27 марта 2017, 13:15

Германия, Польша и Англия - одной ногой в России. Голландия - все дальше от ЧМ-2018

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2018. Отборочный турнир. ЕВРОПА

Напрямую на ЧМ-2018 попадают победители девяти групп, а еще четыре путевки на турнир разыграют в стыковых матчах занявшие вторые места сборные, кроме худшей среди них.

ГРУППА А
Франция – 13, Швеция – 10, Болгария – 9, Голландия – 7, Белоруссия – 2, Люксембург – 1

Данни БЛИНД больше не является главным тренером сборной Голландии, а сами "оранжевые" рискуют пропустить второй крупный турнир подряд. Фото REUTERS
Данни БЛИНД больше не является главным тренером сборной Голландии, а сами "оранжевые" рискуют пропустить второй крупный турнир подряд. Фото REUTERS

Вице-чемпионы Европы сделали на старте нулевую ничью в Борисове – и больше сбоев себе не позволяли. Казалось, основным конкурентом Франции, несмотря на пропуск Euro-2016, будет Голландия, а не расставшаяся с Ибрагимовичем Швеция, однако субботняя неудача в Софии (0:2) грозит стать роковой не только для отправленного после нее в отставку Данни Блинда, но и для турнирной судьбы "оранжевых" в целом. За второе место зацепиться бы, благо во втором круге голландцы принимают у себя и Швецию, и Болгарию, которая вдруг вернулась из турнирного небытия.

На беду Промеса и его партнеров, на стадионе "Васил Левски" прорвало 27-летнего нападающего Делева, в 13 матчах за сборную голов не забивавшего, а тут разразившегося дублем. Забив два ранних гола, болгары в дальнейшем на вдохновении весьма уверенно защищались, хотя ранее пропускали то четыре раза, то три.

А в борьбе за первое место многое определит матч 9 июня Швеция – Франция.

ГРУППА В
Швейцария – 15, Португалия – 12, Венгрия – 7, Фарерские Острова – 5, Латвия – 3, Андорра – 1

Капитан сборной Португалии КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP
Капитан сборной Португалии КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP

Здесь велика вероятность, что все решится в поединке Португалия – Швейцария, своего рода финале, который состоится в заключительном туре 10 октября. Вопрос в том, с какими показателями подойдут к нему конкуренты. Чемпионам Европы, между прочим, безразлично, будут они к этому моменту позади, допустим, на одно очко или на три балла, как сейчас. Главное, чтобы не больше. Напомним, что в случае равенства очков решающим критерием является разность забитых и пропущенных мячей, а она у португальцев намного лучше: 19:3 против 10:3.

Между прочим, только Швейцария и Германия до сих пор набрали сто процентов очков. Хотя команда Альпийской республики даже аутсайдеров минует со скрипом (2:1 в Андорре, 1:0 теперь в Женеве против Латвии). С Венгрией ей во втором круге, в отличие от португальцев, играть дома.

ГРУППА С
Германия – 15, Северная Ирландия – 10, Чехия – 8, Азербайджан – 7, Норвегия – 3, Сан-Марино – 0

Йахим ЛЕВ практически обеспечил своей команде поездку на чемпионат мира в Россию. Фото AFP
Йахим ЛЕВ практически обеспечил своей команде поездку на чемпионат мира в Россию. Фото AFP

С победителем все ясно: это Германия. После воскресного поражения в Белфасте отпала Норвегия. Судя по всему, второе место разыграют Северная Ирландия и Чехия. При этом положение у британской команды перспективнее, поскольку на старте она сделала нулевую ничью с прямым конкурентом на выезде.

ГРУППА D
Сербия, Ирландия – 11, Уэльс, Австрия – 7, Грузия – 2, Молдавия – 1

Главный тренер сборной Сербии Славолюб МУСЛИН. Фото REUTERS
Главный тренер сборной Сербии Славолюб МУСЛИН. Фото REUTERS

Дублинская нулевая ничья в пятницу не порадовала валлийцев. Ведь она у них уже четвертая. А сербская команда Славолюба Муслина и помогающего ему Сергея Гуренко тем временем добилась победы в Грузии – 3:1.

Делать прогноз в этой упорной группе с тремя участниками Euro-2016 трудно. Только в ней у лидера в активе меньше 13 очков. У трех сборных нет ни одного поражения, у Австрии их два, что не помешало догнать по очкам Уэльс.

Но бывает, что потянешь за веревочку – и у замысловатой головоломки вырисовывается решение. Может статься, многое прояснится в июне, когда сербы принимают валлийцев, а ирландцы – австрийцев. Победят хозяева – и отрыв лидеров превратится из значительного в колоссальный.

ГРУППА Е
Польша – 13, Черногория, Дания – 7, Румыния, Армения – 6, Казахстан – 2

Польша на выезде обыграла Черногорию и практически гарантировала себе первое место в отборочной группе. Фото REUTERS
Польша на выезде обыграла Черногорию и практически гарантировала себе первое место в отборочной группе. Фото REUTERS

Гол Пищека в концовке воскресной встречи в Подгорице подтвердил комфортное положение Польши. Шесть очков преимущества перед второй командой – это даже больше, чем у немцев в группе С!

Датчане, не воплотившие в гол большое преимущество в матче с Румынией (0:0), кусают локти. В борьбу за вторую строчку неожиданно включилась Армения, на перспективах которой уже поставили крест. Закрутилось интересно. Одно "но": пауки в банке, поедая друг друга, ведут дело к тому, что команда из этой группы может оказаться в итоге худшей среди занявших вторые места. На сегодняшний день это так.

Группа F
Англия – 13, Словакия – 9, Словения – 8, Шотландия – 7, Литва – 5, Мальта – 0

Вратарь сборной Англии Джо ХАРТ. Фото REUTERS
Вратарь сборной Англии Джо ХАРТ. Фото REUTERS

После того как Германия пропустила гол в Баку, Англия остается единственной сборной, ворота которой остаются "сухими". Не поражая разгромами, она спокойно движется к путевке на ЧМ-2018. Тем более что конкуренты оступаются. Словения, вот, не дотерпела в Глазго.

Группа G
Испания, Италия – 13, Израиль – 9, Албания – 6, Македония – 3, Лихтенштейн – 0

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи БУФФОН. Фото REUTERS
Вратарь сборной Италии Джанлуиджи БУФФОН. Фото REUTERS

В этой группе финал обозначен еще четче, чем в группе B. Испания и Италия ведут заочный спор, в котором инициатива принадлежит сборной с Пиренейского полуострова. Во-первых, у нее значительно лучше разность мячей: 19:2 против 13:4, во-вторых, 2 сентября она принимает конкурента на своем поле.

Группа H
Бельгия – 13, Греция – 11, Босния – 10, Кипр, Эстония – 4, Гибралтар – 0

Аксель ВИТСЕЛЬ и его Бельгия уверенно лидируют в своей отборочной группе. Фото AFP
Аксель ВИТСЕЛЬ и его Бельгия уверенно лидируют в своей отборочной группе. Фото AFP

Три сборных, находящихся на трех первых местах, не позволили себе ни единой осечки во встречах с тремя аутсайдерами. Все решается в их мини-турнире. Сыграв в своем фирменном оборонительном стиле, Греция едва не увезла три очка из Брюсселя. Но и ничья – хороший для Эллады результат, о чем говорилось еще до игры.

Потенциально Бельгия, конечно, сильнее преследователей, да и позиция у нее лучше. Тем более что при равенстве очков скажется ее умопомрачительная разность мячей, которая сейчас выражается формулой 22:2. Однако во втором круге "Красным дьяволам" играть на выезде и с Грецией, и с Боснией, которая, в свою очередь, обоих конкурентов принимает. Греков – уже 9 июня.

Группа I
Хорватия – 13, Исландия – 10, Украина, Турция – 8, Финляндия, Косово – 1

Сможет ли сборная Исландии попасть в Россию и повторить свой успех на Euro-2016. Фото AFP
Сможет ли сборная Исландии попасть в Россию и повторить свой успех на Euro-2016. Фото AFP

Одолев в Загребе команду Андрея Шевченко, хорваты сделали важный шаг к ЧМ-2018. Но пока на горизонте у них не безоблачно. Дает о себе знать северный ветер. Уже 11 июня предстоит поездка в Рейкьявик. После нее станет понятнее, за что предстоит бороться викингам из Исландии. Пока же к соискателям путевок подтянулась Турция, так же как это сделали в других группах вроде бы уже отсеченные Болгария, Армения, Шотландия.

Придумай мем

Новости