«Что вы собираетесь праздновать после такой игры?!» Как Романцев разнес «Спартак» за чемпионство-1993
«Зачем играть в начале марта, делая летом паузу на два месяца?»
«Спартак» образца 1993 года был на голову сильнее остальных команд чемпионата России. Правда, тот сезон москвичи начали с сенсационного поражения в Ростове-на-Дону (0:2).
Хотя Олег Романцев никакой трагедии из того результата делать не стал, сославшись на объективные обстоятельства.
— Я нисколько не расстроен результатом, — подчеркнул тренер после матча. — Огорчился бы, если бы мы уступили, играя в футбол. А в сугробах и пургу шансы покинуть на носилках поле равны у всех. Правда, в Ростове у нас они были больше. Вместо шипов определенных размеров хозяева использовали гвозди... Мне было страшно за своих ребят! Футбола не было. Игрок, получив мяч, тут же с силой бил его вперед. Кому в голову пришло играть в марте в снег и в мороз (матч состоялся 7 марта. — Прим. «СЭ»), делая вместе с тем двухмесячный перерыв летом?!
В следующих 28 турах «Спартак» проиграл лишь однажды — «Ротору» в Волгограде — 3 октября 1993 года. Трансляция была прервана во втором тайме из-за событий в Москве, где сторонники Белого дома, противостоявшие президенту Борису Ельцину, пытались штурмом взять телекомпанию «Останкино».
«Хорошо работать с мячом на таком поле может только Черенков»
В следующем туре «Спартак» дома разнес «Луч» (4:0), а главный преследователь — «Ротор» — в Москве уступил «Торпедо» (1:2). Таким образом, отрыв красно-белых от волгоградцев увеличился до 9 очков при одной игре в запасе. Для чемпионства команде Романцева достаточно было сыграть вничью на «Лужниках» с «Океаном».
Но хозяева оказались в роли отыгрывающихся уже на 20-й секунде: Моисеев ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол, Помазун успел среагировать, но от его руки мяч снова отскочил к форварду гостей, который со второй попытки поразил ворота, — 0:1.
Спартаковцы сравняли в середине первого тайма. Черенков на правом фланге вытянул на себя трех соперников, откинул мяч на ход Гашкину, а тот своевременно пробросил его в штрафную. Там Тихонов опередил защитника и левой ногой пробил в цель — 1:1. Это был второй гол Андрея за основу красно-белых. Первый он провел в мае 1993-го в дерби с «Динамо» (3:0).
До перерыва москвичи могли выйти вперед, но дважды здорово сыграл голкипер «Океана» Гуленков.
Второй тайм получился малособытийным. В итоге — ничья, принесшая красно-белым второе подряд золото чемпионатов России.
— Сезон сложился для нас довольно легко, — признал после игры Романцев в телеинтервью. — Мы его давно могли выиграть, но почему-то все откладывали. Сегодня целая группа футболистов не смогла принять участие в матче. А они имеют для нас большое значение. Получилось так, что играла половина основы, плюс молодежь. Связи все нарушены... Поэтому матч проходил в замедленном темпе. Ну и конечно, к качеству поля на «Лужниках» есть претензии у всех игроков. Хорошо работать с мячом здесь может только Черенков. Много футболистов второго состава, на которых мы рассчитываем, сегодня себя, к сожалению, не проявили. Не справились с грузом ответственности. В сезоне они все-таки редко выходили на поле. А тут решающий матч... Думаю, они просто перегорели.
Владимир Бесчастных тоже не испытывал запредельных эмоций.
— Разочарован игрой, — признался 19-летний форвард в разговоре с корреспондентом «СЭ». — Был уверен, что победим. Очень хотел этого. Но, к сожалению, после того, как сравняли счет, стали играть сумбурно. Нынешний сезон прошел для меня с перепадами. Вот и сейчас играю, увы, не так, как хотелось бы.
И такая самокритика удивительна. В сезоне-1993 молодой нападающий забил 18 голов и занял третье место в списке бомбардиров, пропустив вперед лишь Веретенникова из «Ротора» (19 мячей) и Панченко из «КАМАЗа» (21).
«Романцев всегда смотрел в будущее»
После золотого матча не было никакого круга почета. Почему? В полной мере проявился максимализм главного тренера красно-белых.
Вот что Романцев пишет в своей книге «Правда обо мне и «Спартаке»:
«Я запретил ребятам праздновать то чемпионство. Де-юре золотой матч мы сыграли вничью с «Океаном» из Находки, за три тура до финиша. Но выглядели в этой встрече неважно. И я сказал своим футболистам: «А что вы собираетесь праздновать после такой игры?!»
Об уникальной — совсем не чемпионской — атмосфере в раздевалке рассказывал Андрей Тихонов.
— После того матча Романцев даже никого не поздравил, а, наоборот, устроил в раздевалке нам разнос за «бездарную игру», — вспоминал футболист в книге Алексея Зинина «Разоблачение игры». — Он всегда смотрел в будущее и каждую встречу воспринимал как трамплин в завтрашний день. Так что о факте своего гола я мгновенно забыл. Сидел, как и все, с опущенными в пол глазами. И только на награждении золотыми медалями я узнал, что мой гол принес команде заветный титул. Впоследствии золотые и решающие голы станут моим фирменным знаком.

Разбор полетов от Романцева подействовал — уже в следующем туре «Спартак» разгромил в дерби ЦСКА (3:0), а затем еще и взял полноценный реванш у «Ростсельмаша» за поражение в первом туре (3:0).
Спустя много лет Олег Иванович в своей книге признает: после матча с «Океаном» он был не прав, запретив подопечным радоваться золотым медалям: «Считаю, тогда, в 93-м, я перегнул палку и виноват перед ребятами. Сейчас я бы перед ними извинился за те слова. Они стали чемпионами, а я на них «наехал».
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |