3 июля 2017, 21:00

Леандро Паредес: "Манолас сказал мне: "Все, я почти игрок "Зенита"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В обстоятельном интервью "СЭ" аргентинский новичок сине-бело-голубых рассказал как принимал решение о переезде в Петербург, на какой позиции его видит Роберто Манчини и как относится к прозвищу "наследник Рикельме"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Кицбюэля

"РОМА" НЕ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ Я ОСТАЛСЯ В ИТАЛИИ

– Давайте восстановим историю вашего перехода из "Ромы" в "Зенит". Как это было?

– Главным аргументом для меня стало желание Манчини видеть меня в своей новой команде. По сути, все решил разговор с ним. После него, насколько понял, Мистер предложил мою кандидатуру руководству клуба, которое одобрило трансфер.

– Когда вы впервые узнали о возможном переезде в Петербург?

– Не вчера, но до последнего не верил, что это правда – до тех пор, пока Манчини не позвонил. Он рассказал, что это прекрасный город, а "Зенит" отличная сильная команда, которая претендует на титулы и стремится к самым высоким достижениям. Та беседа все и решила, став поворотным пунктом в моей карьере – Мистер убедил меня, что нужно переходить в "Зенит".

– До этого не собирались уходить из "Ромы"?

– Поступало много предложений, большинство – от итальянских клубов. Но в Риме сразу дали понять, что не хотят оставлять меня на Апеннинах, поэтому оказался России. Государстве, которое в следующем году примет чемпионат мира, и, как я знаю, активно развивает футбол. В том числе, и поэтому захотел стать частью такого большого проекта как "Зенит".

– Что еще знаете о России?

– Конечно, интересовался какая здесь культура, климат. Но мне кажется, жена уже знает о вашей стране гораздо больше – несмотря на то, что переход стал довольно неожиданным. Буквально неделю назад понял, что есть такая возможность – и вот я уже здесь. Но узнать о России, ее традициях предстоит еще очень многое. Ну а у супруги просто больше свободного времени. Она может посвящать его поездкам по миру и знакомству с различными культурами. Кстати, уже в ближайшую субботу жена с сыном и дочкой приезжают в Петербург – будут поддерживать меня.

– Такое впечатление, что вы в любом случае собирались покинуть "Рому".

– Там очень высокая конкуренция на моей позиции. Для меня же главное – играть как можно больше. В этом плане возлагаю на "Зенит" большие надежды. А желание выходить на поле у меня огромное.

Леандро ПАРЕДЕС в "Роме". Фото AFP
Леандро ПАРЕДЕС в "Роме". Фото AFP

РИКЕЛЬМЕ САМ НАЗВАЛ МЕНЯ НАСЛЕДНИКОМ

– Раз разговор пошел о вашем амплуа, как сами его охарактеризуете?

– Моя позиция не box-to-box, как иногда пишут. Скорее, я футболист, который разгоняет атаку, придумывает варианты ее развития. Игрок, двигающий команду вперед.

– Манчини ждет от вас именно этого?

– Да. Во время того самого телефонного разговора Мистер сказал, что видит меня под нападающими и тем, с кого начинается атакующая волна.

– В России вас представляют как преемника знаменитого хавбека Хуана Рикельме. Как к этому относитесь?

– В Аргентине тоже так говорят и много об этом пишут. А началось все с того, что сам Рикельме однажды назвал меня наследником. Однако позиции у нас все же немного разные. В этом смысле прямым последователем Хуана меня считать нельзя.

– Вы знакомы лично?

– Хуан мой большой друг – вместе выступали в "Бока Хуниорс". Рикельме сыграл в моей жизни очень большую роль. Причем не только на поле, но и за его пределами, научил многим вещам. Мы и сейчас часто общаемся.

– Наверное, то же самое можете сказать и о селекционере Рамоне Маддони, который открыл для большого футбола и вас, и Рикельме?

– Это очень известный скаут, путешествует и смотрит игроков по всему миру. Однако первым меня нашел Росарио Нани, который потом привел к Маддони, а в итоге я оказался в "Бока Хуниорс".

– Сколько лет вам тогда было?

– Пять.

– Как в таком возрасте можно разглядеть талант футболиста?

– Я не в курсе (улыбается). Нани разговаривал с родителями и объяснил им, что видит во мне большой потенциал и я могу добиться многого в футболе. Папа и мама в это поверили.

– И отпустили вас в академию "Бока Хуниорс" без сомнений?

– Они большие поклонники клуба. Поэтому, когда меня приняли в его академию, уже одно это стало для родителей предметом гордости. Ну а когда провел первый матч в главной команде, родные оказались на пике счастья. Этот момент стал для них незабываемым. Как и для меня.

Леандро ПАРЕДЕС в "Бока Хуниорс". Фото REUTERS
Леандро ПАРЕДЕС в "Бока Хуниорс". Фото REUTERS

РАД, ЧТО ПОМОГ СЕМЬЕ УЙТИ ОТ БЕДНОСТИ

– Чем занимаются родители?

– Они всю жизнь очень много работали. А не так давно мама основала свою фабрику по производству обуви. В том числе, это производство кормит нашу семью.

– Вы помогли родителям открыть свое дело?

– Отчасти. Сколько себя помню, мама хотела иметь такое производство. Но когда был мальчишкой, семья не могла себе этого позволить. Рад, что, став футболистом, помог родителям осуществить мечту.

– Судя по вашим словам, раньше им приходилось не сладко.

– У нас не было больших сбережений, многое не могли себе позволить. Но потом мои футбольные успехи помогли встать на ноги.

– Вы – единственный ребенок?

– Нет, есть две сестры. Обе – старшие.

– В детстве мальчишке, видимо, не просто в такой ситуации?

– Да уж, не всегда было легко (улыбается). Но во всем есть свои плюсы. Ведь по большому счету сестры тоже меня растили, помогали воспитывать. И сделали это хорошо, хотя и получается, что рос в женской компании.

– Драться в детстве с сестрами, как это у многих водится, приходилось?

– С той, что помладше часто ругались (улыбается). А со старшей все шло хорошо. Так что у меня были и драки, и хорошее воспитание.

Леандро ПАРЕДЕС в "Бока Хуниорс". Фото REUTERS
Леандро ПАРЕДЕС в "Бока Хуниорс". Фото REUTERS

СО СПАЛЛЕТТИ О ПЕТЕРБУРГЕ НЕ ГОВОРИЛ

– В 15 лет вас позвали в "Палермо", но вы не поехали. Родители выступили против переезда в Европу в таком возрасте?

– Приглашали тогда не только в "Палермо", но и "Ювентус", другие клубы. Но решение остаться принял сам. Родители всегда позволяли иметь собственное мнение. Более того, всегда в этом поддерживали. Как и в том случае.

– Так почему отказали всем желающим?

– В то время у меня была одна мечта – выйти на поле в основном составе "Бока Хуниорс". Вот и решил: сначала добьюсь этой цели, а потом стану двигаться дальше. С другой стороны, любой южноамериканец стремится попасть в сильный европейский клуб.

– А как возник вариант с "Ромой"?

– На тот момент провел три полноценных сезона в "Боке". А когда поступило предложение из Рима, мне показалось, что это лучший вариант и для меня, и для моей семьи. Так что не слишком долго думал.

– Недавно вы и болельщики "Ромы" тепло попрощались друг с другом в интернете. А где вас больше любили – в Риме или в "Боке"?

– Если честно, на родине. "Бока" мой родной клуб. И те чувства, что испытывал в нем, все же не сопоставимы с тем, что было в Италии. Но это не удивительно, если просто посчитать, сколько лет пробыл в "Хуниорс" и сколько в "Роме". Получается тринадцать-четырнадцать против трех.

– В "Роме" вы год провели под руководством Лучано Спаллетти. Он вообще ничего не рассказывал о "Зените"?

– Вообще ничего. Дело в том, что когда я узнал об интересе "Зенита", Спаллетти уже покинул клуб.

– А с вашими соотечественниками Гараем или Ансальди, поигравшими в Петербурге, общались?

– Мы плохо друг друга знаем. Они намного старше меня, вместе с ними почти не играл. Поэтому ни с ними, ни кем-либо другим, кто когда-либо имел отношение к России, не разговаривал.

Леандро ПАРЕДЕС (справа) вместе с Алессандро ФЛОРЕНЦИ (слева) и Раджой НАИНГГОЛАНОМ поздравляют Франческо ТОТТИ (второй слева). Фото AFP
Леандро ПАРЕДЕС (справа) вместе с Алессандро ФЛОРЕНЦИ (слева) и Раджой НАИНГГОЛАНОМ поздравляют Франческо ТОТТИ (второй слева). Фото AFP

ТОТТИ В ЖИЗНИ ОЧЕНЬ СКРОМНЫЙ

– Из "Ромы" ушел не только Спаллетти: не исключено, что за вами в "Зенит" последует Манолас, завершил карьеру Тотти. В клубе наступают новые времена?

– Возможно. Появился, к слову, новый спортивный директор. Хочу пожелать ему удачи. Возможно, он станет тем человеком, который сможет принести "Роме" новые трофеи.

– Тотти такой же идол для фанатов желто-красно, как Марадона для аргентинских?

– Да. Франческо очень большой человек. "Рома" и Тотти уже стали синонимами. И лично мне он дал очень многое, особенно в последний год. Хочу пожелать ему всего самого наилучшего.

– Может ли он просто так прогуляться по Риму?

– Мне кажется, что Тотти даже из дома спокойно выйти не получится – на него везде сразу набрасываются.

– Чего вы никогда не забудете о Тотти?

– Знаете, несмотря на славу и популярность, он в жизни довольно скромный, немногословный и даже закрытый человек. Мне кажется, его величие на этом во многом и основывается. Отлично запомнил свой первый день в "Роме" именно потому, как меня встретил Тотти – сразу начал помогать почти во всем, от футбольных моментов до поиска жилья. Франческо сыграл огромную роль в том, чтобы я как можно быстрее адаптировался в новой обстановке.

Леандро ПАРЕДЕС (слева) и Анатолий ТИМОЩУК на тренировке "Зенита". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Леандро ПАРЕДЕС (слева) и Анатолий ТИМОЩУК на тренировке "Зенита". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СОПЕРНИК "СПАРТАК"? ЗАПОМНЮ

– Традиционный для новичков "Зенита" вопрос. Знаете, кто самый принципиальный соперник команды?

– Пока нет. Подскажете?

Московский "Спартак", который в минувшем сезоне стал чемпионом России.

– Матчи с ним – это дерби?

– Да. Его еще называют "дерби двух столиц" – Петербурга и Москвы.

– Запомню. И в ближайшее время обязательно наведу справки и обзаведусь подробной информацией на эту тему.

– "Спартак" до минувшего сезона 16 лет не брал титул, сейчас с ним за золото боролся и "Зенит", так что теперь реванш для болельщиков сине-бело-голубых – дело принципа.

– О необходимости выиграть чемпионат, об ответственности, что ляжет на каждого футболиста, мне много рассказывал наш Мистер. Так что Манчини меня очень сильно мотивировал. И это тоже подтолкнуло к переходу в "Зенит".

– Вы уже здесь, а вот другой игрок "Ромы" – защитник Манолас – пока нет. Остается шанс, что грек тоже приедет?

– Знаете, то, что он еще не в команде, для меня самого неожиданно. Когда мы общались несколько дней назад перед моим отъездом из "Ромы", Манолас сказал: "Все решено, я практически игрок "Зенита". Приезжаю – и тут оказывается, что он остался в "Роме". Что теперь будет с Маноласом, понятия не имею.

– В "Зените" вы решили взять пятый номер?

– Да. Раньше нравился номер 32. Однако несколько лет назад поменял его на "пятерку", и сразу дела пошли в гору – наметился большой прогресс. Так что решил закрепить его за собой. В том числе – в сборной Аргентины.

– Чему посвящены ваши многочисленные татуировки?

– Они не только на руках – еще есть на ногах и спине, связаны в основном с религией. На левой руке – имена сына и дочери. И старый игровой номер.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости