21 июня 2018, 10:35

Уругвай в игровом кризисе. Мы – фавориты

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. 25 июня. УРУГВАЙ – РОССИЯ. 17.00 (мск)

В понедельник сборные России и Уругвая сразятся за первое место в группе. И, как это ни странно, фаворитом можно считать команду Станислава Черчесова.

Уругвай - Россия: чемпионат мира по футболу, 25 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

ЧТО-ТО НЕ ТАК

В первых матчах подопечные Оскара Табареса играли так, будто их насильно привезли в Россию – нехотя, вальяжно, угрюмо. Можно даже предположить, что грозный Уругвай счел ниже своего достоинства играть в футбол с какими-то египтянами и саудовцами. В своих недостатках он не одинок: другие гранды из Южной Америки выступили не лучше, и даже хуже, если говорить не о качестве футбола, а о набранных очках. Но другие нас интересуют меньше. Битва предстоит с Уругваем, даже отдаленно не похожим на себя.

Двукратные чемпионы мира (сами себя они называют четырехкратными, на что имеют право) взяли шесть очков, забив два гола со стандартов. Впечатление такое: если не знать, кто играет, то, глядя на скорость и качество футбола, можно предположить, что это какой-то заурядный середняк. После матча с Саудовской Аравией Табарес и игроки жаловались на ростовскую жару. Когнитивный диссонанс: представителям Южной Америки стало жарко в России. Ну, допустим. А в матче с Египтом что было не так? Магнитные бури?

Сборная России сыграла с теми же соперниками – забила на шесть мячей больше, хотя владела им на 7% меньше. И вообще много чего делала меньше: комбинировала, била по воротам, касалась мяча в штрафной площади соперника. Успех пришел благодаря двум факторам – использованию слабых сторон оппонента и отличной реализации. Наши к противникам готовились. Уругвай, такое ощущение, решил взять свое на голом классе. Но это только одна версия. Другая звучит как приговор – эта сборная к турниру не готова.

Если низкую скорость и отсутствие остроты можно списать на недооценку соперника, тренировочное настроение и так далее, то с качеством игры все сложнее. Класс должен быть виден – по тому, как команда распоряжается мячом, как выходит из обороны, как проектирует атаки. Но Уругвай выглядел так, будто игроков разбудили посреди ночи – сбивчиво и растерянно. Атаку до удара доведет – уже праздник. И что совсем уж удивительно, вместе с командным классом пропал индивидуальный. Хотя и не у всех.

Статистика команд

Россия в матчах с Саудовской Аравией и Египтом

 

Уругвай в матчах с Саудовской Аравией и Египтом

8-1

Разница мячей

2-0

42%

Владение мячом

49%

24

Удары

27

46%

– в створ

30%

14

Удары из пределов штрафной площади

16

696

Передачи

1051

79%

– точные

86%

99

Передачи в последнюю треть поля

136

70%

– точные

78%

59

Обводки

46

71%

– удачные

59%

33

Касания в штрафной

37

32

Фолы

16

По данным Wyscout

КАВАНИ И ОСТАЛЬНЫЕ

Могучей связкой КаваниСуарес пугают защитников во всем мире. Но на этом турнире как таковой связки нет – между уругвайскими звездами мало взаимодействий. Например, в матче с Саудовской Аравией они сделали друг другу всего 9 передач. Безусловно, вся угроза исходит от этой парочки – на их счету 18 ударов из 27. Но это вовсе не та угроза, с которой нельзя справиться. Суарес предсказуем и, кажется, тяжеловат. Кавани – да, в порядке, по-прежнему мастер, больше, чем нападающий. Но его стараний недостаточно.

Команда, которая за 180 минут не смогла взломать с игры оборону аутсайдеров турнира, вряд ли имеет какие-то явные козыри в атаке. Исполнительский класс есть у многих, но проявляется только у Кавани. Он не так шустр, но подвижен: смещается на левый фланг, оттягивается в глубину и ищет передачей Суареса; последний пас у Кавани так же великолепен, как и дальний удар. В своей сборной он – и центрфорвард, и плеймейкер. И его нейтрализация должна стать главной задачей для тренерского штаба сборной России.

Еще козыри? А нет их! Не выявлено по двум матчам. Уругвай играет пресно, скучно, без изюминки. Схема – 4–4–2, хотя Табарес не из тех, кто придерживается какой-то одной модели. Кадровые перестановки? Могут быть сюрпризы. Скажем, в матче с Саудовской Аравией Табарес выпустил других фланговых хавбеков. Оборона? Вроде благополучная линия, насколько можно судить по матчам с беззубыми саудовцами и Египтом, игравшим без Салаха. Есть прессинг, но он включается по странному расписанию. Видимо, берегут.

Главная загадка Уругвая – почему он играет процентов на 20-30 от своих возможностей. То ли действительно экономит силы и еще разгонится, то ли столкнулся с проблемами. Но что это за проблемы, которые не позволили придумать ни одной голевой комбинации в матчах с аутсайдерами? Это уже не просто проблемы, это глубокий игровой кризис. Или же это какой-то новый вид прагматичного футбола – побеждать так, чтобы не только не тратить ни грамма лишних сил, но и чтобы никто ничего не понял. Но вряд ли это так.

Схема Уругвая.
Схема Уругвая.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости