ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Суперматч петербургского клуба и "Интера": четыре гола-красавца и ничья 3:3

"ИНТЕР" Италия – "ЗЕНИТ" Россия – 3:3 (1:1)
Голы:
Кандрева, 16 (1:0). Нобоа, 27 (1:1). Икарди, 50 – с пенальти (2:1). Мак, 64 (2:2). Эрнани, 72 (2:3). Мартинес, 75 (3:3).
"Интер" (Милан): Ханданович, Д`Амброзио (Цаппа, 79), де Фрай (Раноккиа, 65), Шкриньяр, Далберт, Политано (Колидио, 77), Гальярдини, Асамоа (Рорич, 77), Валеро (Эммерс, 65), Кандрева (Сальседо Мора, 77), Икарди (Мартинес, 65).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Анюков (Смольников, 46), Мевля, Иванович (Нету, 65), Набиуллин, Ригони (Мак, 46), Паредес (Краневиттер, 84), Нобоа (Эрнани, 65), Шатов (Оздоев, 84), Дриусси (Кузяев, 65), Дзюба (Заболотный, 65).
21 июля. Пиза. Стадион Arena Garibaldi Romeo Anconetan.

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Побочный эффект чемпионата мира: скомканная предсезонная подготовка клубов. Да, футболисты и болельщики радуются тому, что сборная России дошла аж до четвертьфинала, но клубные тренеры в тупике, ведь сборы традиционно начинаются уже во время крупных турниров. Приходится наигрывать усеченный состав и ждать, пока игроки вернутся из национальных команд и проведут хотя бы краткосрочный отпуск. Им же тоже необходим отдых!

Зачастую у футболистов после больших турниров всплывают болячки, и из-за этого их внедрение в состав откладывается еще дальше. Например, Ерохину и Жиркову микротравмы не позволяют тренироваться с основой "Зенита", так что они готовятся к старту сезона по индивидуальной программе в Санкт-Петербурге.

И это еще полбеды. Гораздо хуже, когда жирный отпечаток крупного турнира накладывается на дебютный сезон для тренера. Да еще и молодого тренера. У Сергея Семака и так чрезвычайно сложная ситуация: во-первых, он впервые принял топ-клуб, во-вторых в его новой команде неподъемный балласт. И при этом Сергей Богданович говорит, что команда может оставить одно-два места в заявке для новичков. А куда впихивать действующих игроков?

СБОРНИКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

В первых четырех матчах межсезонья "Зенит" победил, но на основе только этих результатов записывать сине-бело-голубых в фавориты чемпионата России нельзя. Петербуржцы не встречались с грандами, да и в тех матчах состав "Зенита" был далек от основного по написанным выше причинам. До старта чемпионата России меньше недели, но Семаку приходится по ходу сборов перекраивать обойму.

В матче с "Интером", к примеру, впервые с ноября за "Зенит" сыграл Дзюба. Забавно, что возвращение произошло в Пизе, в двух сотнях километров от родного города Роберто Манчини, но русскому форварду доказывать итальянцу уже ничего не надо. А вот Семаку – безусловно. Вместе с Дзюбой в основе "Зенита" вышел и другой четвертьфиналист чемпионата мира – Лунев. Кузяев и Смольников появились на газоне во втором тайме, Ерохин и Жирков остались в Питере.

"Зенит" выстроился по схеме 4-4-1-1 – то есть так, как в большинстве матчей прошлого сезона. И это странно, потому что этим летом петербуржцы выбирали расстановки 4-2-3-1 и 4-3-3. Семак в одном из интервью обмолвился, что хочет наигрывать две схемы, но вряд ли он имел в виду 4-4-1-1. Скорее всего, речь шла об игре в три центральных защитника, но ее тренер будет внедрять ближе к сентябрю, когда оформится линия обороны.

ПРИВЕТ, СПАЛЛЕТТИ

Кришито ушел, Маммана травмирован, Смольников и Жирков пока не в форме, поэтому Семаку приходится идти на эксперименты. 35-летний Анюков, видимо, начнет сезон не только с капитанской повязкой, но и в стартовом составе. Слева безальтернативен Набиуллин. А в центре обороны может сыграть любая пара из тройки НетуМевляИванович.

Во встрече с "Интером" играли последние двое. Не всегда серб и словенец успевали за Икарди и перемещениями быстроногих футболистов миланского клуба, но на сегодня лучшей пары у "Зенита" нет. Плюс Мевли – в конце первого тайма он головой вынес мяч из пустых ворот.

Единственный гол в первом тайме петербуржцы пропустили после сумасшедшего удара Кандревы с левого фланга в дальний угол ворот Лунева. Но винить кого-то в пропущенном мяче сложно. Разве что Анюкова, который дал итальянцу время и пространство для подготовки к выстрелу.

Он, кстати, перед игрой тепло пообщался с Лучано Спаллетти вместе с другими хорошими знакомыми главного тренера "Интера". Семака большой друг "Зенита" вообще назвал "лучшим тренером в мире".

Ответный мяч "Зенит" забил после вбрасывания: Дзюба с Дриусси поборолись за мяч, тот отскочил к Нобоа – и эквадорец прошил Хандановича. О южноамериканце стоит сказать отдельно. Манчини по непонятным причинам задвигал его в прошлом сезоне, и Нобоа пришлось даже временно вернуться в "Рубин". Но летние сборы показывают, что 33-летний хавбек все еще в порядке. Даже на фоне Паредеса Нобоа выглядит лучше: больше двигается, активнее вступает в отбор, чаще раздает обостряющие передачи.

НА РАДОСТЬ ПИЗАНСКИМ ФАНАТАМ

А вот Паредес разочаровывает. Да, в игре с "Интером" Семак большую часть времени обходился без опорного полузащитника, так что черновую работу разделили между собой два созидателя Паредес и Нобоа. Но если эквадорец не чурался ее, помогал обороне, то аргентинец откровенно ленился. Подобная проблема прослеживалась и весной, и это настораживает.

Из-за отсутствия опорной зоны в тылах "Зенита" был проходной двор. Вдобавок несогласованная линия обороны петербуржцев не могла создать даже искусственный офсайд, из-за чего сразу после перерыва "Интер" забил второй мяч – Мевля сфолил в своей штрафной после выпада миланцев, и Икарди реализовал пенальти. Правда, достаточно быстро вышедший на замену Мак протаранил правую бровку и вонзил мяч в верхний угол ворот Хандановича. Еще один очень красивый гол.

Но не последний в матче. Во втором тайме на поле вышел Эрнани, еще один отверженный Манчини футболист. И он тоже забил гол-шедевр. Бразильцу удался такой же удар как Кандреве в первом тайме, только чуть красивее.

Победный счет "Зенит" не удержал: очередная суета в штрафной петербуржцев привела к тому, что Лаутаро Мартинес забил легкий мяч. Счет 3:3 точно порадовал около восьми тысяч болельщиков в Пизе, но вряд ли Спаллетти и Семака. Кого теперь отцеплять тренеру "Зенита"? И как укреплять беспорядочную оборону?