14 июля 2018, 09:55

"Изменит ли чемпионат мира имидж России?" Что думают иностранные СМИ

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Обзор мировой прессы о ЧМ-2018

THE GUARDIAN: "РОССИЯ НАКОНЕЦ-ТО МЕНЯЕТСЯ"

THE GUARDIAN.
THE GUARDIAN.

"Английский фанат пристыдил британскую прессу", – это один из многих похожих заголовков, которые появлялись на прокремлевских новостных ресурсах в последние пару недель. Это история об англичанине Мэтте Мэйбери, твит которого стал очень популярен. Вернувшись на родину, он пожаловался на "очевидную пропаганду против русских" в британских СМИ. Россия – "крутая страна", написал он.

Твит стал настолько популярным, что его цитировали все российские ТВ-каналы и новостные порталы, как доказательство лжи в британских СМИ.

Это обвинение довольно часто слышалось в России как от британских фанатов, так и от российской прессы и официальных лиц.

Без сомнения, перед стартом турнира наша пресса писала в основном негативные заметки, уделяла особое внимание хулиганской культуре и текущей политической ситуации в стране. Действительно жаль, что в то время как латиноамериканские фанаты приехали в Россию в большом количестве, европейцев, и в особенности англичан, было довольно мало.

Так британская пресса и правда неправильно представила Россию? Возможно, немного.

Фанаты, что приехали, были впечатлены позитивной атмосферой: уличные вечеринки, либеральная полиция, хороший прием от большинства россиян, теплая погода и дешевое пиво.

Как и многие русские я был поражен, какой крутой была атмосфера. Но я всегда думал, что Россия проведет отличный чемпионат мира. Я был корреспондентом в Москве более десяти лет. И за это время видел, как город менялся до неузнаваемости. Я всем говорил, что тот, кто приедет в Россию, отлично проведут время.

Но это не значит, что журналисты должны игнорировать негативные вещи, которые окружают Россию. Да и не стоит сомневаться, что все дружелюбие, что окружает турнир, исчезнет с его окончанием. Но когда я слышу, что даже некоторые футбольные корреспонденты, приехавшие сюда впервые, удивляются, что Москва – "нормальное место", где есть хорошие рестораны, а люди не выглядят как пришельцы; когда друзья, которые побывали в по-настоящему опасных странах мира говорят мне, что они нервничают по поводу поездки в Россию, я задумываюсь, могли ли мы, иностранные журналисты, сделать работу по представлению этой страны чуть лучше.

Однако обвинять во всем прессу очень просто. Безусловно, есть ужасное освещение страны, есть ограниченные "эксперты". И если вы читаете только британские таблоиды, то получите искаженную картину мира.

Но в конце концов, в плохой прессе виновата сама Россия. Возьмите хотя бы рассказы о хулиганах. Как мы писали, их перед чемпионатом мира приструнил Кремль, чтобы гарантировать, что большой турнир пройдет без насилия.

Многие британские СМИ публиковали гипертрофированные репортажи о возможных действиях хулиганов. Однако два года назад российские футбольные фанаты устроили потасовку в Марселе, и некоторые чиновники сказали: "Молодцы, ребята, так держать!"

Если вы позволяете официальным лицам говорить такое, не стоит удивляться тому, что таблоиды пишут о готовящемся кровопролитии на турнире.

В нашей газете мы стараемся давать сбалансированный образ России. Если вы нас читали в последние месяцы или годы, то знали бы о масштабной программе обновления Москвы, о революции с крафтовым пивом, о красивом метро. Вы могли прочитать репортаж о четырех городах ЧМ на Волге, или моих впечатлениях от Кубка конфедераций, где я писал, что турнир хорошо организован, а на улицах полно счастливых, улыбающихся людей.

Но мы пишем также и о нарушениях прав человека, о политических судебных делах в России. Мы – не путеводитель, не наша задача рассказывать, что вы можете найти хорошую квартиру в Москве или как отлично провести ночь в Петербурге каждый раз, когда мы освещаем тяжелые темы.

С чемпионатом мира Россия наконец-то меняется. Сотни тысяч иностранцев видят, что есть в ней и хорошая сторона. На протяжении многих лет российским официальным лицам было проще жаловаться на русофобию, чем открыться и показать другую сторону страны. Возможно, это временный феномен, и он не затмит мрачные аспекты, но, безусловно, его стоит приветствовать.

THE TELEGRAPH: "УБЕДИТ ЛИ ЧМ В РОССИИ ТУРИСТОВ?"

THE TELEGRAPH.
THE TELEGRAPH.

"России потребуется больше года, чтобы принять на своих курортах то же число британцев, что Испания принимает за неделю.

Самая большая страна по территории не очень хороша, когда дело доходит до туризма. В 2016 году всего 177 тысяч британцев пересекли границу России. В то время как в Испании эта цифра равняется 12 миллионам, в Канаду приезжают 724 тысячи, даже в Мексике (513 тысяч), Вьетнаме (280) и Пакистане (270) британцев больше.

Но готова ли Россия после успешного чемпионата мира появиться на карте международного туризма?

КАК ЧМ ПОМОГ ИМИДЖУ РОССИИ?

Перед стартом турнира, эксперты из Euromonitor подсчитали, что во время ЧМ страну посетят около миллиона человек.

"Турнир проходит настолько эффективно и без каких-либо проблем, что это просто блестящая презентация России как туристического направления, – говорит Джим Моллой, менеджер по продажам в "Regent Holidays", который специализируется на путевках в Россию. Посещение страницы страны выросли на 135 процентов по сравнению с маем.

"Профайл страны, как туристического направления, явно стал популярнее. Даже если говорить только о Москве. Вы включаете ТВ, видите Гари Линекера, который сидит напротив храма Василия Блаженного, и понимаете, что хотели бы как-нибудь тоже там оказаться", – говорит Моллой.

СТАНУТ ЛИ ТУРИСТЫ ПОСЕЩАТЬ РОССИЮ ЧАЩЕ?

Поиск рейсов в Россию значительно вырос, когда Англия уверенно начала турнир. К полуфиналу все места на рейсы в Москву были распроданы.

Но что самое интересное, поиск рейсов не ограничивается чемпионатом мира. Интерес к перелетам с 16 июля по май следующего года вырос на 76 процентов по сравнению с прошлым годом. Москва и Петербург точно ощутят приток туристов, тем более только в эти два города есть прямые рейсы из Англии. Но Джим Моллой говорит, что клиентам интересны также Волгоград, Калининград и Екатеринбург.

"Это большое приключение. Так как процесс подачи визы довольно тяжелый, то мы рекомендуем остаться в стране немного дольше", – отмечает Моллой.

СМОЖЕТ ЛИ РОССИЯ СПРАВИТЬСЯ С ПРИТОКОМ ТУРИСТОВ?

Увеличение числа гостей также находится в приоритетах России. Страна намерена вернуть 800 миллиардов рублей, потраченных на подготовку к чемпионату мира. Особенно это важно для таких городов, как Саранск, куда было вложено много средств на жилье и транспорт.

Эксперты Московского государственного университета спрогнозировали, что страна должна, по меньшей мере, выйти на уровень безубыточности своих инвестиций.

Одной из целей должно стать возвращение туристов из Европы, которые в большом количестве воздержались от поездок в Россию в прошлом году. В то время как число гостей из Китая, Южной Кореи и Таиланда увеличилось, количество туристов из Испании, Германии, Италии и Великобритании упало.

Участие многих ключевых рынков в чемпионате мира увеличит показатели за 2018 год, однако о долгосрочной перспективе говорить сложнее. Не в последнюю очередь потому, что, как только футбол закончится, получившие высокие оценки паспорта болельщиков будут заменены утомительным процессом подачи заявок на визы.

Рейтинговое агентство Moody’s еще до старта ЧМ предупредило, что всплеск доходов от туризма внесет "краткосрочный" вклад в экономику, и что многие регионы, принимавшие матчи чемпионата мира, столкнутся с проблемами привлечения туристов в дальнейшем. Ведь до них слишком долго добираться, там слишком холодно, и есть более привлекательные направления.

Нужно напомнить, что Бразилия, куда более привлекательная для туристов страна, не увидела большого притока гостей после ЧМ-2014. На самом деле цифры даже сократились с 6,4 миллионов до 6,3 в 2015 году. И выросли до 6,6 миллионов в 2016 году из-за проведения Олимпиады.

Слово за тобой, Россия.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости