"Зенит" победил под крики "Spartak Moscow"
"Црвена Звезда" - "Зенит" - 0:1 (0:1)
Гол: Азмун, 38.
"Црвена Звезда": Попович, Гобелич, Савич, Милунович (Стойкович, 77), Родич (Вулич, 77), Бен Набуан (Евтович, 60), Йованчич, Йовичич (Симич, 77), Марин (Ирка, 77), Иванич (Крстович, 89), Боаки (Вуканович, 77).
"Зенит": Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков, Нобоа, Оздоев, Ригони (Прохин, 89), Дриусси (Шатов, 60), Дзюба (Мостовой, 75), Азмун (Мусаев, 85).
Предупреждение: Оздоев, 79.
Маленький Белград
Товарищеские матчи на сборах – в большинстве случаев скука смертная. Редкие исключения – игры с мудреным сюжетом или особый антураж. Вторая встреча "Зенита" за субботу – как раз из исключений.
Первый матч дня сине-бело-голубые проводили в глухой деревушке, а на вторую приехали в один из крупнейших городов федеральной земли Зальцбург – Бишофсхофен (население – больше 10 тысяч человек).
Уже на подъезде к стадиону я заметил необычайно большое число болельщиков в красно-белом. Оказалось, из Белграда в Бишофсхофен приехало несколько автобусов с поклонниками "Црвены Звезды". От столицы Сербии – семь с половиной часов езды на машине, но длинный путь не остановил около шести-семи сотен болельщиков.
Приехали на второй матч «Зенита» за день. Болельщиков «Црвены» - очень много. pic.twitter.com/LP48kK3mn7
— Gosha Chernov (@G_o_s_h_a) 29 июня 2019 г.
А, наверное, и больше. Люди сидели (и стояли) на всех местах небольшого стадиона, полностью был забит бар с видом на поле, и еще около сотни человек стояло вдоль противоположной от трибуны бровки. Многие загорали – 31 градус выше ноля.
"Делие", Сербия, Косово и "Спартак"
Трибуны находились под навесом, но там было даже жарче, чем на солнце. Как только на газон вышла "Црвена Звезда", болельщики захлопали, когда на поле появился "Зенит" с Ивановичем – то же самое. Но было понятно, что фанаты аплодируют не столько соперникам, сколько капитану соперника. "Бано! Иванович!" – кричали белградцы. Бранислав так много сделал для сербского футбола, что его безмерно уважают в "Црвене". Хотя он там и не играл.
Еще один признак необычного товарищеского матча – платные билеты. Причем дорогие – 13 евро за штуку. Правда, матч можно было посмотреть и бесплатно – ограда не сплошная. А билет давал право на посещение двух матчей: этого, а также встречи местного "Бишофсхофена" и "Ваккера-2" из Инсбрука в этот же день.
Оказывается, тут платные билеты. 13 евро за штуку ? pic.twitter.com/T8gaIQN4hZ
— Gosha Chernov (@G_o_s_h_a) 29 июня 2019 г.
Игра началась под заряды известной во всем мире группировки "Црвены" – "Делие". Ими она и закончилась – сербы не умолкали ни на секунду, а на первых минут устроили небольшое фаер-шоу – фиолетовый дым на время окутал трибуны Бишофсхофена.
Болельщиков "Зенита" на трибунах почти не было, так что сине-бело-голубые чувствовали себя на выезде. Фанаты "Црвены Звезды" пели обо всем – о своем клубе, о Сербии, о Косове и, разумеется, о дружественном "Спартаке".
Ну куда же без зарядов во славу «Спартака» от «Црвены» pic.twitter.com/TrSAVFtuOE
— Gosha Chernov (@G_o_s_h_a) 29 июня 2019 г.
Гол Азмуна и сэйвы Лунева
Для "Зенита" даже лучше, что игра проходила в такой атмосфере – это был последний матч на сборах, и хотя бы он напоминал официальный. Атмосфера, высокий статус противника (действующий чемпион Сербии) и мощный состав.
Если в первой игре дня с "Гонведом" Сергей Семак выставил второй состав, то на "Црвену Звезду" – первый. Очевидно, что примерно такой будет основа "Зенита" на матч за Суперкубок. Барриос, конечно, успеет вернуться в Санкт-Петербург после Кубка Америки, но едва ли будет играть – слишком мало времени пройдет со дня вылета сборной Колумбии.
За сербов слева в обороне играл Родич – бывший защитник "Зенита" уже два года в "Црвене". Он, к слову, провел отличный матч. Уже на первых минутах он жестко встретил Дзюбу, поддушив его.
Помните Милана Родича? Это бывший защитник «Зенита» поддушивает Дзюбу. pic.twitter.com/6WIdxTdYc9
— Gosha Chernov (@G_o_s_h_a) 29 июня 2019 г.
"Зенит" выглядел намного лучше, чем даже в первом матче сборов с "Ваккером". Тогда петербуржцы разбомбили команду второго дивизиона Австрии, но цельной игры не продемонстрировали. В матче с сербами "Зенит" и бегал быстрее, и мяч перемещал точнее, и в единоборства вступал охотнее.
В первом тайме, правда, сербы создали чуть больше моментов, но повезло "Зениту" – Азмун в результате слегка несуразной атаки открыл счет.
Во втором тайме играть стало еще веселее, а иранец упустил отличную возможность удвоить счет – в очередной раз не реализовал выход один на один. Сербы же давили и упустили огромное число голевых моментов. Одна из главных причин этого – Лунев. Вратарь "Зенита" провел выдающийся второй тайм и в паре эпизодов отбил такие мячи, которые можно было отбить лишь с помощью удачи.
В итоге "Зенит" победил, а значит, в отличном настроении возвращается домой. Все четыре матча на австрийских сборах российский клуб выиграл с общим счетом 11:1, причем единственный мяч пропустил с пенальти.?
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


