30 июня 2019, 13:45

Последнее дерби ЦСКА – "Спартак" за границей: это был настоящий триллер

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЦСКА и "Спартак" сегодня сразятся на турнире Кубок Париматч Премьер. До этого они встречались на выставочных соревнованиях лишь раз – в 2007 году в Израиле. Игра получилось очень зрелищной. О памятном матче 12-летней давности – в материале "СЭ".

Кубок Первого канала-2007. Финал
ЦСКА"Спартак" – 3:2
(0:0)
Голы: Дуду, 52 (1:0). Павлюченко, 58 (1:1). Рамон, 67 (2:1). Павлюченко, 87 (2:2). Жо, 120 (3:2).
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич (Таранов, 104), А. Березуцкий, Красич, Рахимич, Алдонин (Рамон, 57), Дуду, Жирков, Жо, Вагнер Лав (Шемберас, 74).
"Спартак": Хомич, Шишкин, Йиранек, Ковач, Штранцль, Быстров (Торбинский, 79), Моцарт (Сабитов, 79), Титов, Ковальчук, Овусу-Абейе (Калиниченко, 120), Павлюченко.
Предупреждения: Дуду, 50. Павлюченко, 105+1. Торбинский, 113.
Удаления: Торбинский, 116.
Судья: Михел (Словакия)
1 февраля 2007. Тель-Авив. Стадион "Блумфилд". 7000 зрителей

Кубок Первого канала: идея Абрамовича, огромный призовой фонд

После распада СССР клубы из стран СНГ и Балтии ежегодно встречались на Кубке Содружества. В турнире участвовали чемпионы стран. Главной ценностью Кубка Содружества было противостояние чемпионов России и Украины, однако со временем турнир загнулся – в первую очередь, из-за того, что украинские команды стали относиться к нему несерьезно. Например, после 2002 года в финалах стабильно играли команды из Азербайджана, Литвы, Латвии, Узбекистана (после 2011 года турнир и вовсе превратился в молодежный, а затем и вовсе прекратил существование).

В 2006 году Роман Абрамович, уже владевший на тот момент лондонским "Челси", решил организовать новый предсезонный турнир для сильнейших команд постсоветского пространства. Он получил название Кубок Первого канала. В качестве спонсора выступил фонд "Национальная академия футбола", который принадлежал Абрамовичу. Как отмечал Сергей Капков, тогда возглавлявший фонд, идея создания Кубка "навеяна ностальгическими воспоминаниями о чемпионате СССР, который был очень сильным и исключительно интересным".

Призовой фонд турнира составлял два миллиона долларов, причем половину от данной суммы клубы были обязаны направлять на развитие детско-юношеского футбола в своих странах. Победителю полагался миллион. Для сравнения: клуб, который займет первое место на турнире четырех в Австрии получит 100 тысяч долларов.

Кубок Первого канала проводился в феврале во время зимнего межсезонья – тогда чемпионат игрался по системе "весна-осень". Местом проведения турнира был выбран Израиль. Сразу по нескольким причинам это решение было верным – во-первых, из-за погодных условий, комфортных для тренировок и матчей, во-вторых, в Израиле – большая русскоязычная диаспора, что гарантировало большой интерес к играм.

В первом розыгрыше турнира, который проводился с 5 по 9 февраля 2006-го, участвовали ЦСКА, "Спартак", киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер". Клубы провели по два матча – российские команды играли с украинскими. Трофей взял "Шахтер", победивший и ЦСКА (3:1), и "Спартак" (2:1).

В 2007-м систему изменили, добавив два клуба из Тель-Авива – чемпиона Израиля "Маккаби" и вице-чемпиона "Хапоэль". Команды разбили на две группы, по одному представителю от каждой страны. Победители групп встречались в финале. Кубок Первого канала-2007 для российских команд сложился куда успешнее предыдущего. И "Спартак", и ЦСКА пробились в финал. Красно-белые в группе сыграли вничью с Киевом (2:2), но победили "Маккаби" (2:0), а ЦСКА обыграл и "Шахтер" (2:0), и "Хапоэль" (4:1).

1 февраля 2007 года. Тель-Авив. ЦСКА – "Спартак" – 3:2. Столкновение Романа Павлюченко и Сергея Игнашевича. Фото Александр Федоров, "СЭ"
1 февраля 2007 года. Тель-Авив. ЦСКА – "Спартак" – 3:2. Столкновение Сергея Игнашевича и Романа Павлюченко. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Матч: супергол Рамона, дубль Павлюченко, роковое удаление Торбинского

К тому моменту безвыигрышная серия "Спартака" в матчах с ЦСКА составляла 4,5 года, над чем болельщики красно-синих постоянно шутили. Армейцы подходили к матчу в статусе действующего чемпиона и обладателя Кубка России, красно-белые – в качестве серебряного призера обоих турниров.

В первом тайме голов болельщики не увидели. Долгое время инициатива была у ЦСКА, но ни удар Алдонина с 20 метров, ни выпады Вагнера и Жо ни к чему не привели. Самым же ярким моментом у спартаковцев был опасный штрафной в исполнении Павлюченко, но переиграть Акинфеева ему не удалось.

Веселье началось после перерыва.

На 52-й минуте Вагнер Лав упал у линии чужой штрафной в борьбе с защитником, мяч отскочил к Дуду, и бразильский хавбек, воспользовавшись замешательством защитников и вратаря "Спартака", положил в "девятку".

Красно-белые быстро нашли ответ на гол ЦСКА – на 58-й минуте Павлюченко сравнял счет. Моцарт прошел по левому флангу к лицевой линии, сделал передачу, и форвард в падении головой переправил мяч в сетку.

ЦСКА вышел вперед на 67-минуте благодаря эффектному голу Рамона, который заменил Алдонина. Бразилец накрутил защитников "Спартака", а потом пробил, поймав на противоходе Дмитрия Хомича.

Рамон достоин того, чтобы сделать про него небольшое отступление. В ЦСКА он приехал 18-летим, очень перспективным игроком. Матч со "Спартаком" стал для полузащитника дебютным, и впечатление он произвел впечатляющее. В армейском клубе Рамон взял 5-й номер, который ранее принадлежал Сергею Семаку – легенде красно-синих. Однако в ЦСКА бразилец не раскрылся от слова совсем, игра со "Спартаком" на Кубке Первого канала так и осталась для него самой яркой за московскую команду. В 2007-м он получил несколько травм, потом растолстел, затем у него появились проблемы – по слухам, с алкоголем. Четырежды ЦСКА отдавал Рамона в аренду. Бразилец покинул клуб только в 2012 году. А в 2010-м Евгений Гинер сказал про Рамона следующее: "Думаю, он закончил с футболом. Его приоритеты оказались иными. Талантливый футболист. Но, как и многие талантливые, такие заканчивают у пивного ларька и рассказывают, где они и как играли. Он выбрал такой путь, это его право". Потом Рамон выступал за самые разные бразильские клубы-ноунеймы, и, если верить Transfermarkt, играет до сих пор – за команду "Капитал".

В составе "Спартака" в том матче тоже был футболист, на которого много надеялись, но который так и не раскрылся – Квинси Овусу-Абейе, с чьим дриблингом в России не мог сравниться никто. Однако пользы от ганца было немного. "Квинси мог обыгрывать, мог бежать, мог бить, мог отдавать – он мог делать все. Другой вопрос, что он этого не делал", – рассказывал о нем спустя годы Валерий Карпин.

Вернемся к матчу. От поражения в основное время "Спартак" спас все тот же Павлюченко. На 87-й минуте нападающий замкнул навес с правого фланга – на этот раз выпрыгнуть он не успел и просто подставил грудь.

Дело шло к серии пенальти, однако на 116-й минуте не выдержал Дмитрий Торбинский, очень грубо сыгравший против Жиркова – прямой ногой в подкате. В результате спартаковский хавбек получил красную карточку. Достаточно типичное удаление для героя Евро-2008, который всегда отличался излишне эмоциональной игрой.

На 120-й минуте ЦСКА дожал обескровленный "Спартак": Жо замкнул навес со штрафного и за несколько секунд до финального свистка принес команде Валерия Газзаева еще один трофей. В Тель-Авиве получилась классический футбольный триллер: много голов, антигерой, развязка в концовке.

– Не скрою, я доволен итогами этого сбора, – сказал Газзаев после матча. – Мы плодотворно использовали все то время, что было отпущено нам на первый подготовительный этап, сыграли четыре контрольных матча. Не будь этого соревнования, зимой было бы очень сложно найти хороших спарринг-партнеров – национальные чемпионаты подавляющего большинства стран в самом разгаре. Это чрезвычайно важно в преддверии игр 1/16 финала Кубка УЕФА (ЦСКА ждали матчи с "Маккаби" из Хайфы. – Прим. "СЭ").

Несмотря на поражение, доволен был и Владимир Федотов, главный тренер "Спартака" – правда, не всеми футболистами: "Торбинский. Он очень серьезно подвел команду. Если бы не его нелепое удаление, мы не проиграли бы. Торбинский будет наказан. А всеми остальными игроками я доволен. Мы выбрали правильную тактику, да и функциональной подготовкой я удовлетворен".

Удаление Торбинского сильно повлияло на ход игры. По словам вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, мысли о серии пенальти исчезли именно после красной карточки футболиста "Спартака".

1 февраля 2007 года. Тель-Авив. ЦСКА – "Спартак" – 3:2. Армейцы празднуют победу. Фото Александр Федоров, "СЭ"
1 февраля 2007 года. Тель-Авив. ЦСКА – "Спартак" – 3:2. Армейцы празднуют победу. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Что было потом: развал турнира, Объединенный чемпионат России и Украины

Турнир-2007 был предпоследним розыгрышем Кубка Первого канала. В 2008-м в Израиле снова сыграли ЦСКА, "Спартак", киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер". К ним добавились иерусалимский "Бейтар" и белградская "Црвена Звезда". Последним победителем Кубка стали киевляне, в финале обыгравшие "Шахтер". Тренировал тогда "Динамо" Юрий Семин. В 2009 году турнир устроить не удалось – возникли финансовые проблемы, в первую очередь, связанные с финансовым кризисом. На этом Кубок Первого канала прекратил существование.

Летом 2013 года – когда широко обсуждалась идея Объединенного чемпионата России и Украины – был проведен Объединенный турнир с участием "Зенита", "Спартака", "Шахтера" и киевского "Динамо" (победитель). Матчи проходили в Москве, Киеве и Донецке. В январе-феврале 2014-го оргкомитет Объединенного чемпионата устроил Объединенный суперкубок в Израиле, в котором сыграли "Зенит", ЦСКА, "Шахтер" (победитель) и "Металлист". Потом идея объединить чемпионаты России и Украины отпала – по всем известным политическим причинам. Соответственно и подобные короткие турниры проводиться перестали.

Теперь во время паузы/в межсезонье стали устраивать мини-турниры с участием российских клубов. В январе этого года такой прошел в Катаре (участники – "Спартак" (победитель), "Зенит", "Локомотив" и "Ростов"). В Австрии же "Зенит" и "Локо" заменили "Краснодар" с ЦСКА, благодаря чему уже в июне стало возможно главное дерби страны. Таким образом, впервые с 2007 года ЦСКА и "Спартак" встретятся не в чемпионате, Кубке или Суперкубке страны, а в неофициальном турнире, да еще и за границей. Из футболистов, которые играют за московские команды сейчас, своими глазами гол Рамона и удаление Торбинского видел только Игорь Акинфеев.

"Спартак" – ЦСКА: матч турнира в Австрии, 30 июня 2019, онлайн-трансляция – начало в 19.00 (мск)

Что нужно знать о летнем турнире в Австрии: регламент и календарь игр, расписание и результаты матчей, турнирная таблица

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости