17 июня 2018, 03:30

"Рядом с такси остались валяться сомбреро". Иностранные СМИ - о России

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

"СЭ" изучил, что накануне писала зарубежная пресса о нашей стране

 Mirror (Англия): Шокирующее происшествие в центре Москвы

Шокирующее ЧП произошло в центре Москвы: такси въехало в группу людей, среди которых были мексиканские футбольные болельщики, наслаждавшиеся праздником чемпионата мира.

Сообщается, что никто не погиб, но восемь человек получили травмы, когда автомобиль въехал на тротуар рядом с торговым центром. Затем мужчина, одетый в мексиканскую футбольную майку, попытался влезть в такси, но в этот момент водитель выбежал из машины и понесся подальше от места происшествия. Позже он был пойман полицией. Рядом с машиной остались валяться сомбреро.

В числе пострадавших есть мексиканцы. Мексиканское посольство в России позже сообщило, что их состояние стабильно. Один из свидетелей сообщил Reuters, что водитель бежал и кричал: "Это был не я!"

Mirror.
Mirror.

AS (Испания): Репортаж из Сергиева Посада

В 70 километрах к северо-востоку от Москвы возвышается величественная Троице-Сергиева лавра. Это великолепный архитектурный ансамбль и один из символов русской православной церкви. И сильный магнит для туристов.

Но в этом месяце атмосфера тут особая, ведь идет чемпионат мира. "Нам нравится футбол, но из-за внутренних устоев мы не можем смотреть телевидение, его просто нет, - рассказывает священник по имени Антон. - Приходится как-то иначе выходить из ситуации. Иногда мы собираемся вместе и смотрим футбол на мобильниках через YouTube. Следим за испанской ла лигой. Криштиану Роналду, Месси..."

Антон - один из немногих, кто соглашается говорить с журналистами. "Мы не склонны к этому", - говорит Иван, еще один священник из лавры. У него неплохая техника - специально для нас он на камеру почеканил мяч.

AS.
AS.

Kicker (Германия): Красоты московского метро

Две минуты и 55 секунд. 126 метров. Я нахожусь на станции метро "Парк Победы", на втором по длине эскалаторе в мире, и не понимаю, когда увижу свет.

В восемь часов утра десятки тысяч автомобилей застревают в пробках, так что метро остается спасением для москвичей. И для журналистов, которым ФИФА выдала по бесплатному месячному проездному билету.

Московский метрополитен впечатляет. Многие станции - будто маленькие бальные залы с люстрами, фресками, статуями и картинами. Например, станция "Киевская", по стенам которой можно изучить 300-летнюю историю российско-украинской дружбы.

Поезда тут порхают со скоростью 100 километров в час через подземные туннели. Московское метро считается самым быстрым в мире, а специально к чемпионату мира власти города вложили в него еще 14 миллиардов евро и удлинили на 84 километра.

На каждой из 206 станций есть комната первой помощи и полицейская комната. В России, кажется, контролируют все и поэтому внизу каждого эскалатора находится небольшая кабинка, в которой сидит человек и наблюдает за происходящим выше.

Kicker.
Kicker.

Придумай мем

Новости