11 февраля 2016, 19:35

Талисманом ЧМ-2018 станут Волк, Тигр или Кот

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Определились финалисты конкурса по выборам талисмана ЧМ-2018

Михаил ГОНЧАРОВ
из Москвы

Сегодня в музее Министерства спорта РФ были объявлены имена трех финалистов конкурса по разработке официального талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года. Ими стали Екатерина Бочарова из Томска, нарисовавшая Волка, Валерия Табуренко из Санкт-Петербурга, создавшая образ Тигра, и Софья Подлесных из Великого Новгорода, чьим творением стал Кот.

Это был второй этап выборов талисмана. Третьим в сентябре-октябре станет народное голосование. Напомним, участие в этом проекте принимали студенты из 57 ВУЗов со всей страны. На предложение откликнулись более 500 учащихся. Итоги конкурса подвело жюри, в состав которого входили многие известные художественные деятели, а его председателем стал Федор Бондарчук. Помимо трех победивших персонажей в изначальном списке присутствовали Жар-птица, Богатырь, Леопард, Космонавт, Медведь, Инопланетянин и Робот.

– Идея данного конкурса принадлежит Виталию Мутко, – отметил заместитель министра спорта РФ Павел Новиков. – Прекрасно, что у нас так много талантливой молодежи. Пацаны, как это часто бывает, оказались немного в хвосте, а девушки подошли к вопросу более вдумчиво и в итоге оказались победителями.

Алексей СОРОКИН: "ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ НАМ БЫ НЕ ПОДОШЛА"

– Создание талисмана – большая работа в преддверии ЧМ, – заметил генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. – Он ведь должен привлекать много внимания, постоянно появляться на стадионах и телевидении. Мы пока не покажем вам сами талисманы, которые вышли в финал. Намерены сохранить их в тайне до осени. По итогам всенародного голосования три финалиста превратятся в одного победителя.

Уверен, что мы обретем яркий и запоминающийся образ. А, может, и два образа – вдруг у нас будет паритет. Хотя, конечно, это маловероятно. Один обычно вырывается вперед. Но были разные примеры спортивных мероприятий, имевших и по пять талисманов, и по два, и по три, как в Сочи на Олимпиаде. Ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы персонажи стилистически не противоречили друг другу. К моменту голосования талисманы будут дорисованы с соблюдением исторических принципов ФИФА. Вы знаете, что персонаж, как минимум, должен стоять на ногах и передвигаться по стадионам. Избушка на курьих ножках нам точно не подойдет (улыбается).

– Россия и без медведя. Как же так?!

– А я даже в жюри не был. Специально туда не входил. Решение принимали совместно деятели культуры, представители крупного бизнеса, спортсмены. Талисман – народное достояние, он должен нравиться людям и быть эстетически выдержанным, отражать образ, который несет страна. Поэтому мы доверились широкому кругу.

– Нет в тройке финалистов и образа Жар-птицы, который присутствует в эмблеме Кубка конфедераций...

– Все просто – Жар-птица не набрала нужного количества голосов.

– Вы уже видели талисманы? Какой больше понравился?

– Видел, но не скажу! Чтобы не вмешиваться в голосование и не давить. Какая разница, что нравится мне?

– А из талисманов предыдущих чемпионатов мира какой вам понравился больше?

– Наверное, бразильский броненосец Фулеко. Люди нашли приятный образ, еще и присущий региону. Его не перепутаешь ни с чем – ясно, что он не из Швейцарии или Японии. Леопард из ЧМ-2010 в ЮАР все же хорош в целом для континента, но он не характерен для самой страны. С другой стороны, там чемпионат мира позиционировался именно как африканский...

А у нас, как видите, тигр становится все больше характерным для нас животным. Сами знаете, как много сейчас обсуждают взаимоотношение тигра и козла (смеется) (речь идет о двух знаменитых питомцах приморского сафари-парка. – прим. "СЭ").

– Имена талисманов тоже будут выбраны по итогам народного голосования?

– Возможно, уже на голосование персонажи выйдут со своими именами.

– Допускаете, что появятся два победителя – условно, Тигр и Кот – которые будут ходить по стадионам в обнимку?

– Объединить талисманы можно. А если еще и Волка, то это был бы еще один мультфильм (улыбается).

– Мой Волк прежде всего спортсмен, – описала свой персонаж Екатерина Бочарова. – Он очень жизнерадостный, будет встречать всех с широкой улыбкой. Надеюсь, понравится публике, и его выберут. Почему именно Волк, а не, допустим, Медведь? Думала, но решила, что Медведь для меня уже слишком стереотипный для России персонаж. А Волк – тоже неотъемлемая часть истории нашей страны, постоянно присутствует во всех русских сказках. И мне захотелось, чтобы этот персонаж явился перед публикой в более положительном образе – не голодный и злой, как всегда. Работала над моим талисманом полтора месяца.

– Мой Кот выражает увлечение игрой, – отметила Софья Подлесных. – Он очень эмоциональный футбольный болельщик. Должен понравиться юным любителям футбола и мотивировать их заниматься спортом. Почему Кот? Он у меня не совсем обычный, но через полгода, когда его всем покажут, все, возможно, поймут. Это Кот-сюрприз!

– Мой Тигр – улыбчивый и добрый персонаж, облачен в футбольную форму, – рассказала Валерия Табуренко. – Почти полосат. Он мечтатель! Но он не только мечтает, а еще и любит заниматься полезными делами. Сначала я придумала имя для него, а потом уже рисовала визуальный образ. На сочинского Барса не ориентировалась. Вдохновлялась мультфильмами и анимацией. Если выиграют два персонажа, сможет ли Тигр ходить в обнимку с другим? Конечно!

Придумай мем

Новости