21 мая 2018, 15:25

Эдуард Безуглов: "Наши тренеры сработают не хуже Хиддинка в 2008-м"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Интервью врача сборной России – о состоянии Дзюбы, Дзагоева и Игнашевича, проверках на допинг и работе на среднегорье

Дмитрий СИМОНОВ
из Нойштифта

– Понятие здоровья у футболиста – всегда относительное, – говорит Безуглов. – Сбор идет, мелкие болячки появляются. На данный момент есть две проблемы – по Дзагоеву и Дзюбе. У Алана небольшое воспаление в области мышцы голени. Пока занимался индивидуально. Надеемся, что завтра, 22 мая, он вернется в общую группу.

У Дзюбы фолликулярная ангина. С ней он уже приехал в сборную. Пока что у Дзюбы сохраняется температура. Сегодня контрольное исследование. Посмотрим кровь и другие показатели. Проводим курс полноценной терапии с первого же дня. Ждем, что будет лучше– лучше-лучше. Надеемся… Но, как известно, если хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах.

Да, сегодня солнечно, что очень хорошо, тогда как в Москве было дождливо. Да и субъективно Артем чувствует себя хорошо. Но если для обычного человека такое состояние, как у него, не критично, то у спортсмена другая ситуация. Когда есть температура, то тренировочного эффекта не будет. Больше того, можно усугубить ситуацию. Поэтому пока придерживаем Артема. Ждем улучшений каждый день.

– Как в целом самочувствие футболистов?

– Анализы брали до начала сбора, и завтра тоже будем смотреть. Могу сказать, что футболисты правильно провели пять выходных дней и приехали даже в лучшем состоянии, чем нередко приезжают после пауз. А ряд параметров за эти дни еще улучшились.

– Можно ли сравнить состояние команды сейчас и перед Кубком конфедераций-2017?

– Параметры сопоставимы.

– Сбор Гуса Хиддинка перед Евро-2008 стал легендой, его считают залогом бронзового успеха на том турнире. Можно ли добиться такого же эффекта сейчас?

– Мне трудно сравнивать – я же тогда не работал. Но убежден, что наш тренерский штаб сработает не хуже. На Кубке конфедераций-2017 по всем фитнес-тестам футболисты сборной России выглядели хорошо, да еще и прибавляли от матча к матчу, делали больше скоростной работы, чем соперники. Вот и сейчас никто не ропщет.

– Команда работает в Австрии на высоте…

– 994 метра!

– Среднегорье влияет на подготовку?

– Вы верно подметили – мы приехали в Нойштифт в том числе поэтому. Тренерский штаб рассчитывает на эффект, который может дать высота. Тут главное – не переборщить. В 2017-м мы увидели результат, когда спустились с высоты. Надеюсь, так будет и сейчас.

– Каково состояние Сергея Игнашевича? Все-таки он ветеран…

– Мы рады, что он с нами. Находится в отличной форме. Поблажек ему не делается, Сергей занимается наравне со всеми. Влияет на микроклимат. Я вижу только позитивные моменты от его появления в сборной.

– Ожидается ли приезд в сборную допинг-офицеров? Извещают ли вас об этом?

– Если бы нас извещали, это было бы жесточайшим нарушением правил. Так что в курс нас никто ставить не будет, конечно же. Но по опыту прошлых лет, как минимум раз перед крупным турниром точно приезжают инспекторы по допингу из ФИФА и проверяют всю команду. Возможно, они появятся здесь, возможно, в Москве – хотя логичнее приехать в Австрию, ведь это в Европе.

К нам уже приезжали представители РУСАДА. Восемь человек искали – правда, трех из них в тот момент не было в России (речь про легионеров Черышева, Габулова и Нойштедтера. – Прим. "СЭ"). Проверили всех, кроме них. (Далее – с улыбкой.) Так бывает, ничего страшного. Так что, ожидаем приезда. Нам скрывать нечего. Мы ничего не боимся. Спокойно к этому относимся.

– Не будет ли вопросов по поводу того, что трое россиян не прошли проверку РУСАДА?

– Они пройдут контроль, когда появятся в команде. Мы подаем в ФИФА все данные о местоположении команды и отдельных игроков. А если кто-то где-то что-то не читает, то это уже вопрос не к нам.

Все о сборной России // Все о чемпионате мира по футболу - здесь

Новости