23 июня 2018, 10:30

Черчесов наладил игру в обороне. Или показалось?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа A. 25 июня. УРУГВАЙ – РОССИЯ. 17.00 (мск)

В двух матчах сборная России не только много забила, но и показала уверенную игру в обороне, за которую мы так переживали в последнее время. Можно ли говорить о том, что неполадки в этой линии наконец-то устранены?

ПОПРАВКА НА ВЕТЕР

О физических кондициях наших игроков уже слагают легенды. Мы – лучшие. Правда, радуясь сему факту, с опаской смотрим в будущее – как долго это продлится и, главное, что потом? В отличной форме находятся и защитники: за счет движения они решают такие вопросы, как взаимная подстраховка, преследование оппонента и так далее. В матче с Египтом Кутепов объявил войну форварду Мохсену (16 дуэлей) – встречал его везде; и даже если бы Мохсен улетел за мячом на пирамиду Хеопса, Кутепов уже ждал бы его там.

Игнашевич сражался на другом фронте – помогал Жиркову в борьбе с Салахом. За счет опыта и скорости Юрий блокировал египетскую звезду: проигрывал единоборства (четыре из четырех), но не позволял разбежаться. Один раз Салах все-таки ушел на рывке и уже вложил мяч в левую ногу – и вот тут отнюдь не миражом в пустыне возник Игнашевич. Компактность в обороне позволяла команде комфортно себя чувствовать при контратаках соперника. И это стало возможным благодаря в том числе движению и выносливости.

Конечно, в этом вопросе надо делать поправку на ветер – на класс соперников. Прямо скажем, каких-то серьезных проблем ни Египет, ни тем более Саудовская Аравия нашей обороне не создавали. А то, что не кусали они не только нас, но и Уругвай, наводит на мысль, что дело, скорее всего, не в нас, а в них. То есть это не столько наша оборона была хороша, сколько их атака – слаба. И тем не менее, с учетом известных трудностей и форс-мажоров, надежная игра даже на фоне таких беззубых оппонентов – уже шаг вперед.

ПОМОЩЬ СРЕДНЕЙ ЛИНИИ

Прибавила сборная России не только в движении, но и в других компонентах. Погасло пламя тактической революции – 4–2–3–1, теперь мы играем так. Игнашевич и Кутепов, хотя и провели мало матчей, определенного взаимопонимания, разумеется, достигли. Четче стали распределяться роли между фланговыми защитниками. Так, против Египта Жирков был сосредоточен на защите, а именно на Салахе, а Фернандес помогал атаке, где растягивал оборонительную линию противника. Оба со своими задачами справились.

Стабильность пришла и в среднюю линию. Газинский – первое препятствие соперника на пути к воротам Акинфеева; он располагается глубже всех, хотя и атаке всегда помогает – открывается и продвигается вперед, если надо обыграться с партнером. Рядом с Юрием – Зобнин, моторный хавбек с функционалом box-to-box, пожалуй, одна из главных наших звездочек на турнире; объем работы проделывает колоссальный, играет везде и, что любопытно, в разрушении участвует даже больше Газинского. Выжигает вообще все.

Накануне чемпионата мира мы много говорили об отсутствия связи между двумя линиями – защитники не получали необходимую поддержку от хавбеков. Вспомните, например, как нам забила Австрия, как атаковала Турция. Разрывы между линиями были настоящей бедой – скоростной и сообразительный соперник этими пустотами обязательно бы воспользовался. Вряд ли к таковым относятся арабские команды, но уже здорово, что на их фоне эти проблемы не проявились. Между двумя линиями наконец-то налажена связь.

ЧУДЕСА И ЛИЛИПУТЫ

Но больше всего, признаться, впечатляло другое – мастерство игроков как будто выросло. В матче с Египтом в обороне не было ни одной глупой, что называется, на ровном месте потери мяча. Да, Игнашевич потерял мяч 10 раз, но все – в борьбе или после выноса. Никто сопернику подарков не делал, и это даже удивляет. Жадные стали наши парни! Обычно хотя бы один пас в ноги оппоненту или что-то похожее обязательно случалось. А тут все грамотно, четко, очень спокойно. Настолько, что даже позицию никто не терял.

Возьмите Кутепова. К нему всегда были претензии и по выбору позиции, и по борьбе на "втором этаже". А сейчас он тактически играет здорово, выключает вражеского форварда (проиграл Мохсену только четыре единоборства из 16) и выигрывает воздух. Кутепов входит в топ-10 игроков чемпионата мира по выигранным верховым дуэлям в обороне – 75 процентов. С ним в топ-10 – Игнашевич и Зобнин. Три игрока сборной – в десятке лучших по этому показателю. Не чудо ли это? То ли чудо и есть, то ли играли с лилипутами.

Отличное движение как результат физической готовности, появившаяся сыгранность, тактическая работа – все это позволило сборной России показать уверенную игру в обороне. Еще один фактор – уровень сопротивления, то есть класс противников. Он и не позволяет сделать смелый вывод. Да, прогресс есть, но какой – загадка. И даже Уругвай с его разрушенной атакой (хотя такие мастера, что в любой момент эту атаку можно восстановить) вряд ли внесет ясность. Что ж, пусть эта ясность наступит как можно позже.

Статистика защитников сборной России в матче с Египтом. По данным Wyscout. Фото "СЭ"
Статистика защитников сборной России в матче с Египтом. По данным Wyscout. Фото "СЭ"

Уругвай - Россия: чемпионат мира по футболу, 25 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

Сборная России на чемпионате мира по футболу // 
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: турнирное положение,
календарь турнира, расписание матчей по группам, датам и городам

Придумай мем

Новости