30 июня 2019, 12:00

Александр Ерохин: "Если Дзюба – Тор, то Семак – сам себе супергерой"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Полузащитник "Зенита" – о кино, музыке, песнях под гитару и шутках в раздевалке.

Чемпионство

– Как ваше здоровье? Недавно вы получили травму головы. Выглядело жестко.

– Все хорошо. Швы сняли в конце сбора. Да я уже на следующий день после этого тренировался, к старту сезона полностью готов.

– Вы теперь чемпион России. В какой момент поняли, что не упустите титул?

– Даже в конце сезона не концентрировались на этом, потому что подобные мысли расслабляют. Да вы и сами видели, что все выкладывались на сто процентов даже после победы в чемпионате – во встречах с ЦСКА, "Ростовом" и "Енисеем". Ну а время отметить успех у нас было – и в команде, и с болельщиками, и со всем городом.

– Во время матча "Локомотива" с "Арсеналом", результат которого сделал "Зенит" чемпионом, вы находились дома. А после финального свистка?

– Я поехал не в аэропорт, а на спонтанный командный ужин. Все же произошло внезапно – "Зенит" вообще в полете находился, когда закончилась игра в Туле. Никто не ожидал, что так много болельщиков встретит в "Пулково".

– На пороге новый чемпионат. Сами перед собой какую задачу ставите?

– Следующий сезон станет сложнее и напряженнее – соперники будут злее. Плюс нам предстоит выступать в Лиге чемпионов. Я – игрок атаки, поэтому важно помогать команде: забивать и отдавать голевые передачи. Хочется набрать не меньше очков по системе "гол плюс пас", чем в двух предыдущих годах ("7+2" и "6+3" – Прим. "СЭ").

– В ЛЧ на каком европейском стадионе хотели бы сыграть?

– На "Сантьяго Бернабеу" с "Реалом" или на "Камп Ноу" с "Барселоной" очень интересно встретиться. Или с "Ювентусом". Но загадывать не хочется, ведь нам могут достаться клубы не слабее тех, которые назвал.

Александр Анюков и Александр Ерохин. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"
Александр Анюков и Александр Ерохин. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"

Анюков

– Александр Анюков теперь в роли тренера. Сложно к этому привыкнуть?

– В первую очередь сложнее перестроиться ему самому. Александр привык находиться в игре. И чувствуется, что во время тренировок хочет выйти в поле. Хотя и в прошлом сезоне Анюков много подсказывал, поддерживал, был лидером команды. Сейчас у него расширились обязанности, и он остается для всех авторитетом.

– Сергей Семак после назначения Анюкова написал в Инстаграме: "Александр Геннадьевич – теперь только так".

– Пока я все-таки обращаюсь к нему по имени. Молодежь? Не слышал, но, думаю, юные игроки говорили говорили "Александр Геннадьевич", даже когда Анюков был футболистом.

– Внутри команды он тоже молчаливый?

– Я бы не сказал – общается, шутит. В прошлом сезоне после теоретических занятий ребята оставались поговорить между собой без тренеров, и Анюков выступал в роли спикера, произносил напутственные слова. Всегда поддерживал и поддерживает партнеров.

– А кто больше всех шутит в команде после Дзюбы?

– Наверное, Миша Кержаков. Азмун еще, но у него такой юмор... Больше дурачится – да и не все русские слова знает. А Миша часто шутит на актуальные темы – следит за всем в мире.

– Дзюба в начале июня выдал эпичный эфир с рыбалки. Вы сами как к ней относитесь?

– Мы с Артемом никогда не ходили на нее вместе. Да я думаю, у него и опыта больше. Хотя люблю посидеть с удочкой. Если мне ее подготовят, половлю с удовольствием. Помню, мне было лет 10-11, получил травму – наложили гипс. Поехали с отцом и его друзьями на рыбалку. Я сидел на одном месте из-за гипса, просто закидывал удочку и практически всегда вытаскивал кого-то. Тогда и случился мой самый большой улов.

Детский турнир

– Вы после окончания сезона ездили в родной Барнаул в отпуск. Часто приезжаете?

– До этого лета года полтора не бывал. Вообще в Барнауле редко дома сижу – встречаюсь с родственниками и друзьями.

– Весной там состоялся очередной кубок Александра Ерохина. Насколько это для вас важно?

– Я хочу, чтобы в Барнауле развивался футбол. Там не так много детских турниров, а какие есть – не такие крупные. На мой приезжают команды из Казахстана, из Новосибирска, Красноярска, Томска. В этом году хотели пригласить ребят из Москвы и Петербурга, но не получилось. Возможно, в следующем расширим географию. Это нужно Барнаулу.

– Советуетесь с футболистами, у которых уже есть опыт проведения таких турниров? С Дзагоевым или Габуловым, например.

– Алан и Володя стали раньше проводить соревнования в родных городах, и мне было интересно у них узнать об этом – общались на чемпионате мира.

– Вы с Габуловым часто общаетесь. Сейчас он министр спорта Северной Осетии. Обсуждали его работу? И как вообще относитесь к тому, что Владимир сейчас политик?

– Не могу сказать, что часто говорим. В сборной России общались больше, да. Но сейчас у него напряженный график. Вообще мне, конечно, интересно, как он выстраивает свою работу. Знаю, что одна из идей – возродить "Аланию" и футбол в Осетии в целом. Володя много лет занимался турнирами, знает, как обстоят дела с детским спортом, с инфраструктурой в регионе. Сейчас еще больше погрузился в эти вопросы. Если Габулов за что-то берется, то делает все, чтобы достичь цели.

Александр Ерохин. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"
Александр Ерохин. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"

Узнаваемость

– Вас в Барнауле чаще узнают на улице, чем в Питере?

– Думаю, нет. В Питере всегда матчи, мероприятия, команда в городе. Болельщики поддерживают ее. В Барнауле меня только по фамилии все знают, в лицо – меньше. Но зато как слышат "Ерохин" – "О, это ж наш!"

– Вас вообще напрягает известность? Вы же не можете пройти по Невскому проспекту и не раздать пару селфи.

– Мне несложно сфотографироваться, если просят. Бывают, правда, неловкие ситуации: стоишь в очереди, человек смотрит на тебя и пытается понять, кто ты такой. И ты не знаешь, как реагировать, ха-ха.

– Самое необычное место, в котором с вами делали селфи или брали автограф?

– За границей, например. Как-то шел по торговому центру в Дубае, вижу человека: "О, вы же футболист! Давайте сфотографируемся!"

Фильмы

– Вы недавно сказали, что читаете книгу про Джеки Чана. Какой у вас любимый фильм с ним?

– "Доспехи бога". Крутая лента, интересная, много экшена. Хотя в каких фильмах с Джеки Чаном этого нет?

– Последнее, что посмотрели в кино?

– Там бываю нечасто. Финальную часть "Мстителей".

– Дзюба сравнивал себя с Тором. Вы кого могли бы сыграть во вселенной Marvel?

– Раньше меня сравнивали с Росомахой – наверное, его. Моя борода напоминала по форме его.

– А Сергей Богданович?

– Он сам себе супергерой. Собранный, спокойный, серьезный.

– Когда станут снимать фильм про Александра Ерохина, кто в нем сыграет главную роль?

– Может быть, Хью Джекман? У него типаж как раз подходящий.

– Кроме автобиографии Джеки Чана, что еще читали в этом году?

– Книгу об НБА. Ее написали со слов тренера, который индивидуально занимался со звездами баскетбола. Это произведение о менталитете, о том, чем они отличаются от обычных спортсменов. Мне интересно слушать и читать людей, которые в своей жизни уже чего-то добились. Люблю книги, основанные на реальных событиях.

– А в видеоприставку играете?

– Да. Книга или приставка? 50/50. Из видеоигр предпочитаю симуляторы сноуборда или горных лыж – футболистам нельзя заниматься опасными видами спорта, так я хоть виртуально катаюсь.

Александр Ерохин. Фото Виталий Тимкив
Александр Ерохин. Фото Виталий Тимкив

Гитара

– Вы играете на музыкальных инструментах?

– Да, на гитаре. Взял ее в руки еще во время выступлений за "Шериф". Жил на базе, было много свободного времени, скучал. И поэтому решил научиться играть на гитаре. Пришел в магазин, взял одну из самых простых. Главное понять принцип – как перебирать пальцы. Смотрел видеоуроки, изучал. У нас еще в команде был бразилец, он постоянно ходил с укулеле. Я у него тоже интересовался, как играть.

– Только для себя исполняете?

– В компании редко, почти никогда. Только дома, для себя. Вот сейчас будет двухдневный перерыв между сборами – я возьму гитару.

– Какие песни чаще всего играете?

– Классический русский рок.

– "Аквариум", "Агата Кристи", "Сплин", "Би-2"?

– Да, что-то из этого. Еще Земфира и "Танцы Минус".

– Ригони играет на фортепиано. Не хотите с ним записать что-нибудь?

– Он хорошо исполняет – лучше, чем я на гитаре. В любом случае это хобби, пока больших планов по поводу записей песен у меня нет.

Музыка

– Какую музыку слушали в последнее время чаще всего?

– Ой, разную. По моему плейлисту сложно понять, какой у меня вкус. Ну вот у L'one хороший альбом последний.

– Ставили в раздевалке?

– Нет, у нас за музыку отвечают только аргентинцы. Кто из них первый подключил колонку – того и дискотека. Причем за Нобоа я не замечал такой любви к латиноамериканской музыке – ни в "Ростове", ни в "Зените".

– Когда последний раз в раздевалке звучала русская песня?

– Хм, наверное, когда еще Лодыгин находился в команде – в прошлом году. Он ставил разное – даже "Король и Шут"! Но весной уже включали музыку больше на фарт. Раз пошло, то никто не будет ничего менять.

– Последний концерт, на котором побывали?

– На Басте в Барнауле. Так совпало, что он выступал на следующий день после моего прилета. Его тоже слушаю.

– 2 августа "Раммштайн" на "Газпром Арене" даст концерт. Пойдете?

– У нас на следующий день игра с "Краснодаром", так что не получится. Кстати, мне понравилось на концерте "Ленинграда" прошлой осенью на стадионе. Может, на следующий тоже пойду – учитывая, что это заключительный тур группы.

Блиц

– Три страны, которые мечтаете посетить?

– Греция, Индонезия – на Бали хочу. Еще хотел бы съездить на Рождество в Альпы – кататься мне нельзя, но хочу почувствовать атмосферу.

– Когда вы в последний раз дрались?

– В средней школе. Один парень почему-то толкнул с горки девочку. Меня это так разозлило. Спустил его оттуда, ну и потом помахали руками.

– Самое дорогое, что вы когда-либо покупали?

– Квартиру и машину родителям в Барнауле. Они выбрали – я подарил.

– С кем из знаменитых людей хотели бы познакомиться?

– Может быть, с Цоем. Недавно изучал его биографию и то, как он погиб. Мне кажется, у него интересная судьба.

– Если вы были бы главой Барнаула, что бы изменили в городе?

– Я – воспитанник барнаульского "Динамо". Поэтому больше внимания уделил бы клубу. Команда во второй лиге, больших задач не решает, хочется изменить это.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости