8 июля 2018, 14:36

Леонид Федун: "Сборная доказала, что ничуть не хуже других на чемпионате мира"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Владелец "Спартака" Леонид Федун в эксклюзивном интервью "СЭ" сказал, что сборной России было по силам обыграть Хорватию (2:2, 3:4 – по пенальти) в четвертьфинале домашнего чемпионата мира и выйти в 1/2 финала. Также он резко высказался о Федоре Смолове, который не реализовал свою попытку в серии послематчевых пенальти.

– Ваши впечатления от встречи с хорватами?

– Светлая грусть, поскольку команда доказала, что ничуть не хуже других на этом чемпионате мира. Имели все шансы пройти в полуфинал.

– Нет разочарования от того, как пробил пенальти Смолов?

– Если говорить об игроках, то главное открытие чемпионата мира – Дзюба, поскольку от него никто не ждал такого футбола, а также Кутепов и Зобнин. Головин, к сожалению, выдал первый блестящий матч, а потом пошла информация про интерес к нему со стороны суперклубов, и должного уровня он не продемонстрировал.

А вот Смолов – главное разочарование. Будучи основным нападающим накануне чемпионата мира, Федор не нанес, насколько понимаю, ни одного удара в створ ворот. И на фоне других проявлялось некоторое легкое безразличие. Удар в стиле Паненки в серии пенальти – издевательство над теми же Кутеповым и Зобниным, которые убивались на поле. И такой, я бы сказал, пижонский трюк – и совершенно необязательный.

– В чем логика форварда? Почему он пробил именно так?

– Надо у него спросить, а я не понимаю. Не хочу говорить жесткие слова, но другие игроки не заслуживали такого удара. А взять его падение в штрафной соперника – вместо того, чтобы пробить после хорошего паса и логично завершить быструю контратаку, вдруг решил упасть. Видимо, Смолов в этом матче не слишком сильно вспотел. (Сергей ЕГОРОВ)

Чемпионы наших сердец // Спасибо, парни. Вы – лучшие //
Станислав Черчесов: "Мы заставили страну влюбиться в сборную"

Чемпионат мира. 1/4 финала
07 июл, 21:00. Фишт (Сочи)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
Все о сборной России по футболу на ЧМ-2018 – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Новости