«Смородская может отрицать, что шпионила за мной. Но люди в клубе знали об этом». Интервью Мануэла Фернандеша
По случаю 20-летия победе ЦСКА в Кубке УЕФА 18 мая на «ВЭБ Арене» пройдет FONBET Первый еврокубок, где встретятся российские и иностранные ветераны. В Россию по такому случаю приехал в том числе бывший полузащитник «Локомотива» и «Краснодара» Мануэл Фернандеш, который дал интервью корреспондентам «СЭ» и рассказал о взаимоотношениях с Юрием Семиным, вспомнил Гильерме и братьев Миранчук, а также оценил работу Сергея Галицкого.
Почти после каждой игры Семин был зол на меня
— Что вы помните о «Локомотиве»?
— Для меня «Локомотив» в первую очередь — это титулы. Мы много чего выиграли, когда я был в команде. Постоянно вспоминаю одноклубников. У нас всегда была очень сплоченная команда, и каждый являлся частью успеха. Мы были семьей.
— Общаетесь с кем-то?
— Да, держал связь с Гильерме, но уже три года его не видел. Я в России впервые за долгое время. Поддерживаем контакт с Владиславом Игнатьевым, Майконом, братьями Миранчук.
— Вы, кстати, как-то составляли топ футболистов, с которыми когда-то играли, и там был только Алексей Миранчук. Почему не выделили второго брата?
— Антон не играл так регулярно, как Алексей. Он очень талантлив, но Алекс был более стабилен за те пять лет, что я провел в «Локо», — играл часто, чего не скажешь об Антоне. Хотя он хорошо выступал в тот год, когда мы стали чемпионами.
— Сейчас братья играют в разных клубах. Как считаете, они смотрелись бы лучше вместе?
— У них очень сильная связка, но они не становятся хуже, когда не вместе. Думаю даже, что поиграть отдельно было полезно для них, чтобы реализоваться полностью.
— Есть слухи, что Гильерме может стать спортивным директором «Локо». Как вы думаете, он будет успешен в новой роли?
— Да! У него менталитет победителя. Могу поспорить, что он хочет, чтобы «Локомотив» добился успеха. Гильерме был важным игроком. Думаю, сможет и дальше помогать клубу.
— Вспоминаете Юрия Семина?
— Самое главное — то, что он привел команду к трофеям. Это все результат его усердной работы. Все те годы мы были одной командой, как я уже говорил — семьей. Всегда буду помнить успех, которого мы добились вместе с ним.
— Может, особенно помните какой-то разговор с ним?
— Их было много, пока мы работали вместе. Отлично помню, что почти после каждой игры он бы зол на меня из-за того, что я любил дриблинг. Все время говорил: «Ты должен пасовать, а продолжаешь работать с мячом!» Но я прекрасно понимаю, что он хотел лучшего для команды. Уважаю его и то, что он делал для меня на протяжении того времени, что я был в клубе.

Встреть я Смородскую, думаю, она бы ко мне даже не подошла
— Вы тепло вспоминаете о Семине, чего не скажешь об Ольге Смородской — в одном из интервью даже рассказывали, что она шпионила за вами.
— Это правда. Она может это отрицать, но люди, которые работали со мной и в клубе, знали об этом. Видимо, она думала, что это лучший способ контролировать игроков.
— Или разорвать контракт...
— К счастью, этого не произошло. Я был успешен, «Локомотив» тоже, пока я там играл. Но сейчас все это просто часть прошлого, которое, думаю, было полезно для клуба, чтобы понять, что ему нужно, а что не нужно делать. Вы сами видите, что, когда изменения произошли, пришли титулы: чемпионат, Кубок, Суперкубок страны. Это не просто мое мнение, а факты! Они не лгут.
— А как она шпионила?
— Прошло уже столько лет... Не хотел бы ворошить прошлое. В свое время я рассказал про все, потому что это было важно. Многие не знали деталей, почему я не играл. Думаю, людям было важно знать правду.
— Если сейчас встретите Смородскую, как отреагируете?
— Думаю, она бы ко мне даже не подошла. Я достаточно хорошо ее знаю, чтобы понимать, что она за человек. Но я не держу на нее зла.
«Еду на подписание контракта с «Динамо», и тут звонит Гинер: «Хотим тебя вернуть». Интервью Газзаева о победе в Кубке УЕФА-2005
— В России существует стереотип, что иностранцы приезжают к нам только ради денег. Как относитесь к такому мнению?
— Когда я пришел в «Локомотив», одной из главных причин были деньги, безусловно. Это был самый большой контракт в моей карьере. Но разве возможно приехать куда-то и не выкладываться? Я просто считаю, что даже если приезжаешь в какую-то страну ради денег, то должен отдавать на поле все, что у тебя есть. И если так будет, никто не посмеет показывать на тебя пальцем и что-то говорить.
— Вы шесть лет играли в России. Мечтали когда-нибудь о российском паспорте?
— Нет. Я счастлив быть португальцем. Люблю и свою родину, и Россию. Но у меня никогда не было цели стать гражданином России. Хотя ничего не имею против тех, кто получил гражданство вашей страны. Если они правда хотят этого, думаю, могут это сделать. У Гильерме и Ари, например, российский паспорт есть.

Все, кто любит «Краснодар», обязаны поблагодарить Галицкого
— Чем сейчас занимаетесь?
— Я начал учебу в университете. У меня много свободного времени, так что веду дела и параллельно обучаюсь. Я снова ребенок, ха-ха! Даже домашку делаю! Кстати, это помогает себя дисциплинировать — занимаюсь понемногу каждый день.
— А на каком факультете учитесь?
— На бизнес-управлении. Это нужно мне для ведения дел. Я рано стал профессиональным футболистом и бросил школу уже в 16 лет, это очень рано. Теперь наверстываю. Знания — это важно.
— Семин говорил, что вы можете стать успешным тренером. Не думали об этом?
— Нет, не вижу себя в таком качестве. Сейчас я намного меньше слежу за футболом. Приятно слышать, что Юрий Павлович видит во мне тренерский потенциал, но я не хочу ни этого, ни работать в футболе в целом.
— То есть возвращаться в футбол вообще не планируете?
— Точно не сейчас, не вижу себя в футболе в настоящее время. Не скажу, что я устал, — просто думаю, что есть другие вещи, которыми могу заниматься.
— Немного о другом вашем бывшем клубе. «Краснодар» может стать чемпионом в этом году. Что думаете об этом? Сергей Галицкий заслужил?
— Если «Краснодар» сможет выиграть титул в этом сезоне, то это будет большая заслуга Галицкого. Большое уважение ему! Он вывел клуб в Лигу чемпионов, а сейчас может выиграть РПЛ. Галицкий — главный архитектор всех успехов. Все, кто любит «Краснодар», обязаны поблагодарить его.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 6 | 6 | 0 | 0 | 11-4 | 18 | |
|
2
|
Спартак | 6 | 4 | 1 | 1 | 11-5 | 13 | |
|
3
|
Зенит | 6 | 4 | 0 | 2 | 13-4 | 12 | |
|
4
|
ЦСКА | 6 | 3 | 3 | 0 | 9-6 | 12 | |
|
5
|
Балтика | 6 | 3 | 1 | 2 | 10-6 | 10 | |
|
6
|
Динамо | 6 | 3 | 1 | 2 | 8-7 | 10 | |
|
7
|
Рубин | 6 | 2 | 3 | 1 | 9-8 | 9 | |
|
8
|
Динамо Мх | 6 | 3 | 0 | 3 | 10-10 | 9 | |
|
9
|
Оренбург | 6 | 1 | 4 | 1 | 5-7 | 7 | |
|
10
|
Ахмат | 6 | 1 | 3 | 2 | 9-8 | 6 | |
|
11
|
Крылья Советов | 6 | 1 | 3 | 2 | 8-10 | 6 | |
|
12
|
Ростов | 6 | 1 | 2 | 3 | 7-10 | 5 | |
|
13
|
Родина | 6 | 1 | 1 | 4 | 8-17 | 4 | |
|
14
|
Локомотив | 6 | 0 | 3 | 3 | 5-8 | 3 | |
|
15
|
Акрон | 6 | 0 | 3 | 3 | 6-15 | 3 | |
|
16
|
Факел | 6 | 0 | 2 | 4 | 3-7 | 2 | |
| 5.09 | 14:00 | Крылья Советов – Краснодар | - : - |
| 5.09 | 16:30 | Зенит – ЦСКА | - : - |
| 5.09 | 19:00 | Ростов – Факел | - : - |
| 6.09 | 14:00 | Оренбург – Акрон | - : - |
| 6.09 | 16:15 | Динамо Мх – Родина | - : - |
| 6.09 | 18:30 | Динамо – Спартак | - : - |
| 6.09 | 20:45 | Балтика – Локомотив | - : - |
| 7.09 | 19:30 | Рубин – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
|
Маркиньос
Спартак |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
5 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
4 | 1 | 0 |

