29 октября 2014, 07:00

"Рубин" мечтает отомстить "Спартаку"

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

"СЭ" представляет главные интриги очередной стадии Кубка России

Евгений ЗЫРЯНКИН

Кубковая "восьмушка" в этом сезоне – на фоне бунтарского предыдущего – смотрится солидно. Год назад премьер-лигу настиг массовый падеж: десять из шестнадцати клубов оказались за бортом уже после первых матчей, а из шести "выживших" подлинную элиту представляли ЦСКА да "Спартак". Интерес к турниру моментально угас, часть игр 1/8 финала вообще перенесли на весну, как нечто второстепенное, а то и второсортное.

Теперь же картина привычная, даже будничная. Как в 2012-м, 2011-м, 2010-м. "Вышка" делегирует на кубковый полигон одиннадцать бойцов, ФНЛ – квартет из числа лидеров, а из незнакомцев сюда забрела лишь одинокая "Сызрань". И хотя предстоящие разборки не вызывают особого переполоха, поскольку топ-матчей в расписании нет, однако и прошлогодним равнодушием тоже не пахнет. Есть исследовательское любопытство, порожденное возможностью сравнить сильнейшие клубы двух лиг. И робкая надежда на то, что своеобразный вызов, брошенный дебютантами РФПЛ клубам-миллионерам, преподнесет сюрпризы.

В рамках этого условного "кубка вызова" запланированы три встречи. Фавориты двух из них – непререкаемые авторитеты, лучшие команды страны. И все-таки у "Торпедо" и "Арсенала" есть возможность, пусть эфемерная, исчезающе малая, добавить ярких красок в темно-серую картину сезона. Ведь сегодня нет нужды считать очки и молиться о том, чтобы приплюсовать к ним еще одно, сегодня надо просто ловить удачу в эпизодах. Кубок не подчиняется стратегическому планированию, он всегда сиюминутен. А еще он непостоянный, ветреный и нередко дарит счастье не тому, кто сильнее, а тому, кто настойчивее.

"Уфа" же в бликах недавних успехов, среди которых красивый выигрыш у "Краснодара" и заслуженная, но упущенная победа над ЦСКА, вообще выглядит предпочтительнее "Локо", в пользу которого разве что кубковый талант прошлогоднего лауреата Божовича. По всем прочим параметрам железнодорожники вряд ли сейчас превосходят уфимцев. А класс в Кубке не имеет решающего значения.

Две команды премьер-лиги сыграют и в Казани. И это тоже вызов, да еще и реванш. Летом "Рубин" со "Спартаком" открывали чемпионат и, как показали дальнейшие события, были в тот августовский день не похожи на себя. Красно-белые много и разнообразно атаковали, у хозяев в обороне был проходной двор, в итоге прощание с Центральным стадионом, свидетелем двух чемпионств и прочих славных дел, получилось кошмарным – 0:4.

"Рубин" уже наверстал упущенное, а в понедельник обогнал спартаковцев в турнирной таблице, но лично за обиду пока не расплатился. Впрочем, "Спартак" может до предела усложнить сопернику задачу, если в игре будут задействованы все сильнейшие, включая Широкова, Мовсисяна и Дзюбу.

В Краснодаре два вечера подряд будут гостить команды из авангарда ФНЛ. "Тосно" вызовет на бой "Кубань", "Крылья Советов" сразятся с "быками". Оба матча ценны тем, что позволят сравнить потенциальных новобранцев премьер-лиги с ее передовиками, а клубам – четче понять свой уровень и дальнейшие пути развития. Приходится признать, что летнее пополнение РФПЛ получилось, аккуратно говоря, не слишком качественным. Может быть, новый поток окажется лучше?

Волжане сейчас делят первое место и демонстрируют весьма симпатичный футбол. Раскрываются в их составе неизвестные ранее игроки, видна работа бельгийского тренера Веркаутерена. На предыдущем этапе "Крылья" могучими взмахами ухлопали "Урал", произведя на всех неизгладимое впечатление мощью, темпом и порывом. Пожалуй, из всех возможных вариантов сетки "Краснодару" достался самый нелегкий.

О "Тосно" широкая публика и вовсе знает пока именно как о кубковом бойце, который в марте справился со "Спартаком", а в 1/16 нынешнего цикла по пенальти одолел "Амкар". Игрой он никого не впечатляет, да и не стремится; кредо "Тосно" – сила воли плюс характер. То, что и нужно в Кубке.

По итогам сентябрьских матчей выбыли из соревнований три бывших владельца трофея. Ниспровергатели "Ростова" и "Терека" встретятся в Сызрани. "Шинник", выставивший "Динамо", едет в Саранск. О равенстве сил здесь говорить сложно, все-таки "Мордовия" и "Газовик" мастеровитее своих оппонентов. Но это ведь Кубок!

МОСКОВСКОЕ ДЕРБИ В ПОДОЛЬСКЕ

ЦСКА - ТОРПЕДО. Подольск. Стадион "Труд". 13.30.

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

Травмированы: Витинью, Эльм - Микуцкис.

Не игравший с 30 августа полузащитник "Торпедо" Пугин завершил курс реабилитации и полностью восстановился после травмы. Он уже тренируется в общей группе, так что в списке травмированных по-прежнему значится только защитник Микуцкис. Литовец должен вернуться в строй в конце года. Предыгровое занятие черно-белые провели на стадионе в Подольске. Учитывая раннее для буднего дня начало матча, "Торпедо" решило исключить риск попадания в подмосковные пробки и в канун игры будет базироваться не в Кратове, а неподалеку от места проведения кубкового поединка.

Напоминаем, что, согласно решению КДК РФС, домашний матч ЦСКА пройдет на нейтральном поле, в подмосковном Подольске. (Андрей КУЗИЧЕВ)

УФА - ЛОКОМОТИВ. Уфа. Стадион "Динамо". 17.00.

Судья: Москалев (Воронеж).

Травмированы: Аликин, Голубов, Марсинью, Семакин, Степанец - Беляев, Логашов, Тарасов, Тигорев.

Продажа билетов на кубковый матч проходит более активно, чем на последнюю домашнюю встречу против "Торпедо". На стадионе для болельщиков будет организован бесплатный горячий чай и каша из полевой кухни. Аншлагу может помешать хоккей. Практически в это же время на "Уфе-Арене" будет играть "Салават Юлаев".

ЗЕНИТ - АРСЕНАЛ. Санкт-Петербург. "Петровский". 19.00.

Судья: Куликов (Саранск).

Травмированы: нет - Кутьин, Лепский, Осипов.

По информации клубного сайта "Зенита", студентам при покупке билетов будут предоставлены скидки.

Полузащитник тульского "Арсенала" Кашчелан считает, что игра против "Зенита" должна пойти на пользу его команде: "Надо отдохнуть и подготовиться к этому матчу, как и к любой игре, - считает черногорский легионер. - "Зенит" - одна из лучших команд премьер-лиги. Эта игра должна нам помочь. Не важно, какой результат будет, нужно просто расслабиться и играть в наш футбол. Хотел бы, чтобы мы так и сделали". (fc-zenit)

СЫЗРАНЬ-2003 - ГАЗОВИК. Сызрань. Стадион "Кристалл". 19.00.

Судья: Костевич (Курск).

Все билеты на матч были распроданы буквально за час после их появления в кассах стадиона. Клубный сайт призывает не покупать билеты у спекулянтов.

И для "Сызрани-2003", и для "Газовика" выход в 1/8 финала является высшим кубковым достижением. Сегодня один из клубов поднимет эту планку еще выше.

Оренбуржцы отправились на матч чартерным рейсом на Ульяновск, откуда автобусом переехали в Сызрань. Не исключено, что из-за плотного графика игр состав "Газовика" подвергнется незначительным изменениям. (Василий КИРПИЧНИКОВ, syzran-2003)

КУБАНЬ - ТОСНО. Краснодар. Стадион "Кубань" 21.00.

Судья: Арсланбеков (Москва)

Команда из Ленинградской области прилетела в Краснодар более чем за сутки до начала игры. Тосненцы, безусловно, сосредоточены на борьбе за выход в премьер-лигу, но и жертвовать Кубком они не собираются. Подопечные Николая Костова настроены дать серьезный бой "Кубани", однако проблемой может стать отсутствие лидеров. Павленко и Марцваладзе пропустили встречу с "Волгой" из-за травм. Не смогут они сыграть и в Краснодаре. Также не примут участия в игре Берхамов и Наваловский.

Защитник Армаш и полузащитник Мельгарехо, которые не приняли участие в матче против "Торпедо" (один из-за травмы, другой из-за простуды), тренируются в обычном режиме. Велика вероятность того, что они примут участие в сегодняшней игре. (Екатерина ПОТАПОВА, Сергей ЯРЕМЕНКО)

Придумай мем

Новости