13 июня 2017, 15:45

Азмун и его команда

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная Ирана стала третьим участником ЧМ-2018 вслед за хозяйкой турнира Россией и Бразилией, решившей вопрос в марте.

Иранцы поставили восклицательный знак за два тура до окончания третьего отборочного раунда в Азии. Одержав в понедельник в Тегеране победу над командой Узбекистана со счетом 2:0 благодаря голам отлично знакомого россиянам Сердара Азмуна и его партнера Мехди Тареми, они гарантировали себе одно из двух первых мест в группе А. У "Тим Мелли" ("Национальная команда" в переводе с персидского) 20 очков после 8 матчей, а у занимающей третью строчку узбекской сборной осталось 12.

Кстати, помимо Азмуна, за Иран в тегеранском поединке участвовали крайний защитник "Терека" Милад Мохаммади, а также Саид Эззатоллахи, который в минувшем сезоне выступал сначала за "Ростов", а потом за "Анжи".

Что касается прозвищ, то их у иранской сборной много. "Тим Мелли" – наиболее распространенное и простое. Есть и более цветастые: "Персидские звезды", "Иранские львы", "Принцы Персии", "Гепарды".

Обращают на себя внимания статистические показатели. На третьем отборочном этапе Иран сделал нулевые ничьи на выезде с Китаем и Сирией, а в остальных шести матчах добился побед. При этом он записал в актив в общей сложности 8 голов, то есть забивал в среднем по одному разу за игру. Главное же – ноль в графе пропущенных мячей!

В целом в рамках отборочной кампании Иран держит ворота на замке уже на протяжении 11 матчей. В последний раз их поразил на втором этапе футболист туркменской сборной Сарапов. Случилось это 12 ноября 2015 года.

Карлуш КЕЙРУШ. Фото AFP
Карлуш КЕЙРОШ. Фото AFP

МЕСТО, ГДЕ КАРЛУШ КЕЙРОШ НАШЕЛ СЕБЯ

Иран пробился в финальный турнир мирового чемпионата в пятый раз (1978, 1998, 2006, 2014), но до сих пор ему ни разу не удавалось сделать это, как теперь, два раза подряд. Причем, как и в прошлый раз, сборную вывел на ЧМ португалец Карлуш Кейрош. 64-летний специалист, который в прошлом тренировал "Спортинг" и "Реал", был помощником Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед", а также возглавлял национальные команды Португалии, ОАЭ и ЮАР, работает с иранской сборной уже на протяжении шести лет.

Поначалу Карлуш Кейрош договорился о работе на два с половиной года – до конца цикла ЧМ-2014. Но работа увенчалась успехом – завоеванием путевки в Бразилию. На заключительном отборочном этапе Иран занял с 16 очками первое место в группе, которая насчитывала пять, а не шесть, как теперь, сборных. Результативность, что примечательно, была идентичной – 8 голов в 8 матчах, а пропустила команда тогда дважды, что обернулось двумя поражениями.

Сердар АЗМУН. Фото AFP
Сердар АЗМУН. Фото AFP

КАПКАН ДЛЯ МЕССИ

В Бразилии же Иран начал с нулевой ничьей против Нигерии, а потом уступил с минимальным счетом Аргентине после гола на 90+1-й минуте Месси, которого вплоть до последних мгновений сумел нейтрализовать!

Своей дисциплинированной игрой в обороне с налаженной подстраховкой иранцы заслужили уважение всего мира. Да и в атаку они выходили быстро, так что вполне могли испортить настроение фавориту.

После матча Карлуш Кейрош не скрывал возмущения:

– Я горд за ребят. Они провели великий матч. Но мы не можем бороться одновременно и с арбитром, и с Месси. Именно в таком порядке. Судья не назначил чистый пенальти на Дежаге при счете 0:0! А ведь судьбу подобных матчей как раз и решают эпизоды. Очень жаль, ведь мы ни в коем случае не заслуживали поражения.

Ранее же после встречи с нигерийцами тренер изложил свое кредо: "Пусть другие забивают по пять мячей, для меня же главное – результат". Вот и теперь в отборочной кампании Иран не баловал фейерверками, а гнул свою линию и добивался, чего хотел. Вполне по-бердыевски, так что Азмуну не нужно было в сборной ломать себя.

Но вернемся на ЧМ-2014. В последнем матче Ирану обязательно требовалась победа над Боснией, дававшая ему хороший шанс на выход в плей-офф. Он "раздухарился" – и получилось 1:3.

Впрочем, в Иране остались довольны: самого Месси почти укротили, если бы не этот шайтан судья Мажич… Контракт Карлуша Кейроша продлили.

– Все считали, что на чемпионате мира нам ничего не светит. Между тем мы сыграли вничью с одной из лучших африканских сборных, были не слабее самой Аргентины и забили гол Боснии. В общем, я счастлив – и за себя, потому что это особенный мяч, и за страну в целом, – подвел итог автор гола Реза Гучаннеджад.

Этот нападающий маленьким ребенком эмигрировал с родителями в Голландию, играл за ее юношеские сборные, но Карлуш Кейрош убедил его выбрать сборную страны предков. На сегодняшний день Гучаннеджад – игрок "Херенвена".

Есть в команде и другие футболисты из европейских чемпионатов. 33-летний полузащитник-капитан Масуд Шоджаи играет за греческий "Панионис", а 27-летний нападающий Карим Ансарифард зимой перешел из этого клуба в "Олимпиакос",

30-летний атакующий полузащитник Ашкан Дежага провел последние полгода в "Вольфсбурге", еще один игрок средней линии, 23-летний Алиреза Джаханбахш – игрок АЗ, его ровесник Али Карими представляет загребское "Динамо".

Сборная Ирана по футболу. Фото AFP
Сборная Ирана по футболу. Фото AFP

ПОКА ПОБЕДА ОДНА – ЗАТО НАД АМЕРИКОЙ

За четыре финальных турнира Иран ни разу не выходил из группы. В 12 матчах зафиксировано 3 ничьи, 8 поражений и только одна победа: в 1998 году со счетом 2:1 были обыграны США. И ведь это был принципиальный поединок, пусть стороны твердили, что политика ни при чем. В результате Иран финишировал в группе на третьей позиции – выше как раз звездно-полосатых. В остальных трех случаях с одним очком он оставался на последнем месте.

Иное дело азиатский континент. Начиная с конца 60-х годов Иран был на нем гегемоном, выиграв три подряд Кубка Азии (1968, 1972, 1974). В последующем такой хет-трик никому не удавался.

В то же время больше на трон Иран никогда не возвращался. На ведущие позиции выдвинулись Саудовская Аравия, Япония, Южная Корея, Австралия. Он же через раз выигрывал бронзу и собрал в результате четыре ее комплекта (1980, 1988, 1996, 2004).

Придумай мем

Новости