17 октября 2013, 01:00

Юрий Семин: "Сравнения со сборной-1994 - не в пользу нынешнего поколения"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин не считает правильным сравнивать нынешнюю национальную команду с той, что впервые представляла новую страну на ЧМ-1994. При этом специалист нашел общее у динамовских форвардов разных лет – Сергея Кирьякова и Александра Кокорина.

– Сборная России первого созыва была самой талантливой за всю свою последующую историю, – заявил Семин. – Подавляющее большинство ее игроков находилось в возрасте футбольного расцвета 23 – 26 лет. При этом у многих из них уже прекрасно складывалась европейская карьера: Шалимов, например, играл за миланский "Интер", Канчельскис – за "МЮ", Харин – за "Челси", Кульков и Юран – за "Бенфику", Кирьяков – за "Карлсруэ", Добровольский – за "Марсель". И в своих клубах на тот момент они были игроками основного состава. К тому же большая группа футболистов сборной уже владела титулами чемпионов Европы на молодежном и юношеском уровне, они были сыграны между собой еще с юного возраста.

– Можете провести какие-то параллели между выступлениями в отборочном турнире той сборной и нынешней?

– Честно говоря, параллелей не вижу. В той молодой сборной 1993 – 1994 годов была талантливейшая группа игроков, имевших за плечами международный опыт, уже сделавших себе имя в Европе, большинство из которых сейчас жалеет о своем демарше.

Нынешняя сборная отличается организованностью, дисциплиной, сплоченностью. Состав Португалии, к примеру, не хуже нашего, а может быть, даже лучше, но у нее уже который год нет тренера, который смог бы привести звезд к общему знаменателю.

Если же сравнивать игроков, скажем, динамовцев – Кирьякова прошлых лет и нынешнего Кокорина, то они похожи по манере игры, но Кирьяков в эти годы был уже двукратным чемпионом Европы в составе юношеской и молодежной сборных, обладал неоценимым международным опытом. И другие сравнения будут не в пользу сегодняшних игроков сборной России.

– То есть возможности нынешней сборной России на чемпионате мира ограничены по сравнению с той – 20-летней давности?

– До чемпионата мира надо еще дожить. Есть время исправить недостатки, включить в состав новых игроков, которые, возможно, ярко проявят себя в своих клубах. Предсказывать что-то очень сложно. (Павел АЛЕШИН)

Полностью интервью Семина – сегодня в "СЭ"

Придумай мем

Новости