23 марта 2018, 11:27

Сергей Прядкин: "Без клубов стадионам ЧМ – конец. Нужно возрождать футбол!"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал о планах использования наследия чемпионата мира. В том числе о стадионах в городах, где на сегодня нет клубов элитного дивизиона. Сегодня утром Прядкин общался с журналистами после того, как выступил с приветственным словом на 3-й международной конференции "Право и спорт", организованной юридической компанией SILA International Lawyers.

– Буквально вчера был у Виталия Мутко, и мы довольно предметно обсуждали этот вопрос. Тем что он эту тему курирует. Главная проблема понятна: не будет клубов, и этим ареном придется очень сложно. Содержание стадиона обходится примерно в 300 миллионов рублей в год. Это достаточно серьезные деньги для Мордовии, Волгограда. Значит, нужно худо-бедно, но хотя бы часть этих средств окупать. Без клубов этим стадионам, я считаю, конец.

– И как быть?

– Возрождать футбол! Вот в Волгограде мой хороший знакомый – губернатор Андрей Бочаров – поставил задачу: не дикими темпами выйти в премьер-лигу и кричать "Я король!", а сделать экономическую подушку, спортивную, академию. И постепенно выходить. Даже если эти клубы будут выступать в ПФЛ и ФНЛ – тоже здорово! Люди будут приучаться к комфортным аренам. (Филипп ПАПЕНКОВ)

Придумай мем

Новости