15 ноября 2017, 18:30

Летающие кенгуру. Австралия - в России

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. Стыковые матчи

Предпоследним участником чемпионата мира стала команда с Зеленого континента.

АВСТРАЛИЯ – ГОНДУРАС – 3:1 (0:0)
Голы: Единак, 54 (1:0). Единак, 72 – с пенальти (2:0). Единак, 85 – с пенальти (3:0). Элис, 90+4 (3:1).
Австралия: М.Райан, Райт, Сэйнсбери, Джерман, Лекки, Миллиган (Троиси, 89), Единак, Муй, Бехич, Рогич (Крус, 77), Кэйхилл (Юрич, 66).
Гондурас: Эскобер, Бекелес, Джонни Паласиос, М.Фигероа, Альварадо, Исагирре (Х.Фигероа, 42. Мартинес, 73), Элис, Кларос, Акоста, Киото (Эрнандес, 75), Лосано.
Наказания: Джерман, 3. М.Фигероа, 19. Муй, 45+2. Кларос, 57. Лекки, 81. Джонни Паласиос, 84. Сэйнсбери, 88 (предупреждения).
Судья: Питана (Аргентина).
15 ноября. Сидней. Стадион ANZ. 77 060 зрителей.
Первый матч – 0:0.

ВЕТЕРАН КЭЙХИЛЛ

В Австралии никогда не было футбольных звезд с мировым именем. "Соккер" там далеко не на передовой, да и матчи местной А-лиги посещают в среднем 10-12 тысяч зрителей. А на кого смотреть? Лучшие футболисты страны все равно рано улетают в Европу и там зарабатывают себе имя.

Один из них – безусловно, Тим Кэйхилл. Неугомонный форвард восемь лет провел в "Эвертоне", забил за него почти 70 мячей и навсегда утвердился в статусе одного из сильнейших австралийских игроков. Хотя на самом деле Кэйхилл – наполовину ирландец, наполовину самоанец, и за экзотическую страну из Океании Тим и выступал на молодежном уровне.

Тим Кэйхилл в четвертый раз сыграет на чемпионате мира.

Для сборной Австралии Кэйхилл сделал очень много. Он стал автором дебютного мяча команды на чемпионатах мира в 2006-м, первым из австралийцев забил на Кубке Азии год спустя, отличился за Австралию 50 раз (рекорд страны), сыграл за нее больше ста матчей (вот-вот побьет рекорд Шварцера) и следующим летом окажется на четвертом чемпионате мира. Об этом сам Кэйхилл напомнил болельщикам в своем Инстаграме после победы над Гондурасом.

В декабре Кэйхиллу исполнится 38, и в России у него будет четкая миссия: забить хоть однажды. Если получится, австралиец обойдет мексиканца Куатемока Бланко и шведа Гуннара Грена в списке старейших бомбардиров мировых первенств. Впереди останется только Роже Милла – ему было 42, когда в 1994-м забивал за Камерун. Но и вторым в данном случае быть почетно.

ШЕСТЬ РАЗ ВОКРУГ ЭКВАТОРА

Австралия уже десять лет отбирается на чемпионат мира через азиатскую зону, поэтому "кенгуру" с огромным отрывом лидируют по числу намотанных километров. В отборочном турнире австралийцы провели 22 матча за 29 месяцев. За это время их самолет преодолел больше 250 тысяч километров, что равно длине шести экваторов Земли. И здесь еще не учитываются перелеты играющих в Европе футболистов в Австралию и обратно.

До Сиднея из Москвы – 14 500 километров. В Австралии об этом уже знают: сборная как раз провела в столице России заключительную игру группового этапа Кубка конфедераций, а затем вернулась домой. Австралийцы достойно выступали этим летом, дважды сыграли вничью с Камеруном и Чили, потрепали нервы молодым немцам в стартовой встрече. Тогда Кэйхилл сказал, что через год хочет вернуться в Россию. Его желание исполнится.

В составе австралийской команды на чемпионат мира прилетит русскоязычный украинец – Никита Рукавица. Его семья уехала в Австралию из Николаева, когда ему было 14 лет. Рукавица выступал за австралийские команды, а также за "Твенте", "Руселаре", "Герту", "Майнц", "Бейтар" и "Маккаби" Хф. Нападающий участвовал в Олимпийских играх-2008 и мировом первенстве-2010.

Но будет ли у Австралии тот же тренер, что и сейчас? Анге Постекоглу руководил сборной на Кубке конфедераций, на победном Кубке Азии-2015, в отборочном турнире чемпионата мира. Однако пару недель назад стало известно, что Постекоглу покинет национальную команду независимо от результатов стыковых игр. Причина: разногласия с федерацией футбола Австралии.

После успеха в матчах с Гондурасом журналисты снова подняли тему ухода тренера из сборной. В целом, в Австралии им довольны: сборная и результата добивается, и играет симпатично. Постекоглу ушел от прямого ответа. "Решение не заставит себя долго ждать, – отметил он. – В ближайшие дни я встречусь с руководством, и вы все узнаете".

АВСТРАЛИЙЦЕВ ОБВИНИЛИ В ШПИОНАЖЕ
За два дня до игры во время тренировки сборной Гондураса над стадионом в Сиднее был замечен дрон. Гости посчитали, что их соперники таким образом пытаются выяснить нюансы подготовки гондурасской команды, и пожаловались на них в соцсетях. А на предматчевой конференции главный тренер Хорхе Луис Пинто продолжил эту тему, подчеркнув, что не верит в объяснения администрации стадиона, заявившей, что этот аппарат запустили отец с сыном, игравшие в близлежащем парке. "Не нужно убеждать в своей невиновности. Это шпионаж в футболе, – сказал Пинто. – Как видеоарбитры пришли в наш вид спорта, так и дроны теперь используются в разведывательных целях. Нечестно". Тренер также сообщил, что перед первой игрой в Гондурасе австралийцы "обыскали каждую ванную комнату, каждый уголок на стадионе, где они тренировались", сообщает АР.

Ориентировочный состав сборной Австралии. Фото "СЭ"
Ориентировочный состав сборной Австралии. Фото "СЭ"

2-й отборочный раунд
Киргизия – Австралия – 1:2 (Единак, Оур)
Австралия – Бангладеш – 5:0 (Леки, Рогич – 2, Бернс, Муй)
Таджикистан – Австралия – 0:3 (Миллиган, Кэйхилл – 2)
Иордания – Австралия – 2:0
Австралия – Киргизия – 3:0 (Единак, Кэйхилл, Амиров – в свои ворота)
Бангладеш – Австралия – 0:4 (Кэйхилл – 3, Единак)
Австралия – Таджикистан – 7:0 (Луонго, Единак, Миллиган, Бернс – 2, Рогич – 2)
Австралия – Иордания – 5:0 (Кэйхилл – 2, Муй, Рогич, Луонго)

1-е место, +7=0-1, мячи 29-4

3-й отборочный раунд
Австралия – Ирак – 2:0 (Луонго, Юрич)
ОАЭ – Австралия – 0:1 (Кэйхилл)
Саудовская Аравия – Австралия – 2:2 (Сэйнсбери, Юрич)
Австралия – Япония – 1:1 (Единак)
Таиланд – Австралия – 2:2 (Единак – 2)
Ирак – Австралия – 1:1 (Лекки)
Австралия – ОАЭ – 2:0 (Ирвайн, Лекки)
Австралия – Саудовская Аравия – 3:2 (Юрич – 2, Рогич)
Япония – Австралия – 2:0
Австралия – Таиланд – 2:1 (Юрич, Лекки)

3-е место, +5=4-1, мячи 16-11

Стыковые матчи азиатской зоны
Сирия – Австралия – 1:1 (Крус)
Австралия – Сирия – 2:1 (Кэйхилл – 2)

Межконтинентальные стыковые матчи
Гондурас – Австралия – 0:0
Австралия – Гондурас – 3:1 (Единак – 3)

Главныи? тренер – Анге ПОСТЕКОГЛУ
Бомбардир – Тим КЭЙХИЛЛ (11 голов)

ОНИ УЖЕ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА-2018
Россия, Бразилия, Иран, Япония, Мексика, Бельгия, Корея, Саудовская Аравия, Германия,Англия, Испания, Нигерия, Коста-Рика, Польша, Египет, Исландия, Сербия, Франция,Португалия, Уругвай, Аргентина, Колумбия, Панама, Сенегал, Марокко, Тунис, Швейцария,Хорватия, Швеция, Дания, Австралия.

Новости