Марокко: Буссуфа в команде двукратного чемпиона Африки

Место в рейтинге ФИФА: 42-е (на 12.04.2018)
Главный тренер: Эрве РЕНАР, Франция
Капитан: Мехди БЕНАТИА
Главные звезды: Мехди БЕНАТИА, Юнес БЕЛАНДА

ТРЕНЕР

49-летний Эрве Ренар начал работу на Черном континенте одиннадцать лет назад в качестве помощника, возглавлявшего сборную Ганы Клода Ле Руа. Через год с небольшим Ренар уже трудился самостоятельно и сумел вывести Замбию в четвертьфинал Кубка Африки. Потом случилась отлучка в Анголу и Алжир, но король вернулся, чтобы стать национальным героем и привести замбийцев к первой в истории победе в континентальном первенстве. В финале-2012 они сенсационно переиграли Кот-д’Ивуар, которому три года спустя Ренар вернул долг, став первым иностранцем, выигравшим Кубок Африки с двумя разными сборными.

Тренер пару раз возвращался на родину, но лавров там не снискал. "Сошо" не удалось спасти от вылета, а в "Лилле" Ренар провалился и был отправлен в отставку. Его стихия – сборные и Африка, и предложение из Марокко не заставило себя ждать. Новая страна принесла новый успех: Атласские львы, в 1986-м ставшие первым представителем Черного континента в плей-офф мировых чемпионатов, выступят на главном форуме планеты после 20-летнего перерыва.

ЗВЕЗДЫ

В "Ювентусе" Мехди Бенатиа частенько критикуют, но в сборной капитан – это столп обороны, непререкаемый авторитет и настоящий лидер. Неслучайно, что единственный в отборочном цикле гол он забил в решающем гостевом матче с Кот-д’Ивауром. Визитной же карточкой марокканцев стоит назвать их среднюю линию. Технарь Беланда, хорошо знакомый нашим болельщикам Буссуфа, мастер "стандартов" и прекрасный диспетчер Зиеш. У марокканцев достаточно опытный состав, в который постепенно вливаются новые звездочки. Например, 19-летний защитник "Реала" Хакими. А вот потенциальный лидер сборной – воспитанник "Барселоны" Мунир, не получил разрешения сменить футбольное гражданство. Боком ему вышли несколько минут в единственном матче за Испанию.

ТАКТИКА

Она весьма вариативна, если, конечно, не считать незаменимого опорника Эль-Ахмади и четверки защитников с активными флангами, один из которых контролирует номинальный хавбек Дирар. Богатый выбор созидателей, способных сыграть на нескольких позициях, позволяет легко переходить с 4-3-3 на 4-2-3-1. Набор исполнителей изначально подразумевает акцент на атаку, в которой роль наконечника копья отведена лучшему снайперу в отборочном цикле Бутаибу.

Сборная Марокко. Фото "СЭ"

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: состав групп и календарь турнира

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

Сборная Марокко из тех, кого на мировых турнирах держат за поставщиков очков. В дебютном турнире в 1970-м марокканцы нелестную репутацию подтвердили. Соседи общипали их, раздели и обратно в Африку голыми пустили. Так же поступили с ними и в 1994-м.

Правда, "клиент" порой брыкался, зубки показывал и даже больно кусался. В 1986-м, самом для себя удачном турнире, марокканцы, оказавшись в довольно серьезной компании, сыграли по нулям с Англией и Польшей, а напоследок разнесли Португалию – 3:1. Выйдя из группы, напоролись на ставших в тот год вице-чемпионами немцев. Бились достойно, стояли насмерть. Именитый соперник оказался удачливее и на исходе встречи (шла 88-я минута) забил единственный в матче гол.

В 1998-м марокканцы были близки к повторению пройденного. Одержав в последнем туре единственную крупную победу (3:0 над Шотландией), оказались в полушаге от 1/8 финала. Их дальнейшая турнирная судьба напрямую зависела от исхода встречи Бразилия – Норвегия, перед которой бразильцы обеспечили себе первое место в группе. Норвежцам же была необходима победа, и они добыли ее перед "падением флажка". Проигрывая 0:1, в течение семи последних минут скандинавы забили спасительные два гола, догнали африканцев по очкам и благодаря чуть лучшей разности мячей обошли их.

С тех пор марокканцев на мировых турнирах не видели. В каком состоянии они прибудут в Россию? Это тщательно изучат Испания, Португалия, Иран.

Стараюсь по возможности экономить газетную площадь. Сегодня такая возможность представилась. Бомбардиров из-за ничтожно малых достижений наших фигурантов назову сей же час, не сходя с места: Абдерразах Хаири, Абдельджалиль Хадди и Саллахэддин Бассир забили по два гола. У шестерых боевых товарищей и того меньше – по одному. Их имена найдете в сводном реестре.

Судьи не баловали марокканцев пенальти, но и наказывали нечасто, один только раз – 25 июня 1994 года в Нью-Йорке в игре с Саудовской Аравией. В самом начале игры (шла 8-я минута) английский рефери Филип Дон поставил мяч на точку. Аль-Джабер с несложной задачей справился. Арабы победили – 2:1.

Самый возрастной игрок марокканской сборной на чемпионатах мира – Мустафа Эль Хаддауи. Игру с Бельгией (19.06.1994 – 0:1), последнюю свою на ЧМ, он провел в 32 года 10 месяцев и 22 дня. Самый юный – Али Эль– Хаттаби. Дебютировал 10 июня 1998 года в матче с Норвегией (2:2) в 21 год 4 месяца и 24 дня.