23 июня 2010, 03:15

Йоахим Лев: "Матч с Ганой будет таким же упорным, как в отборе с Россией"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010

Группа D

Матч № 39
Сегодня ГЕРМАНИЯ - ГАНА

Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити".
Судьи:
СИМОН, Хаусманн, Браац (все - Бразилия).
22.30 (Первый канал - 22.30).

Главный тренер сборной Германии уверен, что сегодня "Черные звезды" на "Соккер Сити" будут биться за себя и за всю Африку.

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Претории

Немец Лев - один из немногих тренеров, на пресс-конференциях которых скучно не бывает. Не стала исключением и вчерашняя на "Лофтус Ферсфелд", которая была посвящена решающему для Германии матчу с Ганой. Шеф бундестим шутил, откровенничал, пытался не выдавать волнения, которое наверняка захлестнуло его после поражения во втором туре от Сербии.

Впрочем, еще до встречи с Левом журналистов изрядно повеселил охранник перед входом на стадион. Облачившись в шерстяную шапочку несмотря на то что к полудню в Претории воздух прогрелся почти до 20 градусов, он более чем оригинально приветствовал выстроившихся в очередь перед рамкой-миноискателем корреспондентов. "Оружие, бомбы, телефоны - все кладите в эту коробочку!" - кричал он так, чтобы всем было слышно. Потом впивался глазами в аккредитацию и, улыбнувшись каждому, командовал: "Проходи! Добро пожаловать в Южную Африку!"

"Из России?!" - изумился он, увидев надпись на моей карточке. "Нет, из КГБ", - выпалил я, заранее подготовив ответ. Парень шутку понял, оценил, улыбнулся и, возвращая мне ноутбук с диктофоном и мобильным, дал добро на проход: "КГБ? Все равно проходи!"

Полторы недели назад мы с коллегами были в пресс-центре "Лофтус Ферсфелд" на встрече с Диего Марадоной перед матчем Аргентина - Нигерия. И, надо сказать, народа тогда было намного больше. Даже стульев не хватило. Всем известно: Диего - выдающийся актер и мастер острого слова. И тем не менее с полсотни журналистов собралось и вчера, в большинстве своем, естественно, немецких.

Лев, кстати, в отличие от Марадоны опоздал на четверть часа (где же хваленая германская пунктуальность?), однако народ не роптал. Уж очень много вопросов накопилось к бундестренеру после фиаско в поединке с сербами.

И еще одна любопытная и, на мой взгляд, многозначительная деталь: пресс-конференцию Лева, шедшую, естественно, на немецком, синхронисты переводили всего на два иностранных языка - английский и, кто бы мог подумать, сербский! Не иначе как из уважения к недавним обидчикам. Два серба, между прочим, среди пишущей братии все же нашлась.

АРБИТРЫ РАЗДАЮТ ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ НАЛЕВО И НАПРАВО

- Мы постарались выбросить из головы обидное поражение от Сербии и полностью сосредоточились на подготовке к матчу с Ганой, - начал Лев, опять вспомнив братьев-славян. - У нас в команде нормальная, спокойная обстановка, мы уверены в своих силах и думаем только о победе, которая позволит нам пробиться в плей-офф. И меня это радует, потому что в нашем коллективе довольно много молодежи.

- Что думаете о сборной Ганы?

- Более чем серьезный соперник. Ганцы очень хорошо готовы физически, играют быстро, стремительно переходят от обороны к атаке. О том, что это квалифицированные футболисты, говорит хотя бы тот факт, что большинство из них выступает в Европе, в частности в Германии, Италии, Англии и Франции. Собственно, о силе Ганы можно судить и по ее выступлению в Южной Африке, а именно - по победе над той же Сербией и ничьей с Австралией, в которой африканская команда выглядела мощнее соперников, постоянно оказывала на них давление и не выиграла только потому, что не реализовала свои моменты.

- В матче с Ганой из-за дисквалификации не сможет принять участие Клозе. Не намерены ли вы выпустить с первых минут Какау?

- Вполне допускаю такой вариант, но у нас есть и другие. Например, включить в стартовый состав Кисслинга. Или сделать тактические перестановки. Не пытайте сейчас меня вопросами о составе: окончательное решение на этот счет я приму сегодня вечером после полноценной тренировки перед матчем. Это моя обычная практика.

- Сборная Германии, так же как Франции, Италии и Англии, находится на этом турнире под мощным психологическим давлением из-за того, что старт оказался смазанным. Не нервирует это игроков вашей команды?

- Нет, у нас немало опытных футболистов - Лам, Швайнштайгер, Фридрих. Они много чего повидали в футболе, бывали в самых трудных ситуациях. И, поверьте, совсем не дрожат перед поединком с Ганой. А их уверенность передается молодежи. Повторяю: я полностью уверен в себе и моих футболистах, в первую очередь в лидерах. Верю в нашу победу.

- Молодые тоже готовы к игре?

- Безусловно. И Хедира, и Езил, и другие справятся с волнением. В матче с Сербией, между прочим, самую большую ошибку совершили не молодые, а опытнейший Клозе. Ну как он мог пойти на грубость, уже имея желтую карточку? Мне, к слову, кажется, что на этом чемпионате арбитры иногда увлекаются предъявлением желтых карточек, раздают их налево и направо, хотя нарушения не всегда заслуживают такого наказания. А вот когда бразильцу Элану, наоборот, жестко въехали в ногу, грубияна, если не ошибаюсь, даже не предупредили. В любом случае разговор на эту тему с футболистами у меня состоится.

- Недавно вы заявили, что работа главного тренера сборной Германии - лучшая в мире. Не боитесь ее потерять в ближайшее время?

- Насколько мне известно, у нас не принято увольнять бундестренеров по ходу турнира.

SUPER STADIUM ВМЕСТО SOCCER CITY

- Облегчает ли подготовку к матчу тот факт, что два футболиста сборной Ганы - защитник Ворса и нападающий Принс Тагоэ - выступают в Германии за "Хоффенхайм"?

- Их возможности нам действительно отлично знакомы, но и других игроков - тоже. Соперника мы изучили хорошо, в том числе по предыдущим двум матчам.

- Почему вы не поедете тренироваться на "Соккер Сити", где и состоится игра?

- Мы решили провести занятие в Претории, на стадионе, который в нашем распоряжении. Какой смысл два с лишним часа ехать в час пик в Йоханнесбург, а потом назад перед столь ответственным матчем. Лучше предоставить игрокам больше свободного времени, чтобы они лучше подготовились к встрече. К тому же наши футболисты хорошо знают, что такое большие арены, играли на подобных в Лиге чемпионов и других турнирах. В общем, это было не простое, но, по-моему, правильное решение. (Сборная Ганы, напротив, как и планировалось, провела последнюю тренировку на месте будущей баталии - на огромном "Соккер Сити". - Прим. В.К.)

- Будете по ходу матча с Ганой следить, как складывается игра Сербии и Австралии?

- Думаю, что мы должны сосредоточиться на своей игре, и настоятельно попрошу об этом своих футболистов. Хотя какую-то информацию параллельно получать, конечно же, будем.

- Хорошо известно, что вы как тренер любите, когда вам бросают серьезный вызов. Матч с Ганой из таких?

- Я не единственный тренер, которому нравятся важные, ответственные матчи на больших стадионах при огромном стечении публики. И игра с Ганой будет далеко не первой такой в моей карьере. Столь же важный матч у Германии был со сборной России в отборочном турнире в Москве, еще раньше - с Португалией. Конечно, перед встречами такого накала я волнуюсь больше, чем в играх с Кипром и Лихтенштейном, но в них есть и что-то неповторимое. За это я и люблю тренерскую профессию.

P.S. Вчера вечером на Super Stadium в Претории сборная Германии провела заключительную полноценную тренировку перед игрой с Ганой. По ней можно было сделать вывод, что место дисквалифицированного Клозе в стартовом составе займет 29-летний нападающий "Штутгарта" бразильского происхождения Какау.

Матч № 40
Сегодня АВСТРАЛИЯ - СЕРБИЯ

Нелспрейт. Стадион "Мбомбела".
Судьи: ШТАРК, Зальвер, Пикель (все - Германия).
22.30 (Россия 1 - 22.30).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Гана

2

1

1

0

2-1

4

2. Германия

2

1

0

1

4-1

3

3. Сербия

2

1

0

1

1-1

3

4. Австралия

2

0

1

1

1-5

1

 

Полиция к приему английских фанов готова

Группа C

Матч № 37
Сегодня СЛОВЕНИЯ - АНГЛИЯ

Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй".
Судьи:
ЛАРРИОНДА, Фандино, Эспиноса (все - Уругвай).
18.00 (Первый канал - 18.00).

Александр БОБРОВ
из Порт-Элизабета

Курортный Порт-Элизабет вчера был больше обеспокоен результатом решающего матча сборной ЮАР с французами, чем предстоящей сегодня встречей Англии и Словении. Уже утром на площади у мэрии собралась толпа местных болельщиков, устроивших фестиваль вувузел в поддержку "Бафана Бафана". Конкурсы знатоков, выступление градоначальника, раздача сувениров в виде пресловутых дудок и флажков, крики, смех, гам.

У комплекса магазинов и ресторанов Boardwalk и на набережной в это время под вой ветра накрапывал дождь. Английских болельщиков ждали ближе к вечеру, а основная масса собиралась приехать в день матча. Зато выделялись шляпами наши обидчики - словенцы, с охотой раскупавшие флаги своей страны. Говорят, их будет не меньше пяти тысяч.

Полиция настороже, но пока не знает, чего ожидать от славящихся буйством британских фанатов. С одной стороны, в ЮАР их должно быть немного: поездка на чемпионат - слишком дорогое удовольствие для обычных работяг. С другой - под влиянием алкоголя и респектабельный господин быстро теряет лоск и контроль.

"Признаюсь, эти два дня должны стать для нас настоящей проверкой, - сказала мне бригадир полиции (полковник милиции по-нашему) Маринда Миллс. - До этого особой работы и хлопот не было. При необходимости наши специальные подразделения имеют право применить силу, слезоточивый газ и оружие. Будет ли ограничена продажа алкоголя? Нет, бары, рестораны и магазины работают в обычном режиме. Хотя над тем, что вы сказали, стоит подумать".

Ребята из местного СОБРа поначалу отказались фотографироваться. Предложил им сделать вид, что они меня не замечают. "Из вас выйдет хороший переговорщик", - ответили серые береты и повернулись на 90 градусов, чтобы на фото не было четко видно их лиц.

Городской центр совместных операций, в котором каждый день работают 28 высокопоставленных руководителей местных служб - от мусороуборочной до полиции, был тих и спокоен, а его глава с говорящей фамилией Бест ("лучший") без лишних слов доходчиво рассказывал что к чему в миниатюрной копии нашего подлипковского Центра управления полетами. Не было зафиксировано происшествий и на экране центра управления транспортом: все автобусы и микроавтобусы без задержек развозили пассажиров, и лишь один восклицательный знак мигал в том месте, где ремонтировали дорогу и где произошла мелкая авария. Если не ошибаюсь, как раз в нашем районе, где после четырех дня по местному времени ждали англичан и где из-за этого появилась конная полиция и усиленная охрана.

Матч № 38
США - АЛЖИР
Претория. Стадион "Лофтус Ферсфелд".
Судьи:
ДЕ БЛЕКЕРЕ, Херманс, Фроманс (все - Бельгия).
18.00 (Россия 2 - 18.00).

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. Словения

2

1

1

0

3-2

4

2. США

2

0

2

0

3-3

2

3. Англия

2

0

2

0

1-1

2

4. Алжир

2

0

1

1

0-1

1

Придумай мем

Новости