17 февраля 2020, 19:40

Малком: первый гол за «Зенит». И не последний

Гоша Чернов
Чемпионы России одержали очередную победу на зимних сборах — повержен «Кайрат» (3:1).

Товарищеский матч
«Зенит» (Россия) — «Кайрат» (Казахстан) — 3:1
(1:1)
Голы: Малком, 25 (1:0). Тунгышбаев, 34 (1:1). Дуглас Сантос, 67 (2:1). Азмун, 69 (3:1).
«Зенит»: Лунев (Кержаков, 46), Караваев, Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос, Барриос, Оздоев (Сергеев, 10, Оздоев, 46), Сутормин, Малком (Кравцов, 68), Дзюба, Азмун.
«Кайрат»: Покатилов, Миканович, Алип, Дугалич, Суюмбаев, Гуральски, Абикен, Аймбетов, Вржещиньский, Косович, Эсеола (Тунгышбаев, 23).
Предупреждение: Аймбетов, 66.
Удаление: Оздоев, 8.

Сборы — это все-таки тоскливо. Половина Европы сейчас готовится к плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, но «Зенит» вынужден проводить малоинтересные товарищеские матчи. Для сине-бело-голубых три сбора за зиму — это непривычное и давно забытое мероприятие, ведь клуб привык каждый год выходить в евровесну.

Хорошо для фанатов «Зенита» то, что игр много. Сергей Семак считает, что футболисты быстрее прогрессируют и набирают форму через матчи против других команд, а не через двусторонки. Поэтому далеко не первый раз «Зенит» играет дважды за день. Утром понедельника номинально второй состав чемпионов сыграл с «Аланией» и победил 4:2 — по дублю оформили Ригони и Ерохин. А вечером основа билась со второй командой Казахстана — «Кайратом».

В товарищеском матче с ЦСКА «Зенит» не вписывался в лимит, но на этот раз все четко: «6+5». С первых минут вышел Лунев, не попал в заявку Дриусси — аргентинец как раз играл в матче с «Аланией». А место Себастьяна на левом фланге полузащиты занял Сутормин, который на сборе выглядит очень неплохо. Наверное, эта перестановка — ответ на вопрос, кто станет лишним легионером после выздоровления Малкома. Семак еще неделю назад говорил, что на матчи чемпионата России «Зенит» будет вынужден выставлять неоптимальный состав из-за ограничения на легионеров.

В остальном — привычная основа. Ракицкий с Ивановичем в центре, Азмун с Дзюбой на острие, Караваев с Дугласом на флангах обороны, Барриос с Оздоевым в опорной зоне. Правда, уже на десятой минуте баланс был нарушен — Оздоев сфолил у своей штрафной и сразу же увидел перед собой красную карточку. Удаления в товарищеских матчах — большая редкость, так что многих могла удивить последовавшая замена. Но это тоже нормально: контрольные игры существуют для того, чтобы наработать связи, а не тестировать навыки в меньшинстве (для этого существуют тренировки). Вместо Оздоева в центр полузащиты вышел 19-летний Дмитрий Сергеев, который утром провел десять минут в матче с «Аланией».

«Зенит» не отступает от 4-4-2, хотя в матче с ЦСКА успешно опробовал схему 3-4-1-2. Были вопросы по игре Малкома на фланге полузащиты, ведь он от природы нападающий и не любит обороняться, но пока все в порядке. «Кайрат» не доставил особых проблем обороне «Зенита», а сам достаточно много пространства предоставлял оппонентам. И в одной из быстрых атак Малком наконец-то забил за «Зенит»! Дзюба раскрутил атаку по центру, вывел бразильца на удар — и тот с левой ноги открыл счет.

До перерыва «Кайрат» тоже забил — Иванович и Караваев недоработали в центре штрафной. А перед вторым таймом амнистировали Оздоева: он снова вышел на поле и провел весь второй тайм, на этот раз без удалений и замен.

Но куда важнее, сколько и как сыграл Малком. Бразильцу можно поставить «пятерку» за этот матч. В первом тайме, помимо гола, он поучаствовал еще в паре опасных эпизодов, а сразу после перерыва вывел Сутормина на удар — если бы Алексей не промазал, то Малком отметился бы голевой передачей. 90 минут он не сыграл, но и полутора таймов хватило, чтобы в очередной раз убедиться: звезда готова к возвращению на поле.

Второй тайм за «Зенит» провел и Кержаков. Не пропустил, сыграл уверенно, так что все еще непонятно, кто будет первым номером лидеров премьер-лиги во второй части сезона. В атаке же все ясно, как и со «стандартами». Дуглас Сантос окончательно превратился в главного исполнителя угловых и штрафных ударов, что доказал изумительным голом на 67-й минуте — бразилец послал мяч со штрафного точно в верхний угол ворот. Следом Дзюба ассистировал Азмуну — иранец реализовал выход один на один и обеспечил «Зениту» победу.

В седьмой и восьмой раз на зимних сборах сине-бело-голубые забили минимум три мяча за матч, Малком выздоровел и впервые отличился за «Зенит», надоедливая сага с Кокориным закончилась. Проще говоря, этот понедельник принес чемпионам сплошной позитив.