11 июня 2017, 20:00

Сергей Хусаинов: "Ростову" стоило назначить Аленичева"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший арбитр ФИФА – о судействе, "Зените", "Спартаке", "Локомотиве" и "Рубине".

БЕРДЫЕВ – НОМЕР ОДИН

– Возвращение Бердыева в "Рубин" – событие удивительное?

– Закономерное! Чему тут удивляться?

– Вы этого ждали?

– Александр Невский сказал: "Не в силе Бог, а в правде". Рано или поздно это должно было случиться. Правда берет верх.

– Возвращение Бердыева – это то, что нужно "Рубину"?

– Безусловно! Возвращение маэстро – это всегда путь вперед. Мне приходит на ум аналогия – национальная сборная Советского Союза. 5:0 разгромили в Лужниках португальцев. Правда, Криштианка (Криштиану Роналду – Прим. Ю.Г.) тогда еще не играл. Ваш тезка Юрий Васильевич Гаврилов и Федор Черенков были в составе, все остальные – киевляне. Отбор на Еuro-84.

– Зато ответный проиграли 0:1. Память моя крепка.

– Вот, 0:1! Там было убийство, как говорится, лысого в подвале… После этого собралась коллегия Госкомспорта, Марат Грамов ее возглавлял. Вынесли решение – "запретить Валерию Лобановскому работатьсо сборными командами Советского Союза по футболу". Через два года прямо накануне чемпионата мира-86 вызывают Лобановского в Москву и говорят: "Валерий Васильевич, примите сборную!" Он отвечает: "Я не могу, у меня запрет…" – "Какой еще запрет? Забудьте!" Сам Грамов забыл, что был какой-то запрет!

В ситуации с Бердыевым мы в курсе не всех подробностей, но знаем – расстались с ним Казани не очень красиво. Зато сейчас власть имущие поняли: если человек сеет доброе, наверное, надо его поддержать. Где-то поправить. Чтобы не было злоупотреблений.

– Отстранить от трансферных вопросов? В это же все упиралось.

– Упиралось-то в это – но комплектовать команду должен тренер. Никаких навязанных футболистов. Вы посмотрите, что произошло в "Зените": Костя Сарсания объявляет во всеуслышание, что "спортивная составляющая была убита". Каждый должен заниматься тем делом, в котором соображает. А Бердыев очень соображает! Мы же очень хорошо знакомы. Еще со времен, когда он играл в полузащите "Кайрата". Кто творит в тренерском цехе сегодня?

– Кто?

– Бывшие игроки центра поля! "Художники"! Бердыев, Зидан.

– Самые памятные моменты общения с Бердыевым?

– 83-й год, "Днепр" уже в чемпионском звании приезжает в Алма-Ату. За которую играет Бердыев. Только что днепропетровцы победили в Ереване, у "Кайрата" просят ничью. Но получают ответ: "Извините, наш куратор, министр сельского хозяйства, против – ему нужна только победа!" Ладно, играют всерьез. Литовченко с Протасовым забивают – 2:0 "Днепр" выиграл. Следующий сезон начинается матчем тех же соперников уже в Днепропетровске, я сужу. Внезапно "Кайрат" берет верх 2:0! Идем с поля, Курбан смеется: "Никак не ожидал, что здесь может быть настолько объективное судейство…"

– Приятно.

– Потом встречались годы спустя – я уже занимался футбольным колледжем. Предложил ему сотрудничество. Курбан специально приехал с Кафановым в Москву, все посмотрел. Сказал: "Мы подумаем". Потом перезвонил – "Сережа, извини, мы решили делать академию в Татарстане". Сотрудничества не получилось. Но контакт остался. Бердыев – тренер номер один у нас.

Андрей БУДОГОССКИЙ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Андрей БУДОГОССКИЙ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

БУДОГОССКОМУ МЕШАЕТ СНОБИЗМ

– С тренерами разобрались, давайте поговоримо судействе.

- Это как гудок паровоза, на котором Ильича в Москву везли…

– Боже. Вы о чем?

– С незапамятных времен так было – со второго круга судьи вмешиваются в распределение мест. Повторяется из года в год. Одна-две игры – но решающие. Меня пригласили работать на турнир, которая организовывала Валентина Матвиенко. Кубок к 70-летию Победы среди городов-героев. Подошла к арбитрам: "Мальчики, я вас прошу – не судите так, как это делал человек на открытии питерского стадиона…" Прошло недели две – но ей запомнилось! Спустя какое-то время – уже премьер-министр обронил про тот матч: "Что-то намутили". Арбитры могут ошибаться – но не так же! Вызывающее судейство, конкретно влияющее на распределение мест!

Вот Серега Карасев, ведущий рефери. Казалась бы – давайте ему игры! Не смотрите на прописку, раз у человека получается! Но нет, нет… Новый руководитель думает иначе. Ну зачем нужно было назначать Турбина на матч "Амкара" с "Зенитом", зная давнюю конфликтую ситуацию? Для чего?

– Почему Карасева задвигают?

– Потому что нужны люди, которые могут поступиться совестью – и сделать необходимый результат. Вот такие – на плаву. А Карасева – "давайте задвинем"… Так что, уровень судейства соответствует уровню чемпионата России. А этот уровень определяют болельщики. Много их ходит? Все меньше. Интерес падает. Я сужу в Москве любителей, бывших футболистов. Таких полторы тысячи команд. Спрашиваю: "Видели вчера матч?" – "Нет, мы не смотрим. Не интересно…" Это как надо играть, чтоб бывшие футболисты, выпускники спортивных академий, не хотели смотреть?

– Допустим, в ваших силах назначить руководителя судейством. Фамилия?

Юрий Сергеевич Савченко. Прекрасный футболист и арбитр, скромный человек. Но такие судьи и инспекторы не нужны. Нужны "гибучие". Способные прикрыть, закрыть.

– Допустим, вы возглавили бы судейство – как это случилось когда-то…

– Никогда в жизни! Ни за что!

– Почему?

– Сам не согласился бы. Не в этой жизни. Те методы, которые хотелось бы внедрить в подготовку и отбор, несовместимы с требованиями профессиональных футбольных клубов.

– Это как?

– Не выгодно ведущим командам иметь нейтрально-объективное судейство.

– Одному? Или нескольким?

– Всем ведущим. Просто невыгодно! Будогосский – руководитель назначенный. Пришел командующим, грубо говоря, в вооруженные силы. А солдаты где? Он пришёл на кадры, которые кто-то до него отбирал, готовил… Ему сложно что-то кардинально поменять.

– Есть качество, которое ему особенно мешает?

– Снобизм. Послушайте его высказывания.

– Сам Будогосский был хорошим судьей?

– Судил. Не буду опускаться, говорить о качестве. Пусть сам расскажет. Все время вступал в какие-то конфликты с инспекторами, от которых зависела его оценка и дальнейшая судьба. Вот случай: сужу матч садыринского "Зенита" в Ставрополе. Инспектор у меня Пал Николаевич Казаков, маэстро. На следующий день в 12 часов должны вылетать в Москву. Вечером ужинаем – вдруг звонок из столицы, Казаков берет трубку. Говорит озадаченно: "Сереж, завтра надо судить в Москве матч "Спартак" – "Локомотив". В 5 часов начало. Прямо из аэропорта едешь в Лужники, в судейской полежишь, отдохнешь…" – "Как так? Там же Будогосский судит!" – "Он отказался".

– Почему?

– Я сам звоню в комиссию по назначению Александру Табакову: "Что случилось?" – "Будогосский испугался. Просил заменить инспектора Хорлина, мы ответили – инспекторов не меняем". Вот такое неожиданное подставное действие. Испугался выходить на поле – потому что был не желаемый инспектор.

– Вот так история.

Будогосский интеллектуал, эрудированный человек. Разработчик всевозможных билетов-опросников по судейству. Теоретик! Вот это – его. Но не более. А футбол – игра практическая, контактная. Надо хоть чуть-чуть уметь бить по мячу, потолкаться, побороться, чтоб знать нюансы… Чтобы не судить как Леша Еськов. Хотя тот вроде бы футбольный человек. Я понимаю – открытие стадиона… Не уходит из головы тот матч! Мне позвонил даже Эрзиманов, бывший судья: "Я всякое видел, но такое – впервые!"

ХАЛК (слева) и Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ХАЛК (слева) и Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

СЕЙЧАС ХАЛК НУЖЕН "ЗЕНИТУ"

– Надоело мне о судействе, давайте лучше о футболе. В нынешней ситуации – кого стоило бы брать тренером "Ростову"?

Рахимова. Или Димку Аленичева.

– Слушайте, почему Аленичев? Им выживать надо любыми способами!

– Выживать-то надо, но вы же говорите о тренере. А не о менеджере.

– Вы правы, возражение снимается.

– Приятно, когда тебя понимают с полуслова…

– "Ростов" – первый кандидат на вылет?

– Да я бы не сказал. Неизвестно, в каком состоянии будет московское "Динамо". Или "Арсенал".

– Кто-то говорит, что Григорян – тренер-открытие. А кто-то формулирует иначе: "Позор".

– Моя версия – ничего особенного. Не могу сказать, что хороший специалист.

– Понять не могу, получается ли у Шалимова. Но вы-то наверняка знаете.

– У меня ощущение, что Игорю чуть-чуть не хватает жесткости. И сильно не хватает опыта. Вы посмотрите на Муслимыча (ГаджиеваПрим. Ю.Г.)! Куда бы ни пришел – создает. Он творец. Я знаю Гаджиева с незапамятных времен. Сам играл в махачкалинском "Динамо", где Гаджи Муслимович был вторым тренером. Вот эти ребята с южных направлений – Гаджиев, Бердыев – они стремятся. Знают, что только сами способны себя поднять вверх. Не дожидаясь подачек. Лепят из того материала, который есть.

– Какой тренер подошел бы "Краснодару" под особенную клубную философию?

– Из молодых – никто. Из ветеранов – Бышовец.

– Бышовец еще способен тренировать?

– Разумеется! Человек денно и нощно варится в футбольном котле. Знает все тонкости и сложности. Старая тренерская школа, которая до всего сама доходила. Подсматривали, как коллеги работают, действительно учились.

Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН (слева) и полузащитник команды Мануэл ФЕРНАНДЕШ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН (слева) и полузащитник команды Мануэл ФЕРНАНДЕШ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Возраст делает даже из самых ярких людей простаков. С Бышовцем-то это вряд ли произошло. А с Семиным?

– Когда Семин с Филатовым создавали яркий "Локомотив" – им никто не мешал. Работали стабильно, зная, что простят любую осечку, поддержат… Сейчас-то все иначе. Работаешь до первой большой осечки. Вы посмотрите на Анчелотти. Как-то с группой русских тренеров мы приехали в Италию, а только закончивший играть Анчелотти работал в "Парме". Нам на него указали люди из итальянской федерации: "Этот парень – большой талант, много добьется". А что происходит? Здесь выиграл – но вскоре уволили. Потом в "Реале" все выиграл – но снова "до свидания". Вот что такое нынешняя тренерская жизнь. Никакого кредита доверия. А Семин попал в другую систему координат с жестким требованиями. Перестроиться ему сложно. Но Юрий Палыч еще себя не исчерпал.

– Главная ошибка Луческу в "Зените"?

– Переоценил административный ресурс. Думал, будет все точно так же, как в "Шахтере". Вдруг оказывается иначе – и растерянность: "Как же так?! Вроде должно быть всё прикрыто! Меня обманули?" Оказалась – не готов к повороту событий, когда админресурс не вмешивается очень уж сильно.

– Луческу говорит – его так и не уведомили об увольнении. Может, у "Зенита" будет два тренера? Один из которых – в изгнании?

– Один тренирующий, другой – почетный? Едва ли… Ситуация раскрутится в юридическом плане.

– Есть версия, что никакой неустойки в контракте Луческу не предусмотрено.

– Такого не бывает. О чём вы говорите. Я другого понять не могу – Луческу кинулся рассуждать на тему: "Я принес 100 миллионов дохода клубу на трансферах…" Подождите! Вы тренер или кто? Если вы принесли 100 миллионов – в лучшем случае спортивный директор.

– Когда-то Наумов заставлял Рахимова ходить на работу каждый день, сидеть в кабинете и марать бумагу отчетами. Продолжая платить зарплату тренера. С Луческу такое возможно?

– Чтоб Мирча сам психанул и ушел без неустойки? Вполне возможно. Но не будет. Все-таки солидный клуб так себя не поведет. Иначе цыганская почта разнесет по всему миру…

– Говорят, Халк может вернуться в "Зенит". Команде это нужно?

– Если президент объявляет "мы всех будем побеждать с большим преимуществом" – вот для этой конкретной задачи, "здесь и сейчас", Халк нужен. А что будет завтра – не так интересно. Нам сегодня нужно.

– Когда "Спартак" в следующий раз станет чемпионом?

– Не удивлюсь, если в следующем сезоне. Когда-то мне Валерий Газзаев сказал: "Интереснее всего посмотреть, как тренер, выигравший чемпионат, делает это снова на следующий год". Вот и посмотрим.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости