27 марта 2017, 12:00

Страшная травма ирландца и огненное шоу на юбилее Буффона

Андрей Кузичев
Корреспондент
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2018. Отборочный турнир. ЕВРОПА

Рассказываем о самых ярких моментах очередных отборочных матчей в Европе.

АЛБАНЦЫ ПОДПОРТИЛИ ПРАЗДНИК

Какая свадьба без драки? Примерно так рассудили албанские фанаты, испортившие встречу в Палермо огненным шоу, из-за чего арбитру пришлось остановить игру на восемь минут. Это был самый неприятный момент на юбилее Буффона, который проводил 1000-й матч в профессиональной карьере, да еще и 168-ю игру за национальную сборную, превзойдя европейский рекорд другого знаменитого вратаря современности - Касильяса. "Все было замечательно, но группа людей, которым не нравится спортивный дух, решила показать себя наихудшим способом", – заявил после финального свистка Джиджи, получивший свитер с 1000-м номером. Еще голкипер говорил о роли ветеранов, которых в "Скуадре адзурре" не торопят на пенсию. Вот и 33-летний Де Росси постарался, реализовав победный 11-метровый и догнав по числу голов за сборную героя ЧМ-1982 и практически однофамильца – легендарного Паоло Росси.

НЕСЧАСТНЫЙ КОУЛМАН

Когда в скупом на моменты матче ИрландияУэльс защитник валлийцев Тэйлор совершил абсолютно безумный подкат под защитника хозяев Коулмана, телевизионщики даже не стали показывать повтор эпизода. Настолько страшно выглядела сломанная нога ирландского капитана, и смотреть такое могут только люди с устойчивой психикой. Конечно, это огромная потеря и для "парней в зеленом", и для "Эвертона", ведь 28-летнего футболиста ждет шестимесячное восстановление. Коулману предстоит операция, и ему выразил поддержку весь футбольный мир – от тренера соперников и однофамильца Криса Коулмана, до Руни, которому летом прочат возвращение в стан "ирисок".

РОНАЛДУ И НАСЛЕДНИК

Иногда возникает ощущение, что Криштиану Роналду едва ли не в каждом матче устанавливает какой-то рекорд либо добирается до некой круглой цифры. Не стал исключением и субботний поединок с Венгрией, которой португалец, как и на триумфальном Euro-2016, забил два мяча. Роналду перешагнул отметку в 600 голов на профессиональном уровне и стал вторым европейцем (после немца Клозе), который имеет на своем счету более ста матчей и 70 мячей за национальную команду. И, похоже, у Криштиану появился наследник в лице 21-летнего нападающего "Порту" Андре Силвы. Время, конечно, покажет, но сейчас на его счету пять голов в пяти матчах отборочного цикла. А еще молодому "дракону" удалось найти общий язык с капитаном: эта парочка записала на свой счет 14 из 19 мячей сборной в текущем турнире!

МБАППЕ ПОД НОМЕРОМ АНРИ

Каждому овощу свое время. Дидье Дешам разумно руководствуется этим принципом, поэтому даже на матч с Люксембургом в стартовый состав он включил не ожидаемого всеми вундеркинда Мбаппе, а проверенного бойца Жиру. Юный монегаск на поле тоже появился, войдя в четверку самых юных футболистов в истории сборной Франции (18 лет 95 дней), но уже в тот момент, когда судьба матча была решена. Как раз благодаря усилиям Жиру. Оливье оказался причастен ко всем трем голам "трехцветных", заработав пенальти и дважды поразив цель. Теперь на его счету 23 гола за национальную команду, позволившие войти в десятку лучших снайперов всех времен. Кстати, Мбаппе, которого называют наследником Анри, выбрал в сборной 12-й номер, под которым долгие годы играл его знаменитый предшественник.

СПАСИТЕЛЬ ЛУКАКУ

Все только и говорят, что о глубине состава сборной Бельгии, однако и у "красных дьяволов" есть незаменимые фигуры. Без травмированных Эдена Азара и Де Брейне команда Роберто Мартинеса накануне визита в Россию едва не лишилась лидерства в группе. Спасли ее за минуту до финального свистка Мертенс и Лукаку. Первый выполнил подачу с фланга. Второй, приняв мяч на грудь, с разворота расстрелял ворота. Можно сказать, наши ближайшие экзаменаторы разыграли лишнего, ведь Греция с 65-й минуты оберегала минимальное преимущество вдесятером, а завершала игру и вовсе без двух удаленных футболистов.

ОТСТАВКА БЛИНДА

Темные времена сборной Голландии продолжаются. Вслед за Euro-2016 действующие бронзовые призеры ЧМ рискуют пропустить и мировое первенство в России. Матч "оранжевых" в Софии превратился в спартаковскую дуэль, и Промес в ней уступил Попову. К исторической для Болгарии первой победе над голландцами приложили руку еще несколько наших старых знакомых – амкаровец Занев и экс-футболист "Кубани" и "Динамо" Манолев.

После этого поражения голландцы опустились на четвертое место в группе и отстали от лидирующих французов на 6 очков. На следующий день после неудачи в Софии был отправлен в отставку главный тренер "оранжевых" Данни Блинд. Комментируя новость об увольнении, он объяснил поражение от болгар… случайностью. "Мы были на верном пути", – отметил специалист, за два года одержавший лишь три победы в матчах с турнирным значением.

ГОЛ ФОРСБЕРГА. ИЛИ ГОРБУНОВА

Голкипер сборной Белоруссии и греческого "Атромитоса" Андрей Горбунов стал звездой социальных сетей после матча против шведов. Очень уж курьезным стал второй из четырех голов, пропущенных им на "Френдс Арене". Вратарь ухитрился пропустить мяч после несильного удара Эмиля Форсберга с линии штрафной. Благодаря победе на белорусами Швеция вышла на чистое второе место в своей группе.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЕФО И ПЯТЬ "СУХАРЕЙ" ХАРТА

У Англии в воскресенье было два героя – вратарь Джо Харт и форвард Джермейн Дефо. Гарет Саутгейт не побоялся вызвать в сборную уже списанного было нападающего – в последний раз Дефо выходил на поле в составе "Трех львов" в ноябре 2013-го. И ведь не просто вызвал, а поставил в стартовый состав вместо Варди. И не прогадал – форвард "Сандерленда" открыл счет уже на 22-й минуте матча с Литвой. Голевая пауза Дефо в сборной тянулась 4 года 4 дня. Его предыдущий гол был датирован 22 марта 2013-го.

Джо Харт стал автором другого рекорда – в пяти матчах квалификации ЧМ-2018 он пропустил 0 голов. До воскресного вечера в Европе было лишь две "сухие" сборные – немцы и англичане, но азербайджанец Назаров воспользовался отсутствием Нойера и все-таки забил один мяч в ворота Лено, а вот Харт продлил серию.

Придумай мем

Новости