7 августа 2018, 15:25

Еременко переходит в "Спартак". Он предал ЦСКА?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мы собрали мнения о громком трансфере
Евгений КАФЕЛЬНИКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Евгений КАФЕЛЬНИКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ, экс-первая ракетка мира, олимпийский чемпион-2000 по теннису, известный болельщик "Спартака":

– Почему это плохое приобретение? Потому что человеку 31 год. Вы сами знаете, что значит этот возраст в футболе... Извините, у меня даже нет слов, чтобы выразить свои эмоции. Почему не подписывать 20-летних игроков, зачем нам нужен футболист за тридцать? Мы что, лигу пенсионеров собираем? К тому же в "Спартаке" на этой позиции уже есть люди. Я не уверен, что он будет в такой же физической форме, как Ещенко в 34 года, но это исключительный вариант. Андрей своим желанием и стремлением доказывает, что он по праву находится в "Спартаке", команда ему небезразлична. Насчет Еременко я не уверен.

– Плюс у Романа неоднозначное прошлое…

– Меня не волнует, каждый вправе делать, то, что он хочет. Я смотрю со спортивной стороны. Зачем его покупать, зачем платить деньги человеку, который два года не играл в футбол? У нас своих, что ли нет, чисто спартаковских воспитанников, которым нужна только половина той зарплаты, которую наверняка положат Еременко. От них будет намного больше пользы. Такие ребята станут стремиться играть и приносить пользу.

– Вы не верите, что Еременко способен проявить себя потому, что у него долго отсутствовала практика?

– Не уверен в этом. Пускай его другие клубы подписывают. Тот же ЦСКА пусть возьмет его обратно, "Зенит" собирает всех подряд. Почему именно "Спартак"?!

– У него с ЦСКА была предварительная договоренность.

– Тем более ошибка – зачем больше предлагать? Это абсолютно неправильно со стороны руководства "Спартака" давать огромную сумму за 31-летнего игрока. Я крайне удивлен. Мы что, подписываем Криштиану Роналду, который может принести клубу большую пользу продажей своих маек и отбить всю трансферную сумму?! Очень сомневаюсь, что форма Еременко сделают хорошую выручку, чтобы как-то оправдать его покупку. Или частично отобьет его зарплату. Я в этом сомневаюсь. Тут даже со стороны маркетинга этот трансфер – неверный шаг. (Арман МКРТЧЯН)

Алексей СПИРИДОНОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Алексей СПИРИДОНОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

Алексей СПИРИДОНОВ, волейболист казанского "Зенита", известный болельщик "Спартака":

– Если он будет каждый день доказывать на тренировках и в играх, что достоин находиться в команде, то почему бы и нет? У Еременко сейчас должна быть предельная мотивация, если это настоящий спортсмен.

– У него яркое армейское прошлое. Болельщики его примут?

Дзюбу же фанаты "Зенита" как-то приняли. Сейчас на него все там молятся.

– Что должен сделать Еременко, чтобы прижиться?

– Повторю: только своей игрой доказывать, что достоин выступать за "Спартак". Другого рецепта нет.

– Еременко может занять место капитана команды – Глушакова.

– Давайте не будем лукавить – сейчас Денис не показывает какой-то выдающийся футбол. Думаю, что появление конкурента станет для него дополнительной мотивацией. Глушаков не слишком удачно провел концовку прошлого сезона и из-за этого не попал на чемпионат мира. Понятно, что есть былые заслуги, но я как профессиональный спортсмен, знаю, что доказывать свою состоятельность нужно ежедневно.

– У Еременко – неоднозначное прошлое. Как могут отнестись к этому новые партнеры?

– Думаю, он должен хорошо влиться в коллектив, надеюсь на это. Не знаю, какой Роман человек, но если нормальный, то все должно быть хорошо.

– То есть вы за то, чтобы он оказался в "Спартаке"?

– Смотрю со стороны, какой он игрок. Ну оступился, с кем не бывает. Как говорится: "За что отец сына бил? Не за то, что играл, а за то, что отыгрывался". (Смеется.) Роман хороший футболист, в ЦСКА неплохо себя проявлял. Посмотрим как сложится в "Спартаке". (Арман МКРТЧЯН)

Михаил ГРУШЕВСКИЙ и Дмитрий КОМБАРОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Михаил ГРУШЕВСКИЙ и Дмитрий КОМБАРОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Михаил ГРУШЕВСКИЙ, известный пародист, болельщик ЦСКА:

– Для таких случаев есть универсальная формулировка: "Бог ему судья". Правда, мы говорим не о свершившемся переходе, а о публикации предположительного характера. Она вызывает доверие, поскольку источник финский, хотя и в этой стране наверняка есть желтая пресса. Если Еременко подпишет контракт с красно-белыми, болельщики ЦСКА могут воспринять это болезненно, это будет красно-белая тряпка, только не для быка, а коня.

Армейский клуб отстаивал интересы Романа в судах, и помогал ему в ситуации, в которую он попал по собственной безответственности и глупости. Поэтому Еременко следовало в первую очередь явиться в ЦСКА, попросить второй шанс и извиниться за свой проступок. Финн этого пока не сделал – может быть, не испытывает угрызений совести. Опять же, бог ему судья. Впрочем, если он действительно выберет "Спартак", нужно сразу его проклинать? Я так делать не стану, хотя зуб на Романа у меня появится. Но вряд ли он вырастет до размеров слонового бивня.

Еще я не совсем понимаю, зачем "Спартаку" нужен этот футболист – там и так насыщенная полузащита. С точки зрения возвращения в большой футбол после двухлетнего простоя ЦСКА или какой-то иной клуб, в котором есть дефицит игроков атакующего типа, выглядели бы более логичным вариантом. (Иван ТОРОПЦЕВ)

Ролан ГУСЕВ и Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ролан ГУСЕВ и Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ролан ГУСЕВ, бывший полузащитник ЦСКА и "Динамо":

– Не знаю какие у Романа мотивы, но по отношению к ЦСКА это поступок, конечно, не очень хороший, – сказал Гусев. – Ситуация сложная, надо послушать Еременко, другие заинтересованные стороны, ведь неизвестно хотел ли ЦСКА подписывать с ним контракт. Может быть, сам футболист стал более спокойно относится к таким противостоянию армейцев со “Спартаком”. Я в свое время не смог так поступить, потому после “Динамо” перейти к красно-белым посчитал неправильным. (Никита АРМАНД)

Фанаты "Спартака". Фото Алексей ИВАНОВ
Фанаты "Спартака". Фото Алексей ИВАНОВ

SUPPORTERSNEWS.RU, заявление на ресурсе фанатов "Спартака":

– Не считаем этот трансфер удачным для нашего клуба как в игровом плане, так и главное в плане атмосферы внутри коллектива. Почему атмосферы? Зимой в клуб перешел младший брат Романа Еременко – Сергей. Сейчас подтягивается старший брат, не с самой хорошей репутацией. Эти факторы могут внести дисбаланс внутри костяка команды и оказать негативное влияние на игру клуба.

Фанаты "Спартака". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Фанаты "Спартака". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Олег СЕМЕНОВ (известный как Мосфильмовский), авторитетный болельщик "Спартака":

– Здесь все просто: любой трансфер – общее решение совета директоров "Спартака" и главного тренера. Если они приняли такое решение, то мне, как болельщику, останется только болеть за мою команду, где будет выступать Еременко или какой-то другой приобретенный футболист. Я доверяю Каррере, его видению того, как строить команду на ближайшие годы. Еременко в свое время хорошо выступал за "Рубин" и ЦСКА, не раз обыгрывал нас.

– Многие фанаты "Спартака" могут не понять такой переход, учитывая, что в прошлом Еременко выступал за ЦСКА.

– Что поделать, сколько людей, столько и мнений. Мы, болельщики, верим в нашего тренера, говорим "Forza Massimo!", рисуем баннеры. Если информация о приходе Еременко – правда, значит, Каррере нужен этот футболист и мы должны поддерживать его решение. Дело фанатов – болеть за команду. Я стану смотреть на поле, на игру Романа. Если будет хорошо выступать и поможет "Спартаку" стать чемпионом, значит, итальянец прав, подписывая финна, если плохо – получит порцию критики. Да, Еременко может не всем понравиться, это нормально. Кто-то оказался негативно настроен, когда приходил Широков, кто-то любит Дзюбу, кто-то нет. Если Еременко наденет спартаковскую форму, то нужно его поддержать, других вариантов нет. (Иван ТОРОПЦЕВ)

Алексей (справа) и Роман ЕРЕМЕНКО. Фото Инстаграм
Алексей (справа) и Роман ЕРЕМЕНКО. Фото Инстаграм

Алексей ЕРЕМЕНКО, отец Романа Еременко – об информации финских СМИ о подписании контракта со "Спартаком":

– Пусть пишут, комментировать здесь нечего. Могу сказать, что Рома находится в хорошей форме, очень соскучился по футболу и ждет своего возвращения.

После 6 августа сыну можно будет тренироваться официально. Тренировки с командой – это совсем другое, а через два месяца он сможет уже играть в футбол. Давайте подождем, а пока комментировать разные новости нет смысла. ("РИА Новости")

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер ЦСКА – на вопрос о возможности перехода Еременко в "Спартак" на пресс-конференции после матча РПЛ с "Ростовом":

– No comments. No comments. (Без комментариев – по-английски.) Просто поймите: любые слухи не нуждаются в комментировании. Мы хотим многих футболистов, от нас могут многие уйти, многие могут прийти. Но комментировать возможные трансферы нет смысла. Переговоры – вещь сложная, они могут сорваться в любой момент. Поэтому какой смысл говорить, кого мы хотим? (Михаил ГОНЧАРОВ)

Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Массимо КАРРЕРА, главный тренер "Спартака" – в интервью "СЭ" в мае 2018 года:

– Никогда не видел его в деле, не знаком с ним как с футболистом. Но наслышан, что это сильный игрок. А иметь такого всегда хорошо.

– Его агент – Марко Трабукки, с которым вы в хороших отношениях. Ваше желание позволит совершить сделку.

– Понятно, что я могу пообщаться на эту тему с Трабукки. Но это не значит, что Еременко придет в "Спартак", потому что я знаком с Трабукки.

– Есть такое выражение – по блату. Так Роман Еременко может попасть в "Спартак"?

– Нет, нет. Такой ситуации нет. У Марко 200 игроков, они все перейдут в "Спартак"?

Марко ТРАБУККИ. Фото Алексей ИВАНОВ
Марко ТРАБУККИ. Фото Алексей ИВАНОВ

Марко ТРАБУККИ, агент – в интервью "СЭ" в июле 2018 года:

Роман Еременко очень хорошо тренируется. С физической точки зрения выглядит лучше, чем 2 года назад. Понятно, что нужно время, чтобы вернуться в футбольный ритм. Сейчас ведем переговоры с несколькими командами, время еще есть. Скоро Роман вернется к работе с профессиональным клубом. Уверен: увидим Еременко таким же, как раньше, но еще более голодным и злым. Он станет более сильным.

В ближайшие полгода-год Роман должен что-то снова доказать, а потом заключить хороший контракт – в России или Европе. Появился новый рынок – Китай. Там уже не могут хулиганить, как раньше, потому что большой налог на трансферы. И в Китае модно подписывать свободных агентов, каким и является сейчас Роман. Посмотрим, вопрос открыт.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости