Ахмат — Зенит, 4 мая 2019

4 мая 2019 года • 16:30

Россия. Премьер-лига. 27-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ахмат (Грозный) – Зенит (Санкт-Петербург). Россия. Премьер-лига, 27-й тур. Матч пройдет 4 мая 2019 года на стадионе Ахмат Арена (Грозный, Россия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Ахмат Арена (Грозный, Россия) 12 894 зрителя Вместимость 30597
Главный арбитр: Алексей Матюнин (Москва)
Ассистенты: Дмитрий Сафьян (Москва), Тихон Калугин (Москва)
0’ Уже сегодня у команды Сергея Семака есть шанс оформить чемпионский титул. Одной победы пока для золота будет недостаточно, но в этот же вечер "Локомотив" может не выиграть в Туле, и вот тогда!.. Время в наблюдении и ожидании с вами вместе проведу я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ При этом для петербуржцев попросту взять в Грозном три очка уже будет вполне самодостаточным достижением. Вспоминая историю очного противостояния этих соперников, до сих пор лишь однажды одной из них удавалось выиграть оба матча за сезон.
0’ Вместе с тем с момента переименования "Терека" в "Ахмат" два года назад чеченская команда вообще пока не смогла забить сине-бело-голубым ни одного мяча.
0’ ::warning:: Артем Дзюба, лучший бомбардир сборной России, из-за полученной в предыдущем туре травмы мышцы бедра в Грозный не прилетел - в отличие от прибывшего на 30-тысячную арену главного тренера национальной команды Станислава Черчесова. Кроме того, правый полузащитник Эмилиано Ариель Ригони на сей раз оставлен в числе запасных "Зенита": Лунев - Смольников, Ракицкий, Иванович (к), Жирков - Нобоа, Шатов, Барриос, Оздоев, Дриусси - Азмун.
0’ У "Ахмата", в свою очередь, посажен на лавку не сумевший забить неделю назад нападающий Беким Балай. Стартовый состав: Городов - Уциев (к), Плиев, Семенов, Нижич, Мохаммади - Раванелли дус Сантус, Иванов, Швец, Исмаэл Силва - Мбенг.
0’ Команды вышли на поле, и перед свистком арбитра - традиционная минута молчания в преддверии Дня Победы.
1’ С центра мяч в игру ввел Аблай Вье Мбенг.
3’ Первый угловой подает Кристиан Нобоа - мяч перехвачен на ближней штанге.
5’ Андрею Луневу приходится раньше своего коллеги вступить в игру, действуя на опережение и бросаясь за мячом в ноги нападающему.
7’ В целом, дебют встречи проходит на равных в осторожном режиме.
9’ Раванелли дус Сантус прерывает прострел Юрия Жиркова с левого фланга.
10’ Себастьяну Дриусси в прыжке не удается головой опустить мяч под перекладину после подачи с углового.
12’ Магомед Оздоев забегает за спину центральным защитникам, получая мяч на позиции форварда, и откидывает его чуть назад под удар Жиркову - тоже выше ворот.
14’ ::warning:: А первый голевой момент создает... у своих ворот Вильмар Энрике Барриос, отдавая мяч в штрафной Раванелли дус Сантусу, после передачи которого Исмаэл Силва выстреливает под перекладину с линии штрафной. Лунев в броске спасает ворота.
16’ Грозненцев сейчас окрыляет этот почти уже реализованный шанс.
18’ Еще один удар метров с восемнадцати наносит Олег Иванов, и на сей раз его успевают заблокировать.
20’ Игорю Смольникову на правой бровке везет обойтись одним лишь устным внушением от арбитра за его удар по ногам в подкате Раванелли дус Сантусу.
22’ ::warning:: При этом сам же Смольников получает повреждение в предыдущем эпизоде. Врачи у кромки поля массируют защитнику мышцу задней поверхности бедра.
24’ Мбенга тонким пасом выводят на удар к углу вратарской, но форвард не бьет, а только простреливает на дальнюю штангу, где уже поставленный на ноги Смольников принимает удар на себя.
26’ Жирков и Исмаэл Силва в центральном круге сталкиваются головами в борьбе за верховой мяч. Снова на поле врачи.
28’ После минутной паузы оба пострадавших возвращаются в игру.
30’ У "Зенита" в атаке остроты в первые полчаса как не было, так и нет.
32’ Олег Шатов переводит на угловой прострел Милада Мохаммади.
34’ И тут же две острейшие встречные атаки от центральных защитников. Сперва Заурбек Плиев после розыгрыша стандартного положения едва не вывел партнера один на один, а в ответ Ярослав Ракицкий забросом из центрального круга предоставляет первый шанс забить Сердару Азмуну. Но иранец забегает в положение "вне игры".
36’
Александр Анюков - Игорь Смольников
38’ Нобоа длинным диагональным "кроссом" тоже безуспешно пробует бросить Азмуна за спины защитникам.
40’ У Иванова размашистый удар по центру с двадцатиметровой дистанции приходится низом в руки Луневу.
42’ Оздоев прицельно навешивает справа к 11-метровой отметке, откуда Азмун пробует головой подрезать мяч в дальнюю "девятку".
44’ А грозненцы продолжают палить с дальней дистанции: от ноги Раванелли дус Сантуса мяч тоже взмывает выше ворот.
45+1’ Две минуты добавляет к тайму арбитр. ::time::
45+2’ Перерыв
45+2’ Нельзя не отметить, что в отсутствие травмированного Артема Дзюбы "Зенит" на протяжении этих 45 минут чувствовал себя некомфортно, а после вынужденной замены Игоря Смольникова решил подстроиться под соперника и играть, как и он, в три центральных защитника.
48’ Игра возобновляется грозненским позиционным контролем мяча.
50’ Андрей Семенов ударом сзади по ногам сбивает Дриусси на левом фланге.
51’ Неудачно гости разыгрывают этот штрафной и мгновенно теряют мяч.
53’ Шатов выбивает мяч на угловой из-под ног у Мохаммади.
54’ Подача "Ахмата" с угла поля перехвачена на подлете к ближней штанге.
55’
Исмаэл Один бразилец Раванелли дус Сантус мягким поперечным пасом выложил мяч другому под удар с линии штрафной, и без малейших помех он был аккуратно послан низом в дальний угол.
57’
Эрнани - Кристиан Нобоа
59’ ::warning:: И тут же в борьбе за мяч с Эрнани автор голевой передачи Раванелли дус Сантус подворачивает ногу, получая травму колена.
61’ Пока лучшему распасовщику "Ахмата" готовят замену, в центральном круге - еще один жесткий стык. С участием Иванова.
62’
Одисе Роши - Раванелли
64’ Между тем час игры прошел, а никакой контригры у ожидаемого чемпиона не прослеживается.
66’ ::warning:: Наконец, Ракицкий забрасывает мяч в штрафную на ход Азмуну, но форвард только в падении с большим трудом дотягивается до него и в результате просто лишь катит в руки вратарю.
68’ Одисе Роши устремляется в контратаку по правому флангу и упускает отличный шанс вывести пасом поперек поля Мбенга один на один.
70’ Сине-бело-голубые, со своей стороны, не отыскивают в себе резервов увеличить темп в атаке.
72’ Помощник Семака Игорь Симутенков между тем подзывает активно разминающегося Антона Заболотного.
74’
Ризван Уциев
76’ ::warning:: Дриусси и Азмун едва не сравнивают счет в быстрой контратаке. Выстрел аргентинца с линии штрафной Евгений Городов в броске отразил, а набегающий иранец на добивании не попадает головой в пустые ворота.
77’ Ракицкий со своей половины поля снова выводит Дриусси один на один, а тот опять попадает в ногу вратарю!
78’
Антон Заболотный - Магомед Оздоев
80’
Беким Балай - Аблай Мбенг
81’ Беким Балай сразу уводят мяч на половину поля гостей и там добивается углового.
82’ С угла поля подача следует на дальнюю штангу, где мяч перехвачен.
84’ ::warning:: Заболотный в штрафной остро сбрасывает мяч головой на ход Сердару Азмуну, и на линии вратарской один из центральных защитников успевает помешать иранцу забить ударом в упор.
85’ А теперь Заболотный сам отличным пасом почти по центру выведен один на один и бьет... над перекладиной!
86’
Себастьян Дриусси И тем не менее после серии рикошетов мяч все-таки отскочил от головы Антона Заболотного точно на ногу аргентинцу под удар с десяти метров.
88’ В ответ Исмаэл Силва ударом с дальней дистанции попадает в спину Браниславу Ивановичу.
90’ Четыре минуты добавляет арбитр. ::time::
90+2’ В очередной контратаке Сердар Азмун оказывается в положении "вне игры".
90+4’ Матч окончен
90+4’ И теперь в случае поражения "Локомотива" в Туле уже сегодня "Зенит" может стать чемпионом России, что с вами вместе фиксирую я, Андрей Самохотов. Хороших выходных и захватывающего продолжения субботнего игрового дня!