Команда Сергея Семака не смогла победить в Грозном (1:1).

Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур
"Ахмат" (Грозный) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:1 (0:0)
"Ахмат" (Грозный): Городов, Уциев, Плиев, Семенов, Нижич, Мохаммади, Раванелли (Роши, 62), Иванов, Швец, Исмаэл, Мбенг (Балай, 79).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников (Анюков, 36), Ракицкий, Иванович, Жирков, Шатов, Нобоа (Эрнани, 57), Барриос, Оздоев (Заболотный, 78), Дриусси, Азмун.
Предупреждение: Уциев, 74.
Судьи: Матюнин. Калугин, Сафьян (все - Москва).
4 мая. Грозный. Стадион "Ахмат Арена".

Потенциально "золотой"

То, к чему "Зенит" шел последние четыре года, могло произойти уже в первую субботу мая – победа в Грозном и потеря очков "Локомотивом" в Туле автоматически отдавали золотые медали РПЛ Петербургу. Однако увезти три балла из Чечни для сине-бело-голубых – задача очень непростая: за последние три сезона там в их активе одна ничья и два поражения (разность мячей 2:6).

Отсутствие Дзюбы

Потенциально "золотой" матч зенитовцев пропускал Дзюба – по словам Сергея Семака, форвард проходит курс лечения и пока не участвует в тренировочном процессе. В отсутствие Артема главный тренер петербуржцев решил попробовать расстановку 4-3-3 с Оздоевым, Барриосом и Нобоа в центре. Лимит усадил Ригони на лавку – компанию Дриусси и Азмуну в атаке составил Шатов.

Полет Лунева

Стартовые минуты гости провели расслабленно и осторожно. "Ахмат" первым приблизился к штрафной соперника – Лунев вступил в игру уже на 5-й минуте, прервав атаку Раванелли, а на 14-й вытащил из-под перекладины выстрел Исмаэла – Иванович неловко подарил мяч хозяевам, тот оказался у бразильца, и только бросок вратаря гостей сохранил нули на табло.

Офсайд Азмуна

К середине первого тайма "Зенит" собрался с мыслями и на исходе получаса даже забил, вот только гол не был засчитан – прекрасный пас Ракицкого через все поле, удар Азмуна во вратаря, точное добивание Дриусси и флажок судьи – на повторе было видно, что иранец забрался в офсайд.

Травма Смольникова

Сразу после этого поле из-за проблем с задней поверхностью бедра покинул Смольников – правому защитнику "Зенита" и до этого оказывали помощь врачи команды, но после очередного эпизода Игорь не смог продолжить игру. С выходом Анюкова петербуржцы перешли на схему в три центральных защитника, и футбол после этого стал еще более медленным и вязким.

Гол Исмаэла

Вязкость пропала в самом начале второй половины – Раванелли нашел точной передачей на линии штрафной освободившегося от опеки Исмаэла, и бразилец аккуратным и плотным ударом с правой вогнал мяч в дальний угол. На этот раз прыжок Лунева не спас.

Пас Ракицкого

Сразу после этого Эрнани вышел вместо Нобоа, следом Роши заменил получившего повреждение Раванелли. "Зенит" искал подступы к хозяйской штрафной, но находил их с большим трудом. На 65-й минуте в очередной раз сработала связка Ракицкий-Азмун: украинский защитник мягко набросил мяч на ход иранцу, но тот в падении пробил слабо и прямо в руки вратарю.

Попытка и мяч Дриусси

Еще через 10 минут Дриусси выскочил справа и с острого угла проверил реакцию Городова – вратарь мяч отбил, тот отлетел точно к Азмуну, но нападающий не успел подстроиться и пробил мимо.

После этого "Зенит" осадил "Ахмат" в его штрафной – на поле вышел Заболотный, создал момент для Азмуна (снова мимо), получил возможность для удара (промах) и, наконец, в сутолоке у ворот скинул мяч Дриусси – и аргентинец точно пробил мимо Городова. Больше счет в матче не менялся.

Ничья на табло не лишила "Зенит" шансов на чемпионство по итогам 27-го тура – если "Локо" проиграет в Туле, "золото" достанется Петербургу. Если "железнодорожники" наберут очки, чемпионской для сине-бело-голубых может стать игра следующего тура против ЦСКА 12 мая – победа над красно-синими сделает "Зенит" недосягаемым для преследователей.