько каждую неделю. И телеканалы не хотят рисковать потерей стабильной аудитории своих сериалов и ток-шоу.

Но означает ли все это, что надо дополнительно отталкивать публику дурной организацией показа? Вовсе нет, ведь рейтинги от этого только еще больше падают. Увы, похоже, что руководство федеральных каналов просто не понимает, как правильно показывать футбол (тот же Константин Эрнст, судя по недавнему выступлению на "Эхо Москвы", полагает, что усекновение всего, что происходит до и после матчей, никак на качестве трансляций из ЮАР не сказывается). А спортивные редакции не имеют возможности переломить ситуацию.

Есть, правда, и небольшие подвижки к лучшему. Неделю назад Первый канал показал одну из игр третьего тура впрямую, хотя первоначально собирался транслировать ее в записи. И, похоже, как минимум один матч будет представлен на общественных каналах нормально: "Россия 1" намерена уделить финальной игре достаточно времени, а перед этим "Россия 2" покажет церемонию закрытия.

Что ж, спасибо и за это. А то, согласитесь, как-то странно получается: в стране, претендующей на проведение ЧМ-2018, приходится смотреть матчи ЧМ-2010 по ноутбуку.

Придумай мем

Новости