12 июня 2018, 09:00

"В России не принято улыбаться незнакомым. Порой это опасно". Иностранные СМИ – о ЧМ-2018

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Послезавтра начнется чемпионат мира по футболу. В Россию съезжаются болельщики со всей планеты. "СЭ" в ежедневном режиме будет рассказывать о том, что пишут зарубежные журналисты о российской сборной, организации турнира и нашей стране в целом.

О СБОРНОЙ

THE GUARDIAN: "ЕСЛИ ГОЛОВИН ПРОЯВИТ СЕБЯ НА ЧМ, ОН МОЖЕТ СОРВАТЬ КУШ"

"Хлесткий штрафной удар, который пролетел мимо Петра Чеха в победном для "Арсенала" матче против ЦСКА (4:1) в апреле, оказался не более, чем сноской на полях, но его исполнителю, кажется, суждено все чаще появляться в заголовках. Те немногочисленные позитивные моменты, которыми может гордиться российский футбол, относятся к энергетике и видению игры, которые Александр Головин, в мае отметивший только 22-й день рождения, приносит в центр поля.

Он – это редкость среди довольно стабильного и винтажного состава сборной страны, принимающей чемпионат мира. Тот, кто действительно может изменить игру и заставить окружающих его партнеров действовать лучше. Клубы английской премьер-лиги внимательно следят за ним, и, если Головин, родившийся в сибирском городе Калтан и в начале карьеры игравший в мини-футбол, сможет вдохновить Россию на какое-то подобие успеха, вполне возможно, что он сорвет куш", – выдает аванс армейцу английская The Guardian.

ОБ АТМОСФЕРЕ

MARCA: "РУССКИЕ ДО СИХ ПОР НЕ ОСОЗНАЛИ ВАЖНОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ЧМ-2018"

"Москва готовится к открытию чемпионата мира, которое состоится уже через три дня. Но есть ощущение, что русские до сих пор не осознали важность и значимость, которые будет иметь для их страны организация самого важного футбольного турнира на планете. В окрестностях Красной Площади бродят москвичи, словно на дворе обыкновенный скучный день, каких бывает много на неделе. Единственным напоминанием о скором футбольном празднике становятся толпы латиноамериканцев, которые уже начали прибывать со всех уголков Земли и постепенно наводняют главные улицы российской столицы. Один мексиканский болельщик отмечает: "Нет ничего похожего на то, что происходило в Бразилии, где футбол – настоящая религия. Для русских это совсем не главный вид спорта, поэтому они немного холодны". Его друг из Коста-Рики добавляет: "Наверняка со временем праздничная атмосфера появится. Местные жители очень милы со всеми нами".

Специальные часы на главной площади столицы отсчитывают время до стартового свистка в матче открытия, где встретятся сборные России и Саудовской Аравии. Российские болельщики не выглядят достаточно уверенными в том, что их команде по силам сотворить сенсацию на турнире, хотя один молодой фанат сделал такой прогноз, хоть и без большого энтузиазма: "Надеюсь, мы станем чемпионами!".

Похоже, вся ответственность за создание жаркой атмосферы ляжет на плечи тысяч болельщиков, которые доберутся до России, чтобы поддержать любимые команды и растопить лед первых дней", – делится впечатлениями испанская Marca.

О ПОДГОТОВКЕ

BILD: "ТРЕНИРОВКА ВЕЖЛИВОСТИ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СЛУЖАЩИХ"

"Российские железнодорожные служащие проходят подготовку по вежливости перед чемпионатом мира. Так как в России не принято – порой, даже опасно – улыбаться незнакомым людям в лицо, сотрудники, работающие на железной дороге, весьма неприветливы. Это должно измениться к началу чемпионата мира, чтобы болельщики со всего мира лучше чувствовали себя в публичном пространстве", – отмечает немецкий Bild.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

FRANCE FOOTBALL: "СОТНИ ЖУРНАЛИСТОВ И БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕ СМОГЛИ ПОПАСТЬ НА ОТКРЫТУЮ ТРЕНИРОВКУ СБОРНОЙ АРГЕНТИНЫ"

"Открытая тренировка аргентинской сборной создала большой ажиотаж в понедельник днем в подмосковных Бронницах. Несколько сотен репортеров и болельщиков не попали на трибуны, куда были допущены лишь 600 человек, половина из них – местные жители. В последнюю минуту доступ закрыли даже аккредитованным журналистам, что вызвало сильное напряжение в толпе. Около 60 представителей международных и российских СМИ остались на входе на тренировочное поле. Аргентинская федерация футбола возложила ответственность за ограничение доступа на ФИФА", – отмечает France Football.

Когда пройдет чемпионат мира по футболу // 
Расписание чемпионата мира по футболу - здесь // 
Россия - Саудовская Аравия: чемпионат мира по футболу, 14 июня 2018, онлайн-трансляция матча открытия - начало в 18.00 (время московское)

 

Придумай мем

Новости