28 июня 2017, 20:15

Наследник Рикельме для Манчини. Кого купил "Зенит"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Зенит" и "Рома" достигли договоренности о переходе полузащитника Леандро Паредеса. Рассказываем о новичке сине-бело-голубых, которому в четверг исполнится 23 года.

ЕГО БЛАГОСЛОВИЛА "БОКА"

Паредесу было всего четыре, когда родители отвели его в футбольную секцию Сан-Хусто, пригорода Буэнос-Айреса, где он и родился. А в большой футбол мальчик попал благодаря широко известному в узких кругах человеку – Рамону Маддони. С его именем тесно связана история "Бока Хуниорс" последних лет, да и не только.

Маддони – человек, существенно повлиявший на судьбы известных аргентинских футболистов. Рикельме, Гаго, Сорин, Тевес – все они когда-то оказались на ястребином радаре этого сеньора, который на протяжении многих лет трудился в скаутской службе знаменитого клуба.

Паредес тоже в списке. И это не аванс. Авансы ему начали раздавать еще в 15 лет, когда спортивный директор "Палермо" Вальтер Сабатини тщетно пытался уговорить семью Паредеса перебраться на Сицилию. Сабатини был околдован талантом юного полузащитника и на протяжении нескольких дней вызванивал отца Леандро. Тот справедливо решил, что алмаз еще не огранен, поэтому лучше пока остаться у ювелиров Буэнос-Айреса.

Четыре года спустя Сабатини, уже работавшему в "Роме", все же удалось захомутать Паредеса – сперва римляне выплатили "Боке" 250 тысяч евро за полтора сезона аренды, а затем выкупили права на аргентинца за шесть миллионов. Было за что.

Леандро ПАРЕДЕС в "Боке". Фото REUTERS
Леандро ПАРЕДЕС в "Боке". Фото REUTERS

ПО ПРОЗВИЩУ МАГ

Паредес – один из редких представителей востребованного сейчас амплуа многофункционального полузащитника. В испаноязычных странах таких называют enganche, что в буквальном переводе означает "упряжка". Грубо говоря, это "десятка", но футболист может без потери в качестве уйти на фланг или опуститься вглубь. Не стоит путать его с позицией box-to-box полузащитника – enganche в большей степени ориентирован на атаку и не носится взад-вперед.

Цепной пес из утонченного Паредеса никогда не получится, хотя бороться он умеет и не играет на чистых мячах. В "Боке" юный южноамериканец сочинял серенады прямо на поле, за что фанаты его прозвали Магом и Наследником. Наследником сами понимаете кого – по манере игры Паредес напоминает великого Рикельме и на заре карьеры ему даже посчастливилось поиграть с маэстро в одной команде.

Козыри Паредеса – рентгеновское видение поля и владение обеими ногами. Аргентинец может из любой точки поля любой ногой выдать любой пас в любой сектор. Поэтому, например, в "Роме" он почти всегда исполнял угловые (когда был на поле). При этом будущий футболист "Зенита" обладает и бронебойным ударом, хотя забивает нечасто. Но если в следующем сезоне кто-то из-за пределов штрафной поразит "девятку" с правой ноги, это наверняка сделает Паредес.

Леандро ПАРЕДЕС (справа) уже дебютировал в сборной Аргентины. Фото AFP
Леандро ПАРЕДЕС (справа) уже дебютировал в сборной Аргентины. Фото AFP

ЛУЧШИЙ РАСПАСОВЩИК РИМА

В "Боке" аргентинец нередко выходил на левом крыле полузащиты в схеме 4-4-2, хотя периодически отправлялся в атаку. Но в Италии Паредеса опустили ближе к защите – "Эмполи" и "Рома" использовали аргентинца в роли центрального хавбека. Логика ясна: творческому полузащитнику нужно пространство, да и впереди умение Паредеса раздавать средние и длинные передачи никому не нужно.

Аргентинец в "Роме" не был железным игроком стартового состава, но стал лучшим распасовщиком сезона. Точность передач Паредеса в серии А за прошлый год – 88,4 процента. Лучший показатель среди футболистов "Ромы" только у Жерсона (89,5%), но бразилец сыграл всего 130 минут. Отличная статистика у аргентинца и по передачам под удар – в среднем 1,6 за матч по данным WhoScored.

Вероятно, именно в центре поля и собирается использовать Паредеса Роберто Манчини. После ухода Витселя "Зенит" погряз в проблемах с выходом из обороны в атаку, и аргентинец может стать новым связующим звеном.

Придумай мем

Новости