22 июня 2010, 17:56

Марсель Десайи: "Никогда не знаешь, что происходит в тренерской голове"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Александр ПРОСВЕТОВ
из Йоханнесбурга

На вопрос, где он живет, во Франции или в Англии (шесть сезонов там играл за "Челси"), посол Castrol Марсель Десайи дал третий ответ - в Гане. "Получаю африканский опыт жизни, - сказал уроженец Ганы, усыновленный французским консулом и переехавший во Францию четырехлетним ребенком. - Занимаюсь благотворительной деятельностью, а в Европу выезжаю, когда приглашают комментировать матчи в качестве консультанта". Сейчас чемпион мира-98 и Европы-2000 прилетел с этой целью в ЮАР.

Скандальную ситуацию в сборной Франции перед ее сегодняшней встречей с командой Южной Африки мы не обсуждали. Ограничились спортивной стороной дела.

- Согласно Castrol Predictor, шансы Франции на выход в 1/8 финала составляют 0,8%, - сказал Десайи. – Шансы оправдаются, если мы победим со счетом 3:0, а Уругвай обыграет с результатом 2:0 Мексику, вопрос будет решен положительно.

- Чего, на ваш взгляд, не хватает на турнире французской сборной в первую очередь?

- Сплоченности. Не получаются командные действия. Игроки постоянно опаздывают на пресловутые одну-две десятые доли секунды. Кроме того, полагаю, что сборная неправильно построила игру с Мексикой в тактическом плане. Почему-то заранее решили, что Франция будет больше владеть мячом, а соперник спрячется в ракушке. То, что мексиканская команда тоже может атаковать, стало сюрпризом. А среагировать на незапланированную ситуацию и перестроиться сборная оказалась не в состоянии.

- Игроки французской сборной давно играют вместе, но на поле складывается впечатление, что они едва знают друг друга. Почему так происходит?

- Перед стартом чемпионата Раймон Доменек принялся наигрывать схему 4-3-3. Когда же турнир начался, он опять поменял расстановку, вернувшись к 4-4-2. Эти метания дезориентировали игроков. Есть и частные вопросы. Зачем, например, в матче с мексиканцами Доменек расположил Рибери сзади Анелька? Рибери - солист, не способный выполнять роль плеймейкера. Тактическое решение тренера привело к разрыву в атакующих действиях.

- Словом, не стоило отступать от 4-4-2?

- Конечно. Я, например, ратовал только за то, чтобы в состав попадал Малуда. Немыслимо не использовать игрока, проведшего великолепный сезон в "Челси". В матче с Мексикой из состава был выведен Гуркюфф, потенциально единственный игрок, который способен, располагаясь под нападающими, оживлять атаку, наполнять ее фантазией. Малуда и Рибери приносили бы пользу на флангах. От них только надо было требовать соблюдения игровой дисциплины и отработки в обороне.

- Рибери, как известно, не любит играть справа.

- Так или иначе это крайний игрок. Но в центре он был непродуктивен: возвращался на свою половину поля, носился то направо, то налево. И нигде не был по-настоящему эффективен. Это все достойно сожаления, потому что у сегодняшней команды Франции огромный потенциал.

- Что вы думаете о превращении вашего бывшего партнера Анри в запасного игрока?

- Это удивительно. Странно и то, что, сняв с игры Анелька, Доменек выпустил не Анри, а Жиньяка. Впрочем, никогда не знаешь, что происходит в тренерской голове.

- Какая сборная Франции вам представляется более сильной - та, что выиграла чемпионат мира 1998 года, или та, что победила два года спустя на Euro?

- Вторая. Одни игроки возмужали, другие, как Зидан или Тюрам, достигли пика своей карьеры.

- Тем не менее за год до Euro-2000 ваша команда уступила сборной России.

- Да, в матче отборочного турнира на "Стад де Франс". Какой, напомните, был счет?

- 2:3.

- Тогда в группе мы столкнулись с серьезными проблемами. Первое место заняли в последний момент благодаря тому, что еле-еле обыграли в заключительном матче на своем поле Исландию. А русские в параллельной встрече пропустили гол от Украины из-за нелепой ошибки вратаря. Все это свидетельствует о том, насколько трудно управлять командой. Даже отлаженная, казалось бы, машина, бывает, стопорится.

- Мишель Идальго на днях сказал мне, что часто побеждают не сильнейшие, а лучше организованные. Что вы об этом думаете?

- Есть несколько факторов, определяющих результат. Во-первых, важно, чтобы футболисты в одно и то же время набирали оптимальную форму, а этого добиться сложно. Во-вторых, нужно, чтобы сопутствовала удача. В-третьих, влияет организация игры, выбор тренером правильной тактики. Стоит же, например, одному из игроков в начале матча заработать удаление, как вся командная динамика рушится.

- Как выглядит, по-вашему, на ЧМ-2010 сборная Ганы?

- В принципе ничего особенного она собой не представляет, но еще в январе на Кубке Африки ганская команда смотрелась сбалансированной. У нее крепкий оборонительный блок. Не случайно она часто заканчивает матчи со счетом 1:0. Я верю в цикличность появления талантов, и как раз сейчас у Ганы благоприятный период. В сборную влилась молодежь, которая в прошлом году выиграла первенство мира U-20. В чемпионской команде играли Андре Айю, Ворса, Джонатан Менса, Адийя, которые теперь приехали в Южную Африку. Вопрос в том, насколько ганская команда сумеет здесь справиться с физическими и нервными нагрузками. Игроки высокого класса отличаются от средних футболистов тем, что знают, как справиться с психологическим давлением, к которому они привычны. Страсть - это здорово, но иногда эмоции захлестывают, и это ведет к ошибкам. В игре очень важно быть уверенным в своих силах. Бывает, футболист хорошо играет за клуб, а в сборной не может проявить себя. Это потому, что он оказывается в иной обстановке и в окружении других партнеров.

Признаться, я разочарован выступлением африканских команд, но, может быть, это связано с тем, что мы слишком многого от них ждем. Особенно я разочарован выступлением сборной Камеруна. Что касается Нигерии, то на поле они выглядели такими наивными простаками. Несмотря на то что Алжир добился ничейного результата в игре с Англией, оборона команды совершила большое число ошибок. По моим ощущениям, Гана не воспользовалась теми возможностями, которые были ей предоставлены. Что касается Кот-д’Ивуара, то у сборной отличный потенциал, но она находится в "группе смерти", и ей очень тяжело пробиться из нее.

Относительно предстоящего матча посол Castrol отметил:

- Сборная Южной Африки играла со страстью и полностью выкладывалась на поле, однако одного лишь желания и страсти недостаточно для победы. Castrol Predictor не относит Францию и Южную Африку к фаворитам турнира: на данный момент шансы команд на победу 0,1% и 0,0% соответственно.


- В последнее время получило распространение мнение, что чемпионаты мира теряют в привлекательности, что на первый план вышла Лига чемпионов, участники которой показывают более качественный футбол. Вы это мнение разделяете?

- Нет. Ведущие европейские клубы, безусловно, показывают очень интересный футбол. В них есть возможность не только соединять блестящих исполнителей из разных стран, но и постоянно в течение сезона работать над налаживанием игры. Но такого волнения, как перед стартовым матчем Франции на ЧМ-98 - как раз против сборной ЮАР - я, кажется, не испытывал больше никогда. Хотя первой игре на ЧМ-2002 в Корее против Сенегала тоже сопутствовало сильное предстартовое давление, и в итоге тот матч мы проиграли. Что ни говорите, а у чемпионатов мира есть особая аура. Они привлекают внимание даже не интересующихся футболом людей и открывают миру новые команды. Многие ли знали, например, игроков сборной КНДР до чемпионата мира?

Редакция "СЭ" благодарит Castrol за содействие в организации интервью.

Подробная статистическая информация доступна на сайте www.castrolfootball.com.

Придумай мем

Новости