Бакаева в Петербурге ждет ад. Переход из «Спартака» в «Зенит» — мощнейшее испытание
Зелимхан Бакаев все ближе к «Зениту». В понедельник «РБ Спорт» даже назвал длительность контракта полузащитника — три года с опцией продления на сезон.
На Неву Бакаев отправится свободным агентом — срок соглашения со «Спартаком» истек по окончании сезона, и клуб, как признался сам игрок, не предложил новый контракт. То есть формально хавбек не переходит напрямую из «Спартака» в «Зенит», да и не сделал бы этого никогда — слишком тяжелые взаимоотношения у руководителей клубов. Но какая разница?
Артем Дзюба в 2015 году тоже оказался в невском клубе на правах свободного агента, но это ни на что не повлияло — его все равно в Петербурге воспринимали как воспитанника врага, да еще и с сомнительной репутацией. Во что это вылилось, вы и сами знаете: последние полтора года «вираж» открыто освистывал и оскорблял Дзюбу.
Но тут стоит отметить: так было не всегда. Да, перед дебютом Дзюбы за «Зенит» летом 2015 года отдельные болельщики собирались прийти на трибуну в футболках с оскорблениями форварда-новичка, а кто-то его даже освистывал. И поначалу «вираж» «Петровского» даже был неполон: многие фанаты далеко не приветствовали переход Дзюбы. Однако тогда это не переросло во что-то масштабное. Напротив, лидеры «виража» выбрали сдержанную тональность, так что война активных болельщиков «Зенита» с Дзюбой до осени 2020-го оставалось холодной.

После публикации интимного видео с форвардом все разрушилось. Но стереотипно думать о том, что только тот скандал повлиял на резкое ухудшение отношений «виража» с Дзюбой. «Ландскрона» тогда опубликовала красноречивое сообщение, в котором припомнила Артему многие вещи: как он, играя за «Арсенал», хотел заплатить за свое участие в матче против «Зенита»; как он раскритиковал бывшего заместителя спортивного директора клуба Вячеслава Малафеева; как он отказался от публичной поддержки Александра Кокорина; как он назвал проплаченной акцию в Сан-Марино; как он праздновал чемпионство в раздевалке с Азмуном. То есть, конечно, к Дзюбе изначально было настороженное отношение, но при этом неприязнь «виража» копилась годами, и активная трибуна этим заявлением подчеркивала, что долго терпела.
К чему эти рассуждения о Дзюбе в тексте про Бакаева? Просто параллель очевидна. Едва ли у «виража» сейчас отношение к Зелимхану лучше, чем к Дзюбе в июне 2015 года. Оба о «Зените» никогда не говорили дурно, оба с малых лет были в «Спартаке», у обоих непростой характер. Может быть, к Бакаеву отношение чуть лучше из-за того самого видео, которое гуляет сейчас по соцсетям, — на нем воспитанники академии «Спартака», включая Зелимхана, в шутку поют известную песню болельщиков сине-бело-голубых со словами «Зенит» — моя судьба!".
Что это значит? Получается, что базово в южном секторе «Газпром Арены» к Бакаеву будут относиться прохладно. И, вполне возможно, отдельные фанаты на какое-то время перестанут ходить на стадион или вообще откажутся от продления абонемента. Но освистывать Зелимхана никто с первых матчей не будет. Основную роль здесь сыграет отношение Бакаева к фанатам, к партнерам и самому клубу. Голы и голевые передачи тоже будут иметь значение, но второстепенное. Показательно, что Дзюба забил за «Зенит» больше сотни мячей, но уважение «виража» так и не завоевал.
Зелимхан — воспитанный футболист, но слегка заносчивый. Его недавние выпады в сторону Паоло Ваноли и Виктора Мозеса вызывают тревогу — о подобных вещах писала и «Ландскрона», когда говорила о Дзюбе. Но понятно, что там был свой контекст, да и Бакаева явно нервировали затянутые переговоры со «Спартаком» о новом контракте. В любом случае Зелимхану стоит быть вдвойне аккуратнее, если он все же окажется в «Зените», — за его словами и действиями будут наблюдать пристально.
Вообще из «Спартака» в «Зенит» переходить страшно. По Дзюбе и так понятно, а еще на «вираже» до сих пор каждый матч вспоминают оскорбительную кричалку про Владимира Быстрова, которого в ней зовут «иудой» и «свиньей». Так себе память.
Зато у Бакаева исключительный вызов, который должен его особо мотивировать. Сергей Семак точно будет рад.
Ну а про болельщиков «Спартака» можно даже не расписывать. Вряд ли они простят Зелимхану переход в «Зенит», если трансфер все же состоится. Свист в Тушине ему обеспечен.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 13 | 10 | 0 | 3 | 30-13 | 30 | |
|
2
|
Динамо | 13 | 9 | 1 | 3 | 21-12 | 28 | |
|
3
|
ЦСКА | 13 | 7 | 5 | 1 | 21-12 | 26 | |
|
4
|
Спартак | 13 | 8 | 2 | 3 | 25-10 | 26 | |
|
5
|
Краснодар | 13 | 6 | 5 | 2 | 21-16 | 23 | |
|
6
|
Ростов | 13 | 5 | 3 | 5 | 16-17 | 18 | |
|
7
|
Балтика | 13 | 4 | 5 | 4 | 17-14 | 17 | |
|
8
|
Оренбург | 13 | 3 | 8 | 2 | 14-12 | 17 | |
|
9
|
Крылья Советов | 13 | 3 | 6 | 4 | 17-20 | 15 | |
|
10
|
Рубин | 13 | 3 | 6 | 4 | 13-18 | 15 | |
|
11
|
Динамо Мх | 13 | 4 | 1 | 8 | 16-26 | 13 | |
|
12
|
Родина | 13 | 3 | 3 | 7 | 15-28 | 12 | |
|
13
|
Акрон | 13 | 2 | 6 | 5 | 16-23 | 12 | |
|
14
|
Локомотив | 13 | 2 | 5 | 6 | 16-20 | 11 | |
|
15
|
Ахмат | 13 | 2 | 5 | 6 | 15-19 | 11 | |
|
16
|
Факел | 13 | 1 | 3 | 9 | 8-21 | 6 | |
| 6.11 | 19:30 | Локомотив – Рубин | - : - |
| 7.11 | 14:00 | Факел – Динамо | - : - |
| 7.11 | 16:30 | Ахмат – Родина | - : - |
| 7.11 | 19:30 | Краснодар – ЦСКА | - : - |
| 8.11 | 14:00 | Крылья Советов – Оренбург | - : - |
| 8.11 | 16:15 | Спартак – Акрон | - : - |
| 8.11 | 18:30 | Зенит – Ростов | - : - |
| 8.11 | 20:45 | Балтика – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
10 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
11 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
12 | 1 | 3 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |

