25 июня 2018, 01:00

Макларен ФИФА не указ, Салах может уйти из сборной и грустный праздник Месси. Главные события 24 июня

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Самые интересные события воскресенья на чемпионате мира в подборке "СЭ".

РОССИЯ ХОЧЕТ БЫТЬ ПЕРВОЙ В ГРУППЕ

В Самаре, где в понедельник Россия сыграет с Уругваем в заключительном матче группового турнира, прошли пресс-конференции команд. Главный тренер россиян Станислав Черчесов заявил, что хочет занять только первое место и заверил, что выстоптимальный состав, не собираясь никого беречь перед плей-офф. Тем временем в городе болельщики провели марш в честь так называемых "усов надежды".

ВАДА ПРИНЯЛО ВЫВОДЫ ФИФА

Всемирное антидопинговое агенство (ВАДА) приняло результаты расследования ФИФА по делу о возможном применении допинга в российском футболе. В феврале ФИФА выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что не нашла доказательств допинговых нарушений среди российских футболистов. Дело было начато после памятного доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, где были упомянуты 34 пробы игроков, с которыми могли быть проведены манипуляции. Более того, в ФИФА заявили, что ни Макларен, ни экс-глава ВАДА Ричард Паунд не являются релевантными экспертами в этом вопросе.

САЛАХ МОЖЕТ УЙТИ ИЗ СБОРНОЙ ЕГИПТА

Нападающий "Ливерпуля" Мохамед Салах рассматривает вариант ухода из сборной Египта. Игрок остался недоволен ситуацией, возникшей на сборах национальной команды в Грозном. В СМИ широко освещалось присвоение Салаху звания почетного гражданина Чеченской республики. По мнению звезды "фараонов", он должен ассоциироваться исключительно с футболом. В пресс-службе сборной эту информацию опровергли.

КОЛУМБИЯ ОТПРАВИЛА ЛЕВАНДОВСКИ ДОМОЙ

Сборная Колумбии красиво разгромила команду Польши – 3:0. После этого результата поляки во главе со звездным Робертом Левандовски потеряли шансы на выхода в плей-офф. После такого неутешительного итога польские журналисты не сдерживали себя во время послематчевой пресс-конференции. Ну а Колумбии для выхода в 1/8 финала нужно побеждать в последнем туре Сенегал.

АНГЛИЯ РАЗОРВАЛА ПАНАМУ

Сборная Англии одержала пока самую крупную победу на этом турнире, разгромив в Нижнем Новгороде Панаму – 6:1. Причем пять голов британцы забили уже в первом тайме. Хет-трик оформил капитан "трех львов" Харри Кейн. Впрочем, панамцы не сильно расстроились – им удалось забить свой первый гол на чемпионатах мира. А главный тренер латиноамериканцев Эрнан Дарио Гомес повеселил всех после матча, сравнив свою команду с маленьким мальчиком.

ХОНДА НАПОМНИЛ О СЕБЕ

Хорошо знакомый российским болельщикам Кейсуке Хонда, несколько сезонов успешно выступавший за ЦСКА, дал повод вновь поговорить о себе. Полузащитник сборной Японии вышел на замену в матче с Сенегалом и почти сразу сравнял счет (2:2), принеся своей команде важнейшую ничью. Теперь у Хонды – уже 2 очка по системе "гол+пас", а его сборная имеет хорошие шансы на выход в плей-офф.

ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК МЕССИ

Думал ли когда-нибудь Лео Месси, что однажды встретит свой день рождения в Бронницах? Вряд ли. Но это случилось – вчера в подмосковном городке, где во время чемпионата мира базируется сборная Аргентины, отмечали 31-летие великого футболиста. Именниннику вручили огромный торт. Подняло ли это Лео настроение? Не факт, ибо вокруг аргентинцев продолжают виться негативные слухи.

ШНУР И СЛЕПАКОВ ЗАПИСАЛИ ПЕСНЮ О СБОРНОЙ РОССИИ

Группировка "Ленинград" во главе с Сергеем Шнуровым и известный артист Семен Слепаков записали новую песню, посвященную сборной России. В ней хватает нецензурной лексики, но получилось в целом весело и по делу.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости