23 июня 2010, 03:10

Испанцам пора отучаться от жалости

ЧМ-2010

Уверенно победив Гондурас, чемпионы Европы, однако, не сняли вопросов о том, на что они способны на нынешнем мировом первенстве.

Группа H. Матч № 32

ИСПАНИЯ - ГОНДУРАС - 2:0 (1:0)

Голы: ВИЛЬЯ, 17 - 1:0. ВИЛЬЯ (Хесус Навас, Хави), 51 - 2:0.

Нереализованный пенальти : Вилья, 62 (мимо).

Всего - 94:36.

Судьи: НИСИМУРА. Сагара (оба - Япония), Джон Хэ Сан (Корея).

21 июня. Йоханнесбург. Стадион "Эллис Парк". 13 градусов. 54 386 зрителей (вмещает 55 686).

? ? ? ? ? ?

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

Борис БОГДАНОВ
из Йоханнесбурга

СТАТУС ОБЯЗЫВАЕТ

Колоритный усач за соседним столиком с аппетитом поглощал впечатляющих размеров бифштекс. На синей футболке, обтягивавшей солидное пузцо, красовалась надпись "Гондурас". Обедал он в одиночку, и в голове невольно мелькнула мысль: а не единственный ли это вообще поклонник сборной маленькой центральноамериканской страны, добравшийся до Южной Африки?

При географической разбросанности, отличающей этот чемпионат мира, распылены и болельщики команд-участниц. Вот иногда и думаешь - а где они? До тех пор, пока не попадаешь на стадион и не обнаруживаешь: нет, никто здесь поддержкой не обделен - за исключением разве что Северной Кореи, гражданам которой колесить по свету просто не положено. Вот и в понедельник на "Эллис Парке" в желто-красном море, образованном местными любителями футбола в традиционных цветах "Бафана Бафана" и болельщиками испанцев, виднелись и два синих островка, над которыми развевались бело-голубые флаги. Где-то там, наверное, переживал за братьев Паласиосов с партнерами и давешний усач, встреченный за пару дней до игры в одном из кафе в Претории.

Могу предположить, что у большинства гондурасских болельщиков обратные билеты были заранее заказаны на ближайший уик-энд: вряд ли даже самые завзятые оптимисты рассчитывали на то, что их команда выйдет из группы. За оставшиеся дни они теперь могут спокойно собрать чемоданы, закупить сувениры, съездить в Блумфонтейн на последнюю игру своих любимцев против Швейцарии - и отправляться домой, не слишком расстраиваясь. Чем бы ни закончился третий матч, и чемпионам Европы, и второй по итогам отборочного турнира команде Южной Америки их сборная, во второй раз в своей истории пробившаяся на чемпионат мира, уступила вполне достойно.

Ну и хватит о Гондурасе. Его позавчерашний соперник, согласитесь, всем нам куда интереснее. Вот среди испанских болельщиков, наверное, немало таких, кто, планируя поездку в ЮАР, вернуться домой рассчитывал не раньше второй декады июля. Да и сторонние наблюдатели включали подопечных Висенте дель Боске в число главных претендентов на золото. К чему, собственно, обязывает сам статус сборной Испании - действующие чемпионы Европы в разряд фаворитов мирового первенства всегда попадают автоматически.

Не всегда, правда, два года, минувшие после европейского триумфа, идут на пользу. Лишь одной команде в истории - сборной ФРГ - удалось сделать "золотой дубль", став чемпионом Европы-72 и мира-74. Только 4 из 13 победителей европейских первенств попадали на ближайших чемпионатах мира в призеры - при том что дважды лучшие команды Старого Света не преодолевали и группового этапа, а трижды - даже не пробивались в число финалистов.

ОСЕЧКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Предположить, что столь незавидная судьба может постичь нынешнюю сборную Испании, было невозможно. La Roja, сбросив с себя комплекс команды, которая хорошо играет, но ничего не выигрывает, лучше всех в Европе прошла отборочный цикл - 10 выигранных матчей из 10, - спокойно и тоже без единой потери размялась в контрольных встречах и прилетела в Южную Африку последней, чтобы после короткой акклиматизации продолжить победный путь. Но в первом же туре получила болезненный урок от Швейцарии - всего лишь второй с ноября 2006-го команды (первой стала сборная США на прошлогоднем Кубке конфедераций), которой удалось обыграть испанцев.

Осечками фаворитов на этом чемпионате мира уже никого не удивишь. Только вот кому-то удается доказать, что у него случилась именно осечка, а кому-то нет - и тогда становится ясно, что речь уже не о несчастном случае, а о несчастной тенденции. Наиболее яркий (вернее, наоборот, тусклый) пример второго порядка - Франция, тогда как образец того, как надо реагировать на неудачи, - Португалия.

- Давление? Конечно, мы его ощущали, - признался журналистам после игры с Гондурасом автор дубля и нереализованного пенальти Давид Вилья, получая приз лучшему игроку матча. - Но оно есть всегда, так что не могу сказать, что, скажем, с одиннадцатиметровой отметки я промахнулся именно по этой причине. Просто удар не получился - и все.

Игру с Гондурасом испанцы, которые уже не могли себе позволить второй осечки, называли "финалом", но ни малейшей скованности, свойственной командам, над которыми довлеет результат, в их действиях не чувствовалось. "Мы уступили команде, которая просто была на голову выше нас", - так лаконично объяснил поражение гондурасцев их колумбийский тренер Рейнальдо Руэда.

Но не чувствовалось у сборной Испании и того, чем, например, гордился после крупной победы над Кореей главный тренер сборной Аргентины. На просьбу земляка-журналиста помочь ему придумать заголовок к отчету о том матче Марадона, на секунду задумавшись, предложил: "Аргентина сыграла безжалостно". Вот его подопечные, думается, Гондурас раздавили бы - а в испанцах этой безжалостности пока нет. Между тем качество это не всегда симпатично, но чемпионами без него не становятся.

Выражаясь боксерским языком, чемпион должен быть "панчером", то есть мастером сокрушительного, нокаутирующего удара, а чемпионы Европы таковым пока не выглядят. Они не были нацелены на то, чтобы раздавить Гондурас, они хотели обыграть его красиво, эстетски, и - опять-таки цитируя хрестоматию бокса - порхали, как бабочки, забывая жалить, как пчелы. "Стеночки", забегания, виртуозные фланговые проходы Серхио Рамоса и Хесуса Наваса, остроумные передачи Хави, кружевные комбинации с участием едва ли не всех полевых игроков - все это радует глаз, но очков в футболе за красоту игры не присуждают.

НА ПИРЕНЕЯХ РАЗОЧАРОВАНЫ

Мой добрый знакомый, главный редактор ведущего испанского футбольного журнала Don Balon Рожелио Ренжел, со мной согласился:

- Думаю, проблема нашей сборной прежде всего в ее менталитете. Каждый очень хочет показать, как он умеет играть в футбол, - и показывает, - но не хватает нацеленности на результат.

- Марадона называет свою команду "безжалостной". Об Испании этого не скажешь?

- Марадона прав. Если вспомнить матчи первого тура, то аргентинцы помучились с нигерийцами, но в конце концов их все-таки дожали. А мы против швейцарцев имели кучу моментов, но ни одного не реализовали - и 0:1. Можно, конечно, списывать низкую результативность на неготовность Торреса, выступающего после травмы, но это не главное. Лично я разочарован.

- А как оценивает игру своей сборной Испания в целом?

- В основном так же, как я. В Южную Африку команду провожали с большими ожиданиями, но теперь никто не знает, чем все закончится.

- Прибавят испанцы в следующих матчах?

- Не знаю, не знаю...

ДВА ДОСРОЧНЫХ ФИНАЛА

Висенте дель Боске после победы над Гондурасом был тоже явно далек от иллюзий.

- Не могу назвать эту игру удачной, - вздохнул испанский тренер в ответ на просьбу прокомментировать только что завершившийся матч. - Да, мы создали множество возможностей забить, но реализовали только две. О том, на правильном ли мы пути, можно будет судить по следующей встрече - с Чили. В лице первого соперника, Швейцарии, мы встретили команду, которая умеет упорно и организованно обороняться. Несмотря на это, доминировали на поле, но выгоды из своего преимущества извлечь не смогли. Стало ясно, что наша беда - завершение атак. Теперь сыграли с Гондурасом - командой, которая позволяла нам гораздо больше, - но проблема никуда не делась. Если не решим ее в игре с чилийцами, нас могут ждать крупные неприятности.

- Ваша команда, несмотря на непростое начало чемпионата, по-прежнему производит впечатление сплоченного коллектива. Вас не удивляет, что в других сильных европейских сборных - Франции, Англии - творится нечто прямо противоположное?

- Ну те или иные проблемы есть у всех, в том числе и у нас. Но мне бы не хотелось комментировать ситуацию в других командах. Предпочитаю думать о том, как преодолеть собственные трудности, а конкуренты пусть думают о своих...

Испанские игроки после матча большой радости по поводу одержанной победы тоже не высказывали, напирая на то, что достигнутый результат позволяет продолжать борьбу за выход из группы, в которой они теперь могут рассчитывать только на себя. Теперь "финалом" их капитан Икер Касильяс назвал предстоящую игру с Чили.

Что же, чемпионы Европы, приехав в Южную Африку с мыслями о финале, сами обрекли себя на то, чтобы еще на групповой стадии сражаться в двух "финалах" подряд.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

5'. Вилья от левой линии штрафной делает передачу на Фернандо Торреса к вратарской - тот бьет мимо ворот.

7'. Вилья бьет с 25 метров в перекладину.

11'. Серхио Рамос с 2 метров направляет мяч головой после навеса справа выше перекладины.

14'. Вилья входит в штрафную и наносит удар в дальний угол - мимо!

17'. Вилья проскакивает между Мендосой и Геварой, на замахе обыгрывает Чавеса и бьет в правый верхний угол. 1:0.

24'. Хесус Навас от правой линии штрафной навешивает к вратарской - Хави не попадает головой по мячу.

33'. Серхио Рамос навешивает справа на Фернандо Торреса, тот с левого угла вратарской наносит удар головой с отскоком от газона и не попадает в створ.

33'. Фернандо Торрес входит в штрафную, обыгрывает защитника и пытается поразить цель с убойной позиции - выше ворот.

44'. На входе в штрафную Фернандо Торрес оставляет не у дел двух защитников, но точный удар у него не получается.

51'. Вилья с 21 метра бьет в створ после паса с правого фланга Хесуса Наваса. Небольшой рикошет о спину защитника - и мяч влетает в сетку. 2:0.

54'. Пике получает травму вследствие соприкосновения лица с бутсой соперника. У испанца кровоточит десна.

62'. Судья назначает пенальти за снос Хесуса Наваса Исагирре. Вилья с 11-метровой отметки бьет мимо в сантиметрах от правого угла.

66'. Фабрегас с линии штрафной наносит удар чуть мимо левого верхнего угла.

67'. После розыгрыша углового и ряда рикошетов Серхио Рамос с линии штрафной бьет мимо.

77'. Нуньес с левого угла штрафной наносит удар немного выше перекладины.

82'. Подачу Маты от правой бровки головой прерывает Фигероа, Вилья не успевает к мячу.

87'. Хесус Навас справа навешивает в центр штрафной, Вилья, сделав паузу, бьет, Мендоса прерывает полет мяча в подкате.

90'. Мата играет в "стенку" с Хаби Алонсо, получает мяч в штрафной, но далеко его отпускает, и вратарь предотвращает угрозу.

Испанские СМИ остались довольны тем, как смотрелись подопечные Висенте Дель Боске в матче с Гондурасом.

El Mundo Deportivo

"ГОЛОДНАЯ СБОРНАЯ"

Так и нужно. Никакого волнения, никакого давления, никаких нервов. Испания спокойно и достойно сделала то, чего от нее ждали, - одержала уверенную победу. Все было исполнено мастерски и молниеносно. Суперсвязка Торрес - Вилья доказала свою эффективность, но мячей, конечно же, могла бы забить и больше. Ничего - они еще придут. Видно, что эти ребята очень голодны до голов.

AS

"ИСПАНИЯ - ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ"

"Ему, наверное, казалось, что теперь, когда его мечта так близко, стоит протянуть руку - и он поймает ее", - писал Фрэнсис Скотт Фицджеральд в романе "Великий Гэтсби". Сборная Испании очень похожа на миллионера Джея Гэтсби, который был готов пожертвовать многим, чтобы завоевать, наконец, любовь своей юности. Увы, Испания, никогда не пользовалась взаимностью у девушки по имени чемпионат мира, но как же близко заветная цель сейчас! Эта сборная прибыла в ЮАР с единственной целью: выиграть турнир.

И пусть сначала мы ступили не на ту дорожку, но Висенте Дель Боске быстро поправил курс, и после матча с Гондурасом стало окончательно ясно, что у этой команды все в порядке. Мечта близко - стоит только протянуть руку и приложить немного усилий. Что ж, остается надеяться, что финал в отличие от творения Фицджеральда будет хорошим.

Marca

"МЫ МОГЛИ ЗАТМИТЬ ПОРТУГАЛИЮ"

Самым радостным событием матча стало, конечно, то, что в стартовом составе вышли и Вилья, и Торрес. После полного выздоровления нападающего "Ливерпуля" форвард "Барсы" получил больше простора, что и воплотилось в два гола. Если бы эта связка играла с первых минут в матче со Швейцарией, теперь мы бы, скорее всего, не так волновались за турнирную судьбу Испании.

А вот что не понравилось, так это ужасающая небрежность в завершающей стадии атаки. Когда каждый гол может решить судьбу итогового места в группе, такое расточительство - настоящее преступление. Используй команда Дель Боске все моменты, достижение Португалии в матче с КНДР было бы превзойдено.