Бразильская конфедерация футбола встала на защиту арбитра Клауса после критики Трампа
Бразильская конфедерация футбола (CBF) вступилась за арбитра Рафаэля Клауса, которого раскритиковал президент США Дональд Трамп за удаление форварда американской сборной Фоларина Балогуна в матче 1/16 финала чемпионата мира-2026 против сборной Боснии и Герцеговины (2:0).
Ранее дисциплинарный комитет ФИФА приостановил дисквалификацию Балогуна и заменил ее испытательным сроком на 1 год. Трамп подтвердил, что попросил ФИФА пересмотреть ситуацию с отстранением 25-летнего нападающего. Президент США также заявил, что не считает справедливым удаление Балогуна и назвал подозрительным прошлое бразильского арбитра.
«Рафаэль Клаус входит в состав профессиональных судей CBF, признан во всем мире одним из лучших действующих судей и имеет репутацию, отмеченную техническим превосходством, этическим поведением и абсолютным уважением к футболу. Во всем его послужном списке нет ни одного элемента, который бы разрушал его или вызывал какие-либо подозрения. CBF опровергает любые намеки, которые ставят под сомнение честность Рафаэля Клауса», — приводит Globo заявление CBF.
В 1/8 финала ЧМ-2026 США сыграют с Бельгией. Королевская бельгийская футбольная ассоциация (RBFA) подала протест на решение по приостановлению дисквалификации Балогуна, однако Апелляционный комитет ФИФА признал неприемлемым запрос организации. Таким образом, американский нападающий сможет принять участие в матче с бельгийцами, который пройдет в ночь с 6 на 7 июля.
