20 февраля, 08:30

«Будет большой честью сместить Халка и стать лучшим бомбардиром-иностранцем в истории «Зенита». Интервью Артура

Артур заявил, что его цель стать лучшим бомбардиром-иностранцем «Зенита»
Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Новичок «Зенита» ответил на вопросы «СЭ».

Отец преподаватель философии

— Артур, ты родился в Форталезе. Расскажи о своих родителях. Кем они работают?

Мама бухгалтер, папа преподаватель философии. Отец проработал в школьной системе почти всю жизнь: был и библиотекарем. Сейчас, правда, родители не работают. А еще у меня есть сестра, она по образованию психолог.

Твой отец не хотел, чтобы ты пошел по его стопам?

Он хотел, чтобы я как минимум получил хорошее среднее образование, потому что учеба давалась мне не очень легко. Футбол был моим главным и единственным увлечением, семья это понимала и никак не препятствовала.

Неужели вообще ничто не интересовало, кроме футбола?

Всегда держал в уме запасной вариант на случай, если карьера футболиста не заладится. Подумывал на тему образования в области физического воспитания, потому что всегда увлекался спортом. Но в итоге дела в футболе пошли хорошо, так что я ни о чем больше не думал.

Босиком по асфальту

Когда тебе было три года, ты с семьей переехал в Кампу-Майор. Расскажи, что это за город. Почему вы туда переехали?

Это очень милый, хоть и маленький, город. Достаточно бедный люди там живут разные. Переехали мы туда, потому что отцу предложили работу. Я прожил в Кампу-Майоре десять лет и многому научился там.

В 2016 году в бразильской прессе вышел текст о тебе. И там было написано, что ты вырос «на брусчатке и асфальте Кампу-Майора». Каково это?

Это правда, там не было никакой сносной футбольной инфраструктуры. Мы играли либо на асфальте, либо на земле. Ставили резиновые тапочки вместо штанг и гоняли мяч. Конечно, чуть позже я начал ходить и в футбольные секции, но первые шаги были именно такими.

А бутсы у тебя были?

Нет, я играл босиком, потому что не всякий мог себе позволить спортивную обувь. Первые бутсы у меня появились только в 10-11 лет. Иногда в футбольных школах выдавали бутсы. Но моему отцу приходилось экономить, чтобы обуть меня.

Босиком на асфальте это же больно.

Да, я много раз разбивал ноги в кровь, но в таком возрасте азарт перекрывал любую боль. Перебинтовался и пошел дальше играть.

Артур в товарищеском матче «Зенита» с «Шанхай Шэньхуа».
Фото Вячеслав Евдокимов, ФК «Зенит»

Убийства в уличных разборках

Стереотипно кажется, что из маленького бразильского города легче пойти по криминальной дорожке, чем по спортивной. У вас в городе было так же? У тебя был риск свернуть не туда?

Некоторые стали преступниками. Кто-то пошел по совсем кривой дорожке, кто-то был убит в уличных разборках. Но мои родители всегда следили за мной и направляли на верный путь. Как только они чувствовали, что моя компания может утянуть меня куда-то не туда, мама с папой тут же меня останавливали. Благодаря их помощи и поддержке в моей жизни все сложилось так, а не иначе.

Роберт Ренан рассказывал, что у него в Сейландии кто-то мог начать стрельбу прямо во время матча, как-то убили его друга. Ты сталкивался с чем-то подобным?

Да, всякое бывало. У нас часто раздавались звуки выстрелов, в том числе во время наших матчей. Когда мы их слышали, сразу же разбегались по сторонам. Вспоминаю, что наибольшее беспокойство всегда вызывали машины с затемненными стеклами: когда в районе появлялась такая, значит, жди беды. В Бразилии все ездят с открытыми окнами, а когда они закрыты и затемнены, значит, стоит держаться подальше, а еще лучше вообще куда-нибудь переместиться, потому что, возможно, скоро что-то начнется.

К голове Халка как-то приставили пистолет. Тебя подобное обходило стороной?

К счастью, я в таких ситуациях не оказывался, но свидетелем стрельбы был.

На просмотре даже не дали коснуться мяча из-за роста

Ты левша на поле. В жизни ты тоже леворукий?

Нет, в жизни я правша. Как так получилось, не знаю: просто с самого рождения я любил возиться с мячом и с первого дня пинал его левой ногой.

В школе «Сеары» ты начинал на позиции правого вингера?

Нет, я долго играл в центре, «под нападающим». Более того, до самого перехода в «Палмейрас» я исполнял роль «десятки», но однажды тренер Бруно Петри сказал мне: «Артур, ты быстрый, техничный, давай попробуем тебя поставить на правый край атаки». Я отправился на фланг, забил немало голов в чемпионате штата и с тех пор только развиваю навык игры на этой позиции.

Многих известных футболистов отчисляли из школы из-за низкого роста. Даже в России есть известные примеры. Тебя могли отчислить из-за этого? Был риск?

Была одна ситуация в команде из Форталезы. Я пришел на просмотр в футбольную школу, где мне даже не дали коснуться мяча! Я не успел ничего показать на поле. Когда тренеры увидели мой рост, сразу сказали: «Ты не подходишь». В остальных командах рост проблемой не был.

Известно, что у Месси был дефицит гормона роста, ему ежедневно делали инъекции. Тебе подобный диагноз не ставили?

Нет, ничего подобного. Но когда мне было 9-10 лет, отец отвел меня к врачам. Просто я сам хотел вырасти, быть выше, потому что выделялся среди ровесников. Я сделал все тесты, и врачи сказали, что все нормально, беспокоиться не о чем.

Мечта сыграть в Европе

В 2021 году испанская газета AS опубликовала статью о тебе с заголовком «Новый Роналдинью хочет играть на «Камп Ноу». Что думаешь о таком сравнении?

Роналдинью всегда был для меня примером для подражания. «Барселона» это мечта для любого футболиста. Я пристально следил и слежу за ней, тем более что там во все времена играли сильные бразильцы. А 2021 год был лучшим в моей карьере, я тогда забил 24 или 25 мячей. Помню, что тогда обо мне выходило много лестных материалов, в том числе и этот.

«Барселона» и сейчас остается клубом мечты?

В детстве я действительно представлял себя в «Барселоне». Но если говорить шире, то у меня просто всегда была мечта попробовать свои силы в большом европейском клубе, и я рад, что реализую ее в «Зените».

В первую очередь спросил у Клаудиньо о ситуации в России

Вернемся в твою бразильскую карьеру. В «Ред Булл Брагантино» ты играл вместе с Клаудиньо и даже забивал с его передач. Как считаешь, получится оживить связку в России?

С Клаудиньо мы давно знакомы, прекрасно друг друга знаем, через многое прошли. Надеюсь, с его передач я забью немало голов и вместе мы доставим много радости болельщикам «Зенита».

Ты говорил, что общался с Клаудиньо перед трансфером. Какой был твой первый вопрос, который ты задал ему, не считая «как дела»?

В первую очередь я думал о безопасности своей семьи, поэтому сначала спросил о том, какая в России ситуация по сравнению с Бразилией. Клаудиньо ответил, что переживать не стоит, все спокойно и поводов для беспокойства нет. После этого я уже задал вопросы о клубе, городе. Клаудиньо рассказал о том, как красивы Россия и Петербург.

Фото Вячеслав Евдокимов, ФК «Зенит»

Голы головой? Я хорошо читаю игру

С «Палмейрасом» ты трижды становился чемпионом Бразилии. Какое золото для тебя самое дорогое?

Прошлогоднее, потому что незадолго до конца чемпионата мы отставали от первого места на десять очков, но совершили невероятный рывок и выиграли золото. Эти эмоции не сравнить ни с чем, поэтому это золото самое ценное из трех.

В прошлом сезоне ты внезапно потерял место в основе «Палмейраса». Почему? Это было связано только с тем, что тренер Абел Феррейра решил перейти на другую схему, или с чем-то еще?

Из-за травмы Дуду, одного из лидеров команды, тренер решил перестроить схему и отправить меня на другую позицию в центр поля. Я сыграл там два матча, но у меня не получилось. Схема осталась, однако мне пришлось уступить место в основе.

По тебе кажется, что ты строго футболист правого края. Это так?

Думаю, да. Потому что время, когда я играл в центре поля, было давно. Зрелую часть профессиональной карьеры я провел на правом фланге атаки и, конечно, сроднился с этой позицией. Именно поэтому, когда на пару матчей я оказался в середине поля, мне было сложно себя проявить и показать свой максимальный уровень.

У тебя невысокий рост, но при этом ты нередко забиваешь головой. В чем хитрость?

Отвечу так: я хорошо читаю игру, хорошо располагаюсь, хорошо чувствую момент и знаю, когда и в какой точке нужно оказаться.

Какой твой любимый финт или прием на поле?

Больше всего люблю, когда остаюсь один на один с соперником и за счет резкого движения корпуса раскачиваю его в одну-другую сторону. А потом прохожу сквозь него.

Предложение из Италии

Когда ты впервые узнал об интересе «Зенита»?

Впервые я услышал об интересе «Зенита» в середине прошлого года. Но тогда «Палмейрас» сказал мне, что продавать меня не хочет, так как я важная часть команды. Я принял это, потому что действительно тогда регулярно и забивал, и отдавал голевые передачи. А в конце года клуб вернулся ко мне, сообщил о предложении «Зенита». Я понял, что близок к реализации мечты попробовать свои силы в европейском футболе.

Как долго ты думал над предложением? Почему переговоры затягивались?

Думаю, дело в праздниках. Конец года в Бразилии время отдыха: Рождество и не только. В спешке принимать решение не хотелось, как и тратить драгоценные дни на переговоры с агентом. Принципиальное решение мы приняли еще до января, но окончательно сделку закрыли только тогда, так как время было.

Другие варианты для перехода рассматривал?

Приходило предложение из Италии, но оно не устроило «Палмейрас». Поэтому всерьез его рассматривать никто не стал.

А что за клуб?

Мне не говорили. Просто сказали, что клуб не устроило предложение.

Артур (справа), Дуглас Сантос (слева) и Вильмар Барриос.
Фото Вячеслав Евдокимов, ФК «Зенит»

В Бразилии знают: «Зенит» самый сильный и лучший клуб России

До перехода сюда с чем у тебя ассоциировался российский футбол?

Российский футбол у меня всегда ассоциировался с физически развитыми игроками. Мне всегда казалось, что в российской премьер-лиге силовой футбол. Я видел несколько матчей российских команд, в том числе и «Зенита», и мне бросалось это в глаза.

Помимо «Зенита» о каких российских клубах ты знал до перехода сюда?

«Краснодар» помню о нем, потому что три или четыре года назад был интерес оттуда. Еще знаю ЦСКА, «Локомотив», «Спартак»... А, еще «Динамо».

Что в Бразилии знают и говорят о «Зените»?

Говорят, что это самый сильный и лучший клуб России, так как каждый год становится чемпионом. Многие звездные мои соотечественники прошли через «Зенит», поэтому, конечно, внимание к команде в Бразилии повышенное.

Убежден: из России реально попасть в сборную Бразилии

Реально ли из чемпионата России попасть в сборную Бразилии?

Абсолютно убежден, что это реально. Если ты хорошо играешь за команду, забиваешь и отдаешь голевые передачи, то попадаешь в поле зрения сборной. Примеры Малкома и Клаудиньо говорят, что все возможно.

Но «Зенит» сейчас не играет еврокубках, как и все российские клубы. Тебя это не смущало при трансфере?

Конечно же, я думал об этом, но я оптимист. Рассчитываю, что вся эта ситуация разрешится как можно скорее, и клуб, и российский спорт вернутся на международную арену.

Во время переговоров ты сменил агентство. Почему?

Мой отец всегда был приближен ко всем переговорам, которые когда-либо велись. Он всегда представлял мои интересы и многое понимает. И в какой-то момент закрались подозрения, но нашлось другое агентство, которое выполнило все договоренности, и я оказался в «Зените».

Артур (справа) в матче «Зенита» с «Сантосом».
Фото Вячеслав Евдокимов, ФК «Зенит»

Цель титул лучшего бомбардира-иностранца «Зенита»

Ты говорил, что перед трансфером связывался с Клаудиньо. А с Халком не общался? Вы же знакомы.

Да, мы с ним познакомились в сборной, когда были вызваны туда в 2021 году. Но до разговоров о «Зените» тогда не дошло, так как не было повода. Но, конечно, я знаю о том, какой след Халк оставил в истории клуба. То, что он творит сейчас в Бразилии, лишнее доказательство того, что возраст ни о чем не говорит.

Ты знаешь, что Халк лучший бомбардир-иностранец в истории «Зенита»?

Нет, не знал.

Он забил 77 голов. Можешь представить, что ты забьешь за «Зенит» столько же?

Для меня было бы большой честью сместить Халка с первого места в этом списке. Буду преследовать только самые крупные цели в «Зените». Одна из них забивать как можно больше. Я уважаю Халка, но почему бы мне не замахнуться на титул лучшего бомбардира-иностранца в истории клуба?

Малком? Хочу написать собственную историю

Большинство болельщиков воспринимают тебя как прямую замену Малкому, которую команда ждала полгода. На тебя это сильно давит?

Не испытываю никакого давления. Прекрасно осознаю, что Малком блестящий футболист. Знаю, как много он забил за «Зенит», сколько трофеев принес. Он оставил яркую страницу в истории клуба. Но я хочу написать свою собственную историю забивать, отдавать голевые пасы и приносить радость болельщикам.

Перед трансфером ты общался с Малкомом?

Мы знакомы, потому что пересекались в юношеских и молодежных бразильских командах, но каких-то близких дружеских отношений у нас нет.

Обычно в Россию бразильцы привозят целую делегацию жену, детей, родителей, друзей. С тобой кто-то приехал или приедет?

Со мной в Санкт-Петербург приедут жена и дочь. Прилетят и папа, и мама, и сестра, но они только посмотрят, как я устроился, убедятся, что все в порядке, и вернутся в Бразилию.

«Зенит» выиграл Кубок равноправия 2024.
Фото Вячеслав Евдокимов, ФК «Зенит»

Возьмем титул сделаю татуировку

Сколько у тебя татуировок? Что они означают?

Точное число не назову, уже сбился со счета. Все татуировки для меня что-то значат, ведь я верующий человек. На мне набито много религиозных символов: Дева Мария, несколько крестов, псалмы... На икре изображен я и мой дедушка, на руке лев.

Ты знаешь, что лев это символ «Зенита» и Санкт-Петербурга? Что означает твой лев?

Не знал об этом. Мой лев символизирует силу, мощь, скорость, талант, характер.

Какую татуировку планируешь набить следующей?

Рассчитываю, что в ближайшее время мы возьмем титул, и я отмечу это событие новым изображением на теле.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости